11 мин.

Динамо - Спартак 0:2, 20 тур, сезон 21\22

Составы. После двух крупных побед над Химками и НиНо динамовские болельщики были в отличном настроении, а команда Шварца считалась фаворитом в этом дерби. Однако ещё в первом круге Спартак смог отыграться с 0:2 за последние пять минут и поэтому предсказать победителя в этой воскресной игре было очень сложно. А вот предсказать состав Динамо было не так сложно: Сазонов в паре с Бальбуэна в центре обороны, а остальные позиции «или-или». Скопинцев или Лаксальт? Варела или Паршивлюк? Грулёв или Лесовой? Захарян или Макаров? Да, каждый игрок имеет свои минусы и плюсы, но если тренер ставит тебя в стартовый состав, значит он верит в тебя и ты должен проявить свои лучшие качества. Неизменной остаётся лишь тройка в центре полузащиты Фома-Моро-Шима.

Что же касается гостей в красно-белой форме, которые должны были сыграть 10 Марта в Лейпциге против своего бывшего тренера Доменико Тедеско, но уже не сыграют (отметим, что Спартак продержался в Еврокубках дольше Зенита), то в стартовом составе дебютировал новичок из Ямайки Шамар Николсон. Кроме этого новый тренер гостей Паоло Ваноли немного поменял схему по сравнению с предыдущим дерби против ЦСКА: Николсон был единственным нападающим, под которым играли Бакаев и Промес. А ну ещё их фанаты бойкотировали игру.

Первый тайм начался активно и уже на первой минуте была показана первая жёлтая карточка гостям — это Кофрие неаккуратно попал по лицу Смолова, и кто знает, но может это и сказалось на дальнейшей игре Фёдора. А после поданного штрафного меня приятно удивило как высоко и без помех выпрыгнул Саба Сазонов, жаль только его удар получился неточным.

Спартак тут же ответил потенциальной контратакой (ау, контр-прессинг?), но счастью для Шунина пас Бакаева не нашёл адресата. В атаке вторым темпом уже Грулёв заработал жёлтую карточку и теперь пропустит игру в Туле (скорее всего появится Лесовой, а если и Захарян, то справа выйдет Макаров).

А вот по истечении 4 минуты Смолов демонстрирует наверное не только свою готовность, но и всей команды — контроль мяча у наших игроков оказывается на очень низком уровне. Не знаю, сколько я уже раз писал, но придётся повториться ещё раз: я не понимаю, почему если у команды не идёт игра, то она не получается у большинства игроков. Я понимаю один Смолов, но где Фомин, Захарян? Даже Шиманьски провёл среднюю игру. Совершенно потерялся Моро, хотя в последних играх он выглядел хорошо.

Перед матчем большое интервью дал Сергей Паршивлюк, рассказавший об удивлении Карпина, что футболисты не могут «отдать 20 точных передач подряд на 5 метров». Вот пример от Николы:

Динамо попыталось попрессинговать, но и тут не всё было хорошо: каждый раз кто-то из игроков забывал своего оппонента и Спартак начинал развивать свою атаку именно через него. Вот так в одном из эпизодов Захарян оказался между двумя спартаковцами, а Промеса никто не накрывал.

У Спартака же контроль мяча был на должном уровне — и мяч подержать могли, и пасовали точнее. По истечении 5 минут точность передач у Динамо была катастрофической: 50 против 71. Спартак же удивил продольными передачами вразрез, после одной такой только подкат Бальбуэна спас от удара по воротам:

Демонстрация футбольного интеллекта, о котором я упоминал в предыдущей статье. Никола, ну ты же практически стоишь один, ну прими ты и обработай мяч! Первые минуты нашей игры можно охарактеризовать одним словом — сумбур.

После разрезающего паса Шиманьски Фомин напомнил мне атаки, которые были очень характерны для «худшего» новиковского футбола: игрок просто не знает кому отдать пас, в итоге просто пинает мяч вперёд и он достаётся сопернику… Карпин снова негодует — как можно не отдать пас на пять метров? Другой вариант развития атаки — раскачать соперника и выйти на ударную позицию? Я думаю, Лесовой или Макаров так бы и поступили.

Без комментариев. Хотя нет, одну мысль напишу: выйдут ли Смолов и Фомин в Туле? Если да, то почему?

На 13 минуте засвистели динамовские болельщики и это было справедливо. После матча Шварц скажет, что «Благодарен своим футболистам за то, что они бились до конца», но благодарен ли он им, что они не играли с самого начала??? Редкая и очередная неудачная попытка прессинга:

Спартак больше дорожил мячом, больше его и подбирал, мы же частенько играли на отбой. Немного успокоившуюся игру расшевелила контратака Динамо, но у Шиманьски не получился удар с пяти метров, а Смолов ещё не до конца освоил технику ударов пяткой. В следующей атаке Фомин пинает мяч в сторону Захаряна, следует потеря, контратака Спартака (геген-прессинг, ау???), неудачный отскок, а отчаянный прыжок Шунина не спасает Динамо от гола Николсона — 0:1. Разберём атаку, после которой последовала роковая потеря. Ошибка номер один: пас Грулёва. Вместо того чтобы отдать удобный мяч низом, Слава зачем-то его поднял, заставив Фомина или укрощать прыгающий мячик, или ждать пока тот успокоится сам.

Потерянное время на укрощение мяча дало шанс красно-белым защитникам догнать Фомина, чем они и воспользовались. Ускорившийся слева Грулёв почему-то перестал поддерживать атаку слева — очень медленное развитие атаки.

Окружённый соперниками Даниил не смог выполнить нормальный пас Захаряна, хотя он мог также убрать мяч «под себя» и отпасовать свободному Шиманьски — игрок не думает на поле и не видит других вариантов для развития атаки.

Игру в обороне расписывать картинками нет смысла. Всё просто: Варела не доборолся, Скопа позволил себя обыграть (почему Фомин не сделал также?), ну и неудачный отскок от Сазонова не оставил шансов Шунину — нет сотого сухого матча в зачёт клуба Яшина.

Казалось бы пропущенный гол должен подстегнуть наших игроков, но Динамо находилось в состояние грогги, и могло нарваться на ещё одну опасную контратаку. В этот раз Скопинцев навязал борьбу Бакаеву и не позволил ему выполнить точную передачу. Лишь спустя несколько минут мяч стал подольше держаться у нас, а Грулёв технично вошёл во штрафную соперника, но вместо паса на Фомина решил сам завершить атаку — увы, удар от ворот.

Наказание пришло незамедлительно. Сазонов допускает грубейшую ошибку, просто подарив мяч сопернику на своей половине поля, а у Промеса получается прекрасный удар в девятку — 0:2. Что тут ещё можно добавить? Только выразить поддержку Сабе и надеяться, что он такого больше никогда не повторит.

Под конец первого тайма можно выделить странную жёлтую карточку Вареле, которая через 5 минут превратится в красную, и отличный пас Захаряна — как раз для сравнения с предыдущим разбором.

Будет правильно, если в Туле в центре вместо Фомина выйдет думающий Захарян, а пока во втором тайме Даниила меняет Паршивлюк. В этой половине я сделал 18 заметок, но лишь несколько из них действительно заслуживают внимания. Например, хитрый пас от Сазонова на Смолова. В этот пас Саба уже вложил сколько надо силушки и точности.

Первая осмысленная атака на 57 минуте началась как раз с того, что Моро не стал сразу избавляться от мяча, а спокойно его принял и обработал. В этой же атаке, наверное впервые, в обыгрыш на своём фланге пошёл Скопинцев. Пусть и неудачно, но всё же он попытался взять игру на себя. Сразу после этого Тюкавин заменил потерявшегося сегодня Смолова.

Позже на поле появились Нжи и Макаров, но если у камерунца был момент для взятия ворот, то Денис почему-то решил, что можно остановится без свистка… И после этого Сандро говорит, что бились до конца? До конца — это до свистка. Да, пусть и было нарушение, пусть судья не свистнул (очень слабое судейство Карасёва) — но это повод прекращать борьбу???

А как насчёт его паса назад? Да вообще нужно было ли тут пасовать, когда ты стоишь один?

Во втором тайме были моменты у Захаряна, Нжи и Тюкавина, но слишком многое было упущено в тайме первом, плюс удаление Варелы не могло сказаться на дальнейшей игре. На этом, я думаю, можно заканчивать разбор. Мы не только проиграли важное дерби, но и немного отпустили от себя гегемона.

Выводы: вывод тут один — мы проиграли дерби в своей собственной голове. Если там нет мыслей, нет фокуса на мяче — то и на деле ничего не получится. Это было не просто отсутствие настроя, это была халтура! Контроля мяча нет, постоянно прыгающий мяч и желание от него избавится. Уже не раз говорил, и повторю ещё раз: хватит надеяться на партнёра, верьте в себя и берите игру в свои ноги! Да, у нас кроме Шимы лидера нет, а Фомин может и в следующем интервью сказать, что готов им стать. Но это не значит, что только один Себа и должен вести команду. Каждый должен выполнять вверенную ему работу, а не делегировать её партнёру! Я понимаю, если бы это случилось в игре с условными Химками, мол недооценили соперника, но это же дерби против СПАРТАКА!!! Как в такой игре можно было так расслабленно провести первый тайм? Возможно кто-то скажет, что на игроков оказывается давление. Возможно, но мы никогда не узнаем правды.