11 мин.

Динамо - Крылья Советов 0:1, 10 тур, сезон 21\22

Заполняем паузу на игры сборной разбором игры Динамо - Крылья Советов.

Составы. Динамо — никаких изменений, так как после отличной игры против Рубина они и не требовались. А вот тренер Крыльев Советов Игорь Осинькин решил провести небольшую ротацию и изменил пару центральных полузащитников: вместо Иванисеня-Якуба на поле вышло сочетание Пруцев-Иванисеня. Ворота Крылышек защищал 22-летний Иван Ломаев. А кто-то говорит, что российские тренера не доверяют молодёжи. Средний возраст стартового состава гостей ненамного превысил средний возраст динамовцев: 24,6 против 24,3.

Первый тайм. Сразу давайте сравним расстановки команд. И у нас и у гостей схема была похожа - 4:3:3 и именно поэтому обе команды поочередно прессинговали друг друга.

Первые десять минут прошли в небольшим преимуществом Динамо, с отборами и периодическими нарушениями правил с обеих сторон. Первый удар в створ нанёс Арсен Захарян на 9 минуте, но гораздо опаснее был не сам удар, а возможность добить мяч — увы, Грулёв не прочитал момент и не выдвинулся вовремя в свободную зону перед вратарём. Мы подобрали мяч и закончили эту атаку вторым ударом в створ — Моро приложился по мячу метров с 30.

Крылья Советов искали свою игру также и в контратаках, но на последнем рубеже не раз хорошо играл Бальбуэна. После первого такого перехвата Захарян имел хорошую возможность развить нашу атаку по левому флангу, но игроки самарцев успели вернуться в оборону. Не получившись слева, атака перешла на правый край, где Макаров один в один обыграл Горшкова и навесил в район 11-метровой точки. Арсену удалось остановить мяч и нанести удар, но его заблокировали защитники гостей, тем самым начав очередную свою контратаку, которая в свою очередь снова закончилась на Бальбуэна. А на фото я хочу уделить внимание атаке, которую начинал Захарян. Во-первых, Макаров не стал смещаться в центр, как это делали наши крайние игроки в предыдущих играх. Во-вторых, обычно вездесущий Шиманьски подключается к атаке значительно позже. Также безучастным в этой атаке оказался Дании Фомин.

Скопинцев набирает скорость на своём фланге и входит в штрафную — Ломаев справляется с его ударом, пусть и не с первой попытки. Крылья начинают свою позиционную атаку, итогом которой стала совсем необязательная жёлтая карточка Макарову. После розыгрыша штрафного Моро грамотно сохраняет мяч для своей команды — такие решения встречаются редко, а должны быть основой для контроля мяча, о чём я не раз отмечал у себя в разборах.

Вернув себе мяч, с помощью нестандартного пропуска мяча Захаряном на Скопинцева мы добиваемся трёх угловых подряд — увы безрезультатно. Открывать же счёт мы были обязаны после грубой ошибки Ломаева, отдавшему мяч точно в ноги Захаряну. Забей гол Арсен, то к нему не было бы никаких претензий, а так молодой игрок не увидел свободного Макарова.

Отдельно отмечу молчание Черданцева — непонятно, чем комментатор занимался в этот момент… Возможно учил текст для КВНа 🤢

В очередной раз Бальбуэна прерывает контратаку гостей. Отобрав мяч, Динамо на удивление спокойным темпом развивает свою атаку. После классного паса Шиманьски на Захаряна не менее классно играет Иван Ломаев, буквально на метр опередив Арсена.

Не использовав свои шансы, мы получаем гол в свои ворота. После серии отскоков мяч оказывается у того самого Пруцева (вышел в старте вместо Дениса Якуба), далее у Сергеева, и лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона в одно касание тонко бросает в прорыв Ежова.

Роман выигрывает забег у Скопинцева и Ордеца, а затем красиво перебрасывает застывшего на вратарской линии Лещука — 0:1. После гола наш капитан вначале высказывает претензии Скопинцеву за то, что тот не стал фолить (хотя чтобы сфолить, нужно было вначале догнать соперника), а затем и Лещуку за то, что Игорь не стал сокращать дистанцию (хотя вряд ли это спасло бы от гола). Журналисты и некоторые болельщики любят повторять как мантру «интенсивность-интенсивность», а Крылья Советов только что доказали, что интенсивность бесполезна против скорости и точности паса.

Не уверен, что буду прав, но наверное этот матч первый, когда после пропущенного гола команда полностью разваливается. Если Крылья стали играть увереннее, то у Динамо же повысилось количество брака, где-то слишком торопились вместо того, чтобы сыграть хладнокровнее. Хорошая возможность была у Шиманьски по истечении получаса, но со штрафного Шима пробил точно в подпрыгнувшую стенку. Для Динамо настали не самое лучшее время — как известно, мы испытываем определённые проблемы при взломе грамотной обороны соперника. Нельзя сказать, что Крылья Советов окопались вокруг своих ворот, а играли всё также спокойно вторым номером. В некоторых ситуациях мы сами отдавали мяч, как например в моменте, когда Захарян не рассчитал пас на забегающего Шиманьски. Но меня больше удивляет другое. Обратите внимание на выделенную красным свободную зону: никого из наших, а следовательно ни атаку поддержать вторым темпом, ни контрпрессинг применить.

Гости могли увеличивать счёт после подачи углового, но Лещук занял правильную позицию и успел сложиться после удара головой. Уже не в первый раз (не в этой игре, а вообще) мы проиграли игру на втором этаже в своей штрафной площади. Когда я сделал фото для сейва Лещука, я не увидел на нём Бальбуэна, который должен выигрывать весь верх у наших ворот. Стал искать и на одном стоп-кадре всё-таки его нашёл… Фабиан хорошим борцовским захватом заваливал на землю… Пруцева. У VAR были все основания вмешаться в этот эпизод, но Анатолий Жабченко промолчал. На этом разбор первого тайма можно заканчивать.

Второй тайм. Ни один из тренеров не увидел оснований, чтобы сделать какие-либо замены в перерыве. Начало было неплохим. Наша первая атака была слева, но Скопинцев вместо паса решил обыграть двух соперников — неудачно, но подбор остаётся за Динамо.

Мы перехватываем инициативу и на этом фоне очень сильно бросается серия неточных передач от Фомина. Даниил, который должен быть связующим звеном, очень слабо проводит игру. Крылья Советов отвечают атакой по правому флангу, но в этот раз Ежов не смог оббежать Бальбуэна. Через минуту у нас наконец-то получается разыграть комбинацию по центру, но то ли пас был чуть сильным, то ли Макаров не включил скорость. Несмотря на офсайд, эта комбинация заслуживает внимания.

Эта атака стала последней для Вячеслава Грулёва, которого скоро заменил Константин Тюкавин. Костя сразу включился в игру и скинул мяч на Арсена. Тот в свою очередь попытался пройти сквозь соперника, но был остановлен толчком в корпус. Пенальти? Отнюдь, «говорит» молчаливый VAR. Смотрим стоп-кадр нарушения, на котором чётко видно: Горшков не играет в мяч, но в корпус Захаряна.

И для сравнения похожее нарушение днём позже в Грозном. В обоих случаях защитник не играет в мяч, а в корпус нападающего. И если во втором случае пенальти очевиден, то почему VAR никак не среагировал в моменте с Захаряном? Что ж, 1:1 по непроверенным пенальти (вспоминаем борцовский приём Бальбуэна).

Динамо продолжает владеть инициативой, но ещё один опасный момент возникает у ворот Лещука: снова контракта гостей, никто не встречает соперника в центре, Сергеев убегает от Бальбуэна, пасует направо, но Ежов из убойного положения не попадает в створ ворот. На стоп-кадре очередной провал в центральной зоне:

Через пять минут следуют очередные замены в командах. Нжи вместо Фомина у хозяев, Липовой вместо Глушенкова и Сарвели вместо Зиньковского у гостей. Замены Динамо никак не повлияли на нашу игру — мы также бессмысленно владели мячом, что-то пытались создать и всё. В то же время Крылья Советов уверенно разыгрывали мяч, когда тот оказывался у них. Показательный момент на 76 минуте — Шиманьски не торопиться открываться. Что это: усталость или намеренная пассивность? Напомню, что Себастьян висел на трёх жёлтых карточках, и возможно из-за этого не был столь активен.

Через пару минут гости снова демонстрируют как избегать прессинга соперника, а Ежов снова унижает теорию «интенсивности», убегая со своей половины поля к воротам Лещука.

Вот только сил у Романа на удар не осталось. Хотя это и не удивительно, посмотрите на всю игру Ежова в коротком ролике:

На последние 15 минут вышел Игбун вместо Моро и даже нанёс один удар в створ. До самого финального свистка игра прошла под нашим давлением с редкими, но уверенными контратаками гостей. Увы, всё территориальное преимущество мы так и не смогли воплотить даже в один гол. А Крылья не только без особых усилий сохранили победный счёт, но создали ещё один опасный момент у наших ворот в добавленное время. Мы терпим третье поражение в сезоне, но счастью для нас все лидирующие команды также потеряли очки, и мы заканчиваем треть сезона на втором месте.

Выводы. Мы проиграли ещё одному новичку РПЛ, а значит можно сказать, что есть элемент недонастроя или плохой разбор соперника. При этом не так активны были игроки, которые должны задавать тон в нашей команде — Шиманьски и Макаров. Возможно Себа держал в уме следующую игру против Спартака. Очень сказалось отсутствие быстрого Лаксальта, а наши не самые быстрые игроки неправильно выбирали позиции, чем и воспользовались Крылья Советов, хотя поначалу все забросы хорошо подчищал Бальбуэна. Мы создали всего несколько моментов так как самарцы грамотно оборонялись и в таком случае мы должны были нанести град ударов издали, но почему-то эти удары случались редко. Главный вывод, который можно сделать — мы не показали своей игры, а гости использовали свои шансы. Почему мы не играли в свою игру разбираться будет тренерский штаб, но я уже обозначил две возможные причины: недонастрой и отсутствие скорости обработки мяча. Также после этого матча можно добавить ещё две общие причины: немотивированная скамейка запасных и слабая игра центральных нападающих.