16 мин.

Динамо - Химки 4:1, 12 тур, сезон 21\22

Предисловие. Личное. В 92 День Рождения Льва Ивановича Яшина Динамо начинало мини-серию из трёх важных игр за восемь дней: игра с очень неудобным аутсайдером, кубковая встреча против лидера ФНЛ, а в завершении противостояние в Санкт-Петербурге. Также 22 октября прошлого года Сандро Шварц и Волкан Булут прилетели в Москву из Франкфурта-на-Майне, поэтому игра против Химок стала для них некой годовщиной у руля Динамо де-факто. Я летел тем же рейсом. 21 октября 2020 года, после 11 дней комы, из-за короновируса умер мой отец… Ему было 66 лет. Именно мой отец, являясь болельщиком московского Динамо, и познакомил меня с футболом, первым учил меня играть. Благодаря моему отцу я стал болельщиком Великого Клуба. Он был не только родным любимым папой, но и стал отцом большой Динамовской Семьи. Если бы не он, я бы никогда не познакомился со столькими замечательными людьми и не писал бы сейчас эти строки. Отец! Ты жив! Сейчас ты смотришь и футбол и на нас с бело-голубого неба. Я буду продолжать твоё дело, чтобы ты гордился своим сыном! Последней игрой, которую видел мой отец, стала великолепная домашняя победа над Краснодаром после смены тренера в Динамо. Таким ты запомнил наше Динамо, а я всегда буду помнить тебя моим динамовским Чемпионом!

Составы. За год работы Сандро в клубе мы уже привыкли к предматчевым интервью, в которых он, как правило, уходил от прямых ответов, но в этот раз он не стал скрывать карты и объявил, что Антон Шунин, проведший качественную игру в дерби (со слов тренера), снова займёт место в воротах со стартового свистка. Единственным ребусом оставалась позиция центрального полузащитника из-за дисквалификации Себастьяна Шиманьски: выпустит ли Шварц Кутицкого или переместит на родную позицию Захаряна? В итоге Шварц сделал свой выбор на Арсене, а на его левую бровку сместился Грулёв, которого в центре нападения заменил Тюкавин. Справа вторую игру подряд начинал Нжи, а в центр обороны вернулся Бальбуэна. Стартовая схема была традиционной — 4:3:3. На 3 жёлтых карточках у нас висели Захарян, Фомин и Варела. Химки, которые обыграли нас в последних трёх играх (включая товарищескую игру), хоть и находятся внизу турнирной таблицы, но за последние три игры не пропустили ни одного мяча (9 ударов в створ). Из-за турнирного положения у гостей не должно быть проблем с мотивацией и ожидалась напряжённая игра — Химкам очень нужны очки. Однако, у подмосковной команды также возникли проблемы со стартовым составом. Если отсутствие Глушакова объяснялось травмой, то отсутствие ещё одного важного игрока гостей Ильи Кухарчука имело какие-то другие причины. Главный тренер Химок не стал менять победную расстановку 3:5:2, но поменял позиции некоторых игроков. Стоит отметить, что в ничейных играх против Арсенала и Локомотива Химки играли по более атакующей схеме 3:4:3. Также в стартовом составе вышел нападающий Александр Долгов.

Первый тайм. Несмотря на расстановку гостей 3:5:2 на первых минутах стало понятно, что они легко смогут перестраиваться на схему 4:4:2 или 3:4:3. Так например, когда надо прессинговать, крайние полузащитники выдвигались вперёд, но затем снова отходили назад.

Вообще, игра получилась такой, что не было времени думать о всяких там схемах и прочем. Первый момент у ворот Лантратова возник уже на 3 минуте: Валера, Нжи и Захарян в касание разыграли мяч в центре поля, а последний типичным для него пасом в первый раз вывел на ударную позицию Тюкавина. В этот раз голкипер химчан сыграл отлично. Несколькими секундами позже Лантратов также играет надежно, отбивая уже несильный, но прицельный удар Фомина с 11ой отметки.

На правом фланге выделялись своей активностью Нжи и Варела. Гильермо также не забывал играть на публику и очередной его финт меня очень изумил — такого варианта проброса себе мяча ещё не видел. Обычно мяч в такой ситуации пробрасывается вперёд (пунктирная линия), а здесь мяч и как бы оставался за спиной, но всё равно себе на ход. Красота!

Подбор остался за Динамо и мы стали организовывать позиционную атаку. Однако, Химки перехватили мяч и попытались убежать в свою контратаку. И вот тут-то и можно рассмотреть показательную игру нашей обороны — Мирзов ещё не получил мяч, а к нему уже выдвинулся Бальбуэна. Такая плотная игра с соперником лишает того времени не только на обработку мяча, но и на принятие решений. Пусть у нашего парагвайца не получилось отобрать мяч, но ведь именно такой плотности и не хватило нам туром ранее против Спартака. Ещё раз два момента для сравнения.

На несколько минут Химки завладели мячом и даже подали неопасный угловой, после которого Нжи вынудил гостей отыграть на своего вратаря. После выигранной верховой дуэли Динамо снова завладело мячом, а защитник Химок вскоре получил жёлтую карточку после неаккуратной игры против Фомина. Захарян не очень удачно подал со штрафного и динамовцам пришлось начинать новую атаку даже от своих ворот. Если Динамо демонстрировало традиционный прессинг, то у Химок традиционно разговаривал с судьями Мирзов, которого сзади по ногам огрел Нжи. Возмущение Резиуана понятно, однако на повторе видно, что в случае с Фоминым, защитник Химок попал «открытыми» шипами в незащищённое место, а здесь же просто подножка.

И вновь Динамо владеет мячом, но атака не развивается по центру через предлагающего себя Захаряна, а смещается направо, откуда Нжи выполняет не самый лучший навес, но и защитник играет не самым лучшим образом — угловой. В этот раз Арсен точно навесил на спину Николе Моро и хорват открывает счёт в этом матче — 1:0. Второй гол подряд с наигранного розыгрыша — тренера соперников не смотрят игры Динамо или так плохо нас разбирают?!

После забитого гола скорости в игре немного возросли. Химки стали играть чуть активнее, но этим также пользовалось и Динамо, забрасывая мяч в образовавшиеся свободные зоны. Так на 14 минуте Нжи вместо удара решил подождать партнёров, а в итоге мяч после рикошета оказался у соперника… Но ненадолго и вот уже Шунин, редко попадавший в объективы камеры, во второй раз выходит далеко из ворот, чтобы начать нашу атаку.

На 16 минуте под давлением Грулёва защита гостей дрогнула в очередной раз: Слава вынудил Идову ошибиться в передаче на вратаря, которого сам же потом и расстреливал. Увы, Лантратов смог выиграть и эту дуэль у нашего левого нападающего. И чему только удивляется защитник Химок, уже второй раз небрежно сыгравший в своей штрафной?

Игра немного успокоилась. Ещё спокойнее было на скамейке запасных Химок, где время от времени ёрзал (или не ёрзал) от холода Черевченко (это всё, что показывали в трансляции). Сандро Шварц же, как всегда, был на ногах. На 21 минуте Мирзов попытался в одиночку обыграть латино-украинских защитников Динамо, но его опасный прострел во вратарскую прервала пятка Ордеца. На этом Химки не успокоились и провели ещё одну атаку, завершившуюся на этот раз ударом, который успел заблокировать воронежец Скопинцев.

23 минута — типичный для современного Динамо (последние полтора года) розыгрыш мяча в одно касание. В первые полгода работы Шварца функциональный футбол преобладал над комбинационным, но теперь, когда физически команда стала играть лучше, возвращается и комбинирование, выходя на новый уровень — всё чаще и больше появляется подобных розыгрышей мяча. В центре внимания снова Нжи.

Ещё через две минуты прошла похожая комбинация по центру. В этот раз Фомину потребовалось два касания, чтобы вывести на ударную позицию Тюкавина, с чьим ударом справились химкинские защитники.

Не получилось у Тюкавина — получилось у Грулёва. Захарян подал очередной угловой, и Слава прервал своим голом разглагольствования комментаторишки Шмурнова о том, как надо бить Тюкавину. Честно скажу, приятно удивляет реализация наигранных угловых — есть третий гол в двух матчах после подачи на ближнюю штангу.

Поведя в счёте 2:0, я думаю, многие болельщики вспомнили и матч против Уфы и Спартака — нам нужен был ещё один гол. Об этом должен был помнить и тренер Химок Черевченко, но… Странно это было наблюдать за тренером гостей. 2:0 ещё не приговор, ещё не поражение, но он как сидел с первых минут на скамейке, так и продолжал безучастно сидеть. А может он просто понимал, что его игроки сами всё знают, как отыгрываться в таких матчах? Вот например Долгов прошёл троих соперников, и был остановлен четвёртым только с помощью нарушения правил. Резиуан Мирзов пробил выше ворот.

Только на 32 минуте впервые вступает в игру Антон Шунин, выйдя на перехват мяча и коленом задев плечо игрока гостей. Если Химики владели мячом, то у них редко получались какие-либо многоходовки, упор в основном был на индивидуальную игру. А вот Динамо наоборот играло всей командой. Например, Моро делает тонкую короткую передачу на Фомина, а затем прошла очередная комбинация по центру, к сожалению, завершившейся неточным ударом Захаряна.

Ещё одна комбинация на 41 минуте, и к сожалению очередной неточный удар от Тюкавина:

И ещё один опасный момент у Кости после отличного навеса Нжи в центр штрафной площади. В голосе похрюкивающего комментаторишки почувствовалась улыбка от того, что Тюкавин снова не попал в ворота...

Уж очень легко Химки давали нам играть, часто оставляя в одиночестве Нжи. Лишь Мирзов в одиночку изредка пытался развивать безуспешные атаки гостей. На этом первый тайм и закончился.

Второй тайм. В перерыве тренер Химок делает двойную замену, но выпускает не Глушакова и Кухарчука, а Стоиновича и Соколова, при этом амплуа словенца — защитник. Вот так у Химок на поле сразу оказалось 7 номинальных защитников. У Динамо, логично, никаких изменений не произошло. Второй тайм начался с нашей атаки и Захарян наносил удар из полукруга, но снова чуть-чуть не хватило точности. Этому удару предшествовал очередной успешный розыгрыш мяча по центру. Скорости в игре снова стали выше, однако Химки не всегда справлялись с таким темпом и периодически теряли мяч. Тем удивительнее стало отвлечение комментаторов на то, кто-что думает в Италии о пяти заменах в современном футболе. «Профессионалы», одним словом. К счастью для зрителей гостям удалось создать что-то наподобие опасного момента, чтобы комментаторы вернулись в игру: небольшая рассинхронизация действий Ордеца и Бальбуэна приводит к тому, что Соколов получает возможность перекинуть Шунина, но Антон вовремя выходит из ворот. А неугомонный Шмурнов, тем временем, снова продолжил высказать своё недовольство небогатыми клубами.

В прошлом сезоне, когда играли Динамо и Локомотив (5:1), вместо комментирования игры Шмурнов начал прикидывать, как Локомотив может отыграть хотя бы пару голов. Так и сейчас он занялся разглагольствованием на тему спасения Химок, что нужно там рискнуть, взорвать игру. Как раз Даниил Фомин по просьбе комментатора и взорвал игру разрезающей передачей на Тюкавина, и Костя, красиво обведя защитника, пробил впротивоход Лантратову — 3:0.

Несмотря на то, что Динамо выполнило свою задачу, наши игроки не успокоились и продолжали искать пути к воротам гостей. Самыми активными были Грулёв и Нжи. Может где-то чуть-чуть не хватало точности, как например, в ударе Захаряна издали, но команда сегодня играла в своё удовольствие. Даже Моро попробовал выполнить переступы (они же stepover, они же pedalada) в штрафной площади. Костя Тюкавин мог бы забить ещё один красивый гол, но не откликнулся на прострел Николы.

Через минуту Грулёв пытается пробить в падении, но вместо этого получается хорошая скидка на того же Тюкавина, чей мощный удар проходит недалеко от штанги. Ещё через минуту Грулёв в центре поля выбивает мяч из-под ног соперника и убегает открываться по своему флангу под пас Захаряна. Уже получив мяч в штрафной Слава одним касанием обрабатывает круглого, а вторым прошивает насквозь Лантратова — 4:0 за час игры. Также отметим вселенскую грусть комментаторишки. Простите, но я не могу не обращать внимания на его стоны.

Странно, но именно после четвёртого гола игроки гостевой команды стали в большем количестве переходить на нашу половину. На 68 минуту и Шварц и Черевченко одновременно делают по двойной замене. У Динамо Паршивлюк заменил Варелу, а Гладышев — Грулёва. У Химок вышли Боженов и Адеми вместо Долгова и Карпова. Что ж, одного «карточника» Шварц убрал, но на поле ещё остались Захарян и Фомин. После замен игра Химок оживилась, Ордецу даже пришлось в падении прерывать прострел во вратарскую. После углового Нжи локомотивом убегал в контратаку, а затем отдал классную передачу дебютировавшего сегодня Гладешеву.

Ярославу чуть-чуть не хватило, чтобы обыграть защитника гостей, а после главный судья дал свисток — в нашей штрафной после столкновением с Шуниным не мог подняться Иван Ордец. Ивану скорейшего выздоровления, а Шмурнову совет — чтобы понять, что происходит на поле надо смотреть на поле, тем более когда присутствуешь на стадионе.

В отсутствие Ордеца на его позицию опустился Николо Моро, который даже успел отметиться там успешными действиями. На 77 минуте Шварц убирает Захаряна, отдавшего сегодня три голевые передачи, и меняет уже находящегося на скамейке запасных Ордеца. На замену по позициям вышли Кутицкий и Евгеньев. Тем временем темп игры немного упал, но оно и понятно — это Химкам нужно отыгрываться, а мы уже сделали всё что нам нужно было для победы, поэтому можно поиграть и вторым номером. При этом мы не забывали про контратаки, как например на 80 минуте Гладышев не просто плотно пробил по воротам, но предварительно улучшил позицию для удара. Жаль только удар пришёлся выше ворот.

В начале 80-х минутах Плиев меняет под аплодисменты Тюкавина, а Химки меняют защитника на полузащитника: Сабович вместо Дагерстоля. Игра между тем проходила преимущественно на нашей половине поля с быстрыми контратаками Динамо. Однако на 90 минуте Химкам всё же удаётся провести спокойную и осмысленную атаку с выводом на ударную позицию Набиуллина, чей удар подправил в ворота вышедший на замену Адеми — 4:1. Химки забивают гол престижа, а через минуту звучит финальный свисток.

Выводы: Сразу тех, кто не понял появившиеся во время игры мысли о сдаче игры Химками. Это не Динамо задействовало «админресурс», а игроки подмосковной команды предположительно сливали своего тренера Игоря Черевченко, который начал работать в Химках как раз с матча против Динамо чуть более года назад. Начал с Динамо и скорее всего закончит с Динамо, ибо уже через два дня прошла информация о возможном расторжении контракта. И это сразу объясняет, почему таким безучастным он был на тренерской скамейке (хотя до этого были три игры на ноль, включая победу на Ахматом), а игроки играли сами по себе, чем в свою очередь объясняется их слабая игра... У нас же игра получилось добротной, но снова без «интенсива». Снова насоздавали много моментов, но реализовали только половину. Очень хорошо комбинировали по центру и использовали фланги. Наверное, это та редкая игра, когда так и должно быть против аутсайдера. Помимо трёх важных очков, хорошей игры нам также удалось избежать ненужных жёлтых карточек. Жаль только не смогли уберечь ворота Шунина от пропущенного гола. За Динамо дебютировал Ярослав Гладышев и оставил приятное впечатление. Но эта игра против слабого соперника. Теперь же Динамо ждёт выезд в Оренбург, а затем в Санкт-Петербург, где в прошедшее воскресенье Зенит устроил Спартаку, как сказал во время трансляции Шмурнов — ПлаЧедо Доминго...