17 мин.

Спартак - Динамо 2:2, 11 тур, сезон 21\22

Предисловие. Наверное давно так не ждал динамовский болельщик этого противостояния как сейчас. Перед матчем была и уверенность в победе, так как в прошлом туре мы проиграли и должны были исправляться, но были и опасения из-за того, что дерби состоялось после матча сборных и не было известно в каком состоянии наши игроки, все ли здоровы и готовы. Но самое главное — мы были фаворитами не только по турнирной таблице, но и по содержанию игры. Думаю, похожие чувства были и болельщиков красно-белых: с одной стороны команда стала набирать очки, даже включая еврокубки, а с другой стороны у Спартака тоже не было ясности с травмированными. С состава и начнём.

Составы. Шварц удивил. Или лучше написать — Шварц шокировал? Лично я не помню, чтобы кто-либо из тренеров когда-либо менял игрока, у которого многое получалось в игре. Речь, конечно же, об Игоре Лещуке, которого неожиданно для всех болельщиков заменил Антон Шунин. Сандро Шварц уже год в Динамо, и нам понятно из его интервью, что мы никогда не узнаем правды, почему вдруг Шунин вернулся в стартовый состав. Ладно, Антон уже в старте, поэтому нам остаётся только верить, что он покажет свою самую лучшую и надёжную игру, которую только может. Правильный ли выбор сделал тренерский штаб — время покажет. В центре защиты Евгеньев ожидаемо заменил Бальбуэна, а вот касаемо крайних нападающих уверенности не было. И в данном случае Шварц выбрал самое простое решение — Захарян остаётся слева (не верьте фото клубного Instagram), а Нжи занимает место справа вместо травмированного Макарова. Несмотря на дубль Тюкавина за молодёжную сборную России на острие атаки вновь вышел Вячеслав Грулёв.

У Спартака же произошли замены в центре полузащиты (на место Умярова переместился Литвинов, пару которому составил другой игрок), справа вместо Бакаева вышел Джордан Ларссон. Сам же Зелимхан перешёл на левый фланг, вместо травмированного Квинси Промеса. Другими словами обе команды не подошли к дерби в оптимальных составах. С одной стороны может сказаться дефицит или отсутствие опыта на неродной позиции, с другой стороны каждый игрок был настроен играть и за себя и за «того парня». Для Клинтона Нжи это вообще был шанс снова заявить о себе Шварцу.

Первый тайм. С первых минут команды задали тон игре: хорошие скорости и много единоборств. Первые пять минут прошли в равной игре, а вот после начали появляться ошибки с обеих сторон. Так на седьмой минуте Николо Моро допустил грубейшую ошибку в центре поля, после которой хозяева создали первый опасный момент у наших ворот.

В этой же атаке у Бакаева получилось сделать навес из под Евгеньева во вратарскую площадь, но Ордец смог выиграть верховую дуэль у Соболева.

Сразу же Захарян выбивая мяч попадает в спину соперника и Соболев уже мог открывать счёт мачте. Я смотрел на этот момент и думал — вот он сейчас улучшит позицию и без помех пробьёт в дальнюю девятку. Почти так и случилось, но с той разницей лишь, что нападающий Спартак чуть-чуть не попал в створ ворот. Динамо повезло.

К сожалению, я не могу сказать, что у Динамо получался традиционный прессинг на половине поля соперника. Нет, наши нападающие конечно поддавливали защиту хозяев, но не делали это коллективно. Вот пример на девятой минуте, когда в прессинге участвуют только Грулёв и Нжи. Прими защитник простое решение и атака могла получиться проще, а так если бы Скопинцев не сфолил, мяч бы достался динамовцам.

Первый полумомент у ворот Спартака, не считая давления Грулёва, мог быть на двенадцатой минуте, но у Захаряна не получился пас шведой. Такое мы уже однажды видели, когда Нжи только в одной игре упорно старался сыграть также эффектно, но получалось неэффективно. А вот так могли располагаться игроки в красно-белой форме, когда мы владели мячом. Как видите, хозяева играют или плотнее или перед нашими игроками.

Уже с первых минут на правой бровке обозначилась горячая дуэль между Арсеном Захаряном и Максимилиано Кофрие. Оба игрока периодически играли неаккуратно по отношению друг к другу. Именно на этом фланге первое справедливое предупреждение получает Даниил Фомин.

Даниил же также мог быть соавтором и первого момента у ворот Спартака, выдав отличный пас на Нжи. Задумано было отлично, но, во-первых, Нжи скорее всего был вне игры, а во-вторых исполнение было неточным.

Прошло 15 минут. Скорости немного утихли, мячом больше владеют хозяева, а Динамо не показывает ничего из того, что умеет. Первый настоящий момент у гостей возник не в результате осмысленной атаки, а в следствии неточной передачи из-за, наконец-то, хорошего прессинга Динамо в центре поля. Вот этот момент. Причём обратите внимание, что ниже всех среди выделенных игроков оказался Грулёв, хотя по идеи он должен быть выше всех.

Сама атака закончилась опасным ударом в сторону ворот. Я же хочу отметить, что мы в снова не смогли грамотно распорядиться мячом, и вместо острой передачи на Нжи у Шиманьски получился пас на защитника. Если бы с мячом в центре оказался бы Захарян, то возможно он сыграл бы хитрее, несильно отпасовав между центральными защитниками, чтобы или левый нападающий, или Фомин смогли успеть к мячу и расстрелять ворота Максименко. Мы знаем, Арсен иногда делает такие тонкие передачи в штрафную, но со своего левого фланга.

19 минута. Грулёв прессингом заставляет ошибиться защитника и зарабатывает угловой. Перед матчем у Шварца спросили: Почему «Динамо» использует одну и ту же комбинацию при подаче угловых? Отвечает Иван Ордец. Отвечает голом — 0:1. Главными ответственными за этот гол является ТШ Спартака, который обязан был акцентировать внимание на подобном розыгрыше. Далее ошибаются защитники, вообще никак не навязав борьбу Ордецу. Ну а Максименко просто физически не успевал опередить нашего результативного защитника. Вот так, мы открываем счёт без «интенсивной» игры.

После забитого гола скорости снова возросли и уже за счёт игры нашей команды, при этом нам есть ещё где прибавлять. Например, в скорости работы с мячом. В следующем моменте Шиманьски делает несколько лишних касаний, тем самым немного сбивая темп, а ведь у него было сразу несколько вариантов продолжения быстрой атаки: или сразу на Варелу или на Нжи. Пауза Себы заставила притормозить обоих его партнёров.

Страсти накаляются, Нжи грубо играет против Джикии и получает жёлтую карточку. После этого Спартак убегает в свою атаку, но на этот раз Моро хорошо играет в опорной зоне (так же отмечалось, сколько голов мы от туда пропускаем) и прерывает опасную передачу на одного игрока:

Минутой позже тот же Моро дважды оказывается первым на подборе мяча, но у Динамо не получается развить позиционную атаку. В свою очередь Спартак завёл свою позиционную атаку в нашу штрафную, но в этот раз мяч даже не дошёл до Шунина (вспоминаем гол Смолова через частокол ног наших защитников).

После очередного нашего брака в передаче (Шима на Нжи, а до этого был неточный пас Нжи на Грулёва) Спартак убегает в контратаку и входит в нашу штрафную, но пассивный в этом матче Мозес просто лупит в защитника. Спартак снова владеет мячом, прибавляет в скорости, что даже судья Карасёв не успевает за темпом и свистит в пользу провинившегося: Захарян фолит на Джикии, но мяч оказывается у другого игрока в красно-белой форме. Штрафной ни к чему не приводит. Ценой жёлтой карточки Евгеньев прерывает забег Ларссона. В этом же эпизоде Моро мог получить жёлтую карточку за неспортивное поведение, но в этот раз Карасёв его пожалел. На следующем фото ещё одна неудачная передача в простой ситуации. На этот раз Фомин отпасовал в спину Захаряну, которого позже сзади заденет Кофрие.

41 минута — Дерби достигает своего апогея! Уже Захарян задевает Кофрие, что поражает бурю эмоций по принципу домино (цепная реакция). Нет смысла описывать то, что происходило в это время на поле. Это просто нужно видеть, как один за другим игроки и персонал обеих команд выясняли отношения заступаясь за своих. Смотрите покадрово, всматривайтесь в лица всех людей - настоящие живые эмоции дерби. А я же вернусь к подкату Арсена. Обратите внимание, что у нашего игрока нет никакого другого намерения кроме как преградить полёт мячу. Это уже потом по инерции он задевает защитника Спартака. Возмущения хозяев понятны, так как со стороны и в динамике этот подкат казался резким и опасным. Никто не хотел уступать в дерби. Тем более обе команды уже знали, что «дутый» чемпион потихоньку начинает сдуваться.

После того как эмоции успокоились хозяева зарабатывают угловой, разыгранный в похожей манере когда забивал Ордец: Жиго без препятствий наносит удар головой, а Шунин не дотягивается до мяча. К счастью для нас — мимо ворот.

Второй тайм. Второй тайм начался с редкого события — Шварц сделал замену в перерыве. Вместо не проявившего себя Нжи (хотя у всей команды кроме гола в первом тайме нечего выделить) вышел Константин Тюкавин. Это означало, что Грулёв переместится на правый фланг, а Тюкавин займёт его место в центре нападения. На первой же минуте второго тайма Спартак пытался быстро, с минимумом касаний, пройти центр поля, но был остановлен не по правилам: теперь Шиманьски пропускает игру против Химок из-за перебора жёлтых карточек. Первые пять минут второго тайма прошли в том же ключе, что и первый тайм: Спартак владел мячом, Динамо спокойно выжидало своих шансов убежать в контратаку, которые с выходом Тюкавина могли стать опаснее. На 55 минуте Динамо создало второй опасный момент у ворот Спартака: хозяева ошибаются в передаче, следует развитие атаки по правому флангу с навесом во вратарскую, где Захарян вместо удара решил сделать скиду на товарища Тюкавина — защитники в красной форме спокойно завладевают мячом.

Соболев и Ларссон отвечают своей атакой, завершившейся неопасным ударом в створ ворот, хотя у шведа были и другие варианты для развития атаки:

58 минута — Захарян несколько секунд стоит один, но Грулёв то ли не замечает его, то ли не решается сделать передачу. А ведь таких возможностей больше может и не быть.

Два раза подряд играет красиво Моро, но это только у бровки и без продвижения вперёд. Чуть позже не так красиво, но очень эффективно играет Фомин, очень тонкой передачей выведя Тюкавина на рандеву с Максименко, которое закончилось точным взятием ворот — 0:2. Вот именно о таких передачах я и упоминал в первой тайме. Отдельно стоит отметить реакцию комментаторов — «Тюкавиииин…. посмотрим на предмет положения вне игры». Но не будем отвлекаться на околофутбольные темы — Спартак проиграл подбор и верховую игру, Фомин красиво исполнил передачу, а Тюкавин ещё красивей пробил сквозь вратаря.

Спартак побежал отыгрываться и сразу заработал штрафной, однако мяч после подачи прилетел точно в руки Антону Шунину. Комментаторы тем временем пытались оправдать такой счёт тем, что Динамо играет «интереснее», хотя к тому моменту мы нанесли всего 8 ударов — очень не похоже на нас. 9ый удар нанёс Шиманьски с опасного штрафного метров с 20, но мяч пролетел в метре от ворот. Литвинов мог ответить своим ударом, но он пришёлся точно в Ордеца. Обратите внимание на расстановку Литвинова и его партнёра, а также на свободные зоны перед ними:

Ещё через мгновение тот же Литвинов в стиле Смолова вошёл в нашу штрафную, но пробил не так точно как нападающий Локомотива. Если Спартак раз за разом входит в нашу штрафную, то какие у нас были «более интересные» моменты? — задал бы я вопрос комментаторам.

Казалось бы Шварцу пора делать замены, чтобы хоть как-то отодвинуть игру от своих, но вместо этого замены делает Руй Витория, параллельно передвинувший Жиго в атакующую линию. После забитого гола владение мячом последующих 15 минут составляло 65% на 35% в пользу хозяев. В одном из эпизодов Грулёв не смог сделать простую передачу Захаряну на ход. У Динамо сегодня очень часто не получались простые передачи, а к этому моменту времени процент точности передач был 73 против 66.

Ещё ни раз спартаковцы войдут в нашу штрафную. В трёх эпизодах из четырёх мы справляемся с их выпадами, а в одном эпизоде нападающий хозяев не дотягивается до мяча. Причём самый опасный момент у наших ворот возник в самой проблемной нашей зоне — воздух в центре обороны. Ещё перед этим Бакаев ушёл от двух наших игроков:

Лишь на 80 минуте нам удалось продолжительное время владеть мячом, и даже пару раз вошли во владения Максименко, но без каких-то реальных угроз воротам. И даже после замены Шиманьски на Игбуна, мы создали самый опасный момент в этом матче: Слай чётко вывел Тюку на очередную дуэль, но Костя, под наши затаившиеся дыхания, пробил чуть выше ворот…

Тренер хозяев меняет только что отдавшего острую передачу Ларссона и выпускает Рассказова, а главный судья допускает ошибку уже в пользу Спартака: в борьбе Соболев играет опасно и попадает ногой по голове Евгеньева. Карасёв не просто не предупредил нападающего красно-белых, а вообще игнорировал этот момент дол тех пор, пока Роман не смог больше стоять на ногах.

«Что было дальше» - есть такое юмористическое шоу в Youtube, но Динамо было не до смеха — Спартак вновь пробрался в нашу штрафную и заработал угловой, который хозяева разыграли в стиле Динамо: наброс на ближнюю штангу, скидка на дальнюю — гол.

Ой, да ладно — наверное подумалось многим болельщикам Динамо, — что сможет сделать Спартак за последние 5-10 минут?! А хозяева просто продолжили то, что делали весь матч — целеустремлённо искали пути к нашим воротам, всё лучше и лучше контролируя мяч. И спустя всего 3,5 минуты, как только часы показали 90 минут игрового времени, под очень счастливые крики беспристрастного комментатора, Самюэль Жиго переправляет мяч в ворота мимо застывшего Шунина… 2:2 — с днём рождения Никита Павлович Симонян, а для Сандро Шварца «мы уже купили галстук».

Выводы. Давно я не смотрел футбол в компании, но это дерби я смотрел вместе с друзьями, поэтому делать глобальные выводы после первого просмотра я не стал. Так, написал только «счёт не по игре, соперник играл лучше». И вот сейчас я просматриваю запись, и оказывается — я не ошибся. Динамо не показало ничего из того, на что способно: ни прессинга, ни контрпрессинга, ни контроля мяча, ни перехвалённой «интенсивности». Да, у нас было несколько моментов, половину из которых мы смогли реализовать, но не больше. Конечно же я дополнительно выскажусь про капитана — он может в голах и не виноват, но плохо то, что в очередной раз он не выручил. Как и в очередной раз Сандро Шварц не сделал своевременных замен или перестроений, а перед игрой с Химками он снова скажет «мы сделали выводы»? Лично я ожидал от нашей команды игры с позиции силы, как и подобает фавориту, но уже вторую игру подряд я просто не узнаю парней. Что случилось??? Не так активен мотор команды Шиманьски, снова увеличился брак в передачах. Что я могу отметить из понравившегося, это, наверное, настрой Захаряна — с первых минут он стал стелиться в подкатах и такого я точно не припомню. Ещё выделю Ордеца — но один в поле не воин. Тюкавин хорошо вышел на замену - всё. Ещё вся команда выглядела как-то спокойно, да было много брака, но не было суеты.

Спартак тоже неприятно удивил — собрался и отыгрался в дерби. После матча я почитал «прессу» и не понимаю, откуда такие мысли могут приходить жруналистам - «Спартак» спасся с «Динамо». Но Витория безнадежен. Да, спасся, но благодаря именно тренеру Спартака, который своими заменами смог добиться ничьи. И именно вышедший Ломовицкий сделал голевую передачу на Жиго. Жиго, который теперь не будет играть против Зенита, стал самым опасным игроком у хозяев, ибо нет опаснее человека, которому нечего терять.. Что ж, выучил ли этот урок наш тренерский штаб будет ясно уже в эту пятницу: к нам в гости приезжают Химки, которые обыграли нас в последних трёх матчах (включая товарищескую игру), оставив свои ворота сухими.