13 мин.

Сочи - Динамо 0:1, 8 тур, сезон 21\22

Составы. Прошла почти неделя после выезда в Сочи, и москвичи уже обыграли в кубковой игре одноклубников из Ставрополя с разгромным счётом 0:6. Поэтому, сейчас хорошее время для публикации статьи о мачте, который был совершенно не таким лёгким как на кубок. Матч против Сочи был для Динамо отличной возможностью реабилитироваться после поражения дома Нижнему Новгороду. После таких поражений в очередной раз звучали вопросы «что это было?» и «что будет дальше?» Скорее всего, эти же вопросы задавал себе и тренерский штаб Динамо. Когда только опубликовали стартовые составы, то подумалось, что Шварц наконец-то решил дать передышку Лаксальту, Шунину и Тюкавину. Однако, позже выяснилось, что подобная ротация коснулась только линии нападения, в то время как Шунин и Лаксальт получили разного характера травмы: у Антона рассечение подбородка, а Диего же во время тренировки почувствовал какую-то «боль в передней поверхности бедра» и выбыл на 3-4 матча - к Зениту может восстановится. Несмотря на несколько обновлённый стартовый состав, всё же по нему можно было предположить в какой футбол будет играть Динамо — об этом как бы намекало назначение капитаном Ивана Ордеца. Я ожидал, что против Сочи мы будем играть первым номером, чтобы показать наши настоящие возможности, тем самым доказав случайность поражения в предыдущем туре. И в таком случае, в отсутствии Шунина можно было назначить капитаном Шиманьски, но Сандро Шварц решил по-другому. А может он что-то знал? Игра покажет. Пару слов о стартовом составе Сочи: по сравнению с предыдущей игрой против Уфы изменений нет.

Первый тайм. Первый момент в игре случился у наших ворот уже на второй минуте: подача с углового и Моро с Фоминым пытаются помешать пробить Родригау, но, как мне показалось, помехи были незначительны и защитник Сочи сам немного не попал в створ ворот.

К большему сожалению на этот матч действовали строгие ограничения для болельщиков, поэтому матч смотрелся с привкусом товарищеской игры, хотя армия наших болельщиков частенько давала о себе знать. И если на посещаемость ни мы ни Сочи не можем повлиять напрямую, то владелец Сочи Борис Ротенберг мог бы, как минимум, найти титульного спонсора своей команде. Глядишь, были бы и деньги на агрономов, а так ему приходится «содержать команду на кредиты» — нам ли, динамовским болельщикам, этого не знать?!

Первые десять минут игра проходила в основном в центре, с обилием борьбы и частыми потерями. Под конец первой десятиминутки команды обменялись контратаками, но они не несли какой-то опасности, в отличие от игры ногами Сослана Джанаева. Видимо его неуверенность передалась самому опытному игроку Сочи Кристиану Нобоа, который потерял мяч под прессингом Шиманьски и Арсен Захарян наказывает хозяев точным ударом после небольшого продвижения вперёд — 0:1. Помимо неописуемых эмоций Арсена после забитого гола (Арсен не забивал с первого тура), я отмечу эквадорско-польское противостояние. Если в прошлом туре у VAR были основания для отмены второго гола НиНо, то в этом случае мы видим как Шиманьски и Нобоа активно работают руками, что могло бы быть причиной для отмены гола. Некоторые динамовские болельщики скажут, что нарушали оба, а некоторые вспомнят ещё одну команду, которой наш гол был бы не очень приятен. Я ни на что не намекаю и никого не обвиняю, а так — предполагаю. Ну а болельщики Сочи не без основательно скажут, что Шиманьски стал первым нарушать правила:

После гола мы ненадолго продолжили контролировать мяч, а в случае его отсутствия применяли уверенный прессинг, в котором можно выделить всю нашу переднюю линию (3:3). Игра успокоилась и даже Сочи не мог взвинтить темп на таком поле. За следующие 10 минут команды обменялись ударами издали — Цаллагов пробил скорее всего мимо ворота, а вот Моро был точнее, но Джанаев без труда поймал мяч. Дмитрий Скопинцев оказался один против троих на своём фланге, что позволило Артуру Юсупову в одиночестве принять мяч в штрафной, но никто из его партнёров не открылся на его мягкий навес на дальнюю штангу.

Наверное с этого момента Сочи забирает инициативу в свои ноги, а Динамо всеми силами начинает обороняться, выжидая хорошей возможности для контратаки. Денис Макаров пытался взорвать ситуацию свои дриблингом, но поле в очередной раз не позволило использовать технику на 100% - следует потеря мяча и Ивелин Попов убегает в опасную контратаку, которую нейтрализует Ордец, подстраховавший бросившегося в подкат Фомина.

Сочи проводит серию атак на наши ворота и если в первом случае Скопинцев успевает накрыть прострел Юсупова, то вторая атака завершается неприятным ударом из пределов штрафной — Игорь Лещук на месте. Через две минуты Попов пытался перебросить Лещука, но и тут Игорь сыграл надёжно. Далее Вячеслав Грулёв хорошо попрессинговал соперника в его же штрафной, и Макаров мог второй раз наказывать соперника, но у полузащитника не получился хороший удар из выгодной позиции — точно в Джанаева. Думаю, не стоит отмечать, что у нашего нападающего было ещё два варианта для развития атаки, так как Денис уже не раз демонстрировал свой хороший и плотный удар с дальних дистанций.

После пяти минут спокойной игры вновь о себе напомнил Грулёв: хорошо обработав мяч возле центрального круга, Слава очень хорошо разогнал пасом Захаряна, но вот Арсен, как мне кажется, выбрал не самое правильное развитие атаки. Вместо паса в угол на Шиманьски можно было отдать в центр на набегающего Фомина.

Хотя и сам Шима также вместо удара мог отыграть на всё того же Фому:

Сочи отвечает более опасным моментом: Кирилл Заика накручивает в штрафной Шиманьски и простреливает во вратарскую, где мячу преграждает дорогу наш капитан Иван Ордец:

После очередной потери мяча Сочи (пас в никуда) мы убегаем в потенциальную атаку, которая получила развитие в штрафной соперника, но к сожалению хорошая передача Скопинцева не нашла адресата. Нобоа пытался ответить дальним ударом, но тот был успешно заблокирован Николой Моро. В следующей атаке Грулёв выигрывает верховую игру в центре, Макаров проталкивает мяч на Захаряна, чей нестандартный пас пяткой выводит на ударную позицию Скопинцева! Увы, мимо ворот, но главный тренер благодарит Скопинцева за подключение к этой атаке — Bravo!

Сочи пытается ускорить игру и проводит свою затяжную атаку, в которую вместился и очередной сейв Ордеца и очередной удар мимо ворот. Но на фото я отмечу не уверенную игру Ордеца, а техническую ошибку Лещука. Да-да, несмотря на то, что Попов пробил рядом со штангой, Игорь уже стоял на коленях и не смог бы спасти, если бы Ивелин пробил чуть левее и выше. Лещуку уже 25 лет и это главный его минус. К этому возрасту вратари уже нарабатывают некоторую технику, от которой будет сложно избавиться или переучиться. При этом Игорь провёл очень мало матчей. За последние 4 года он провёл всего 30 игр… Он провёл их на хорошем уровне, но всё равно это очень и очень мало.

Последние пять минут прошли в хорошем темпе с обоюдными атаками, очередной ошибкой Сочи и очередной неиспользованной контратакой с нашей стороны. Главный судья Василий Казарцев решил не добавлять дополнительного времени и команды отправились на перерыв после очень трудозатратного первого тайма.

Второй тайм. В перерыве случается редкое событие — Паршивлюк меняет Захаряна. Позже выяснится, что Арсен почувствовал какой-то мышечный дискомфорт, и тренерский штаб не стал рисковать здоровьем игрока. Сочи ответили заменой Заики на Сергея Терехова. Видимо Владимир Федотов решил увеличить давление на фланг Макарова и теперь уже Паршивлюка, так как Варела перешёл на левый фланг. Второй тайм начался динамично и проходил преимущественно на стороне тренерской бровки. На седьмой минуте второго тайма Сочи проводит атаку по своему левому флангу, итогом которой стала диагональ в штрафную, скидка и сейв (спасение) Игоря Лещука, вовремя вышедшего навстречу нападающему и сократившему дистанцию. А вот что не понравилось, так это свободная зона справа: Нобоа обыгрывает Шиму с помощью Терехова, на которого выдвигается Паршивлюк, тем самым оставляя Юсупова в одиночестве. Подобный розыгрыш можно было бы предотвратить, если вместо Шиманьского за Нобоа побежал Макаров, а Себа тогда выдвинулся дальше на Терехова, и уже тогда Паршивлюк остался бы с Юсуповым, но к сожалению пока это было сложно реализуемо. Думаю в будущем подобная игра в защите улучшится.

Сочи усиливает давление, чаще выигрывая подборы. Минут пять мы не можем перейти на половину соперника сами просто потому, что у нас нет мяча. Попов несколько раз накручивает Фомина слева, следует подача в штрафную, и уже Макаров не даёт Цаллагову нанести удар из опорной зоны. Денис мог бы и сам ответить в следующей контратаке, но в прямом смысле завозился с мячом. Сочи снова возвращает себе мяч. Динамо играет явным вторым номером и выжидает момента для своей контратаки. Так, например, по истечению часа игры Шиманьски выводит на ударную позицию Скопинцева, но Дмитрий бьёт очень неудачно.

После матча против Н. Новгорода было много вопросов к Шварцу, почему он так поздно делал замены и перестраивал схему. «По заявкам» болельщиков Сандро Шварц в этой игре делает замены вовремя и параллельно перестраивает команду: Евгеньев выходит вместо Шиманьски и Динамо стало играть в три центральных защитника (или в пять защитников, кому как нравится). Освежив защиту, через пять минут Шварц меняет и атакующих игроков: Тюкавин вместо Грулёва и Игбун вместо Макарова. Практически сразу Фомин совершает два отличных отбора и через Моро выводит на ударную позицию Игбуна — у Слая удар получился таким же неточным, как и у Скопинцева несколькими минутами ранее.

Федотов выпускает быстрого Жоаузинью вместо Попова, и Бурмистрова вместо потерявшегося Юсупова — Сочи хочет добавить скорости на нашей половине поля. Но пока Тюкавин выигрывает единоборство у Родригау и зарабатывает угловой для нашей команды. Первая атака после подачи с угла поля была отражена защитниками сочинцев, но Игбун в подкате начинает атаку вторым темпом, которая завершилась выбитыми 155 баллами Николой Моро. Хороший результат для «Американки», но в профессиональном футболе есть VAR, который справедливо отменяет гол — офсайд у Бальбуэна во время подката и паса Сильвестра Игбуна. Никола, не расстраивайся, ты забьёшь ещё красивее, может даже и «золотой гол»! На фото хочу отметить провал опорной зоны Сочи — такие ошибки делают все, а не только Динамо.

Через минуту Сочи отвечает опасным штрафным почти по центру ворот — попади Жозик парой сантиметров ниже, то Игорь Лещук не смог бы спасти свою команду.

Несмотря на усиливающийся дождь и невысокого качества газона игра продолжается на хороших скоростях, но с большим контролем мяча хозяевами поля. Так владение мячом вылилось в опасный прострел в нашу штрафную, но к счастью Сочи играл с одним выраженным нападающим, которому тяжело было проявить себя в окружении наших защитников. По моим ощущениям владение мячом Сочи стало тотальным. Возможно Шварц подумал о том же, выпустив под конец матча Клинтона Нжи вместо Скопинцева. Оставалось всего несколько минут до финального свистка и от этого возрастало напряжение не только на поле, но, я думаю, и у каждого динамовского болельщика, особенно в моменте, когда никто не помещал подойти к нашей штрафной Бурмистрову. К счастью, удар у Цаллагова не получился, а Лещук взял мяч намертво. Выдохнули.

На несколько минут мы смогли отодвинуть игру от своих ворот, но вскоре Сочи снова навалился на нашу штрафную. А на второй добавленной минуте Лещук снова заставляет нас сильно выдохнуть — очередная атака Сочи, мяч скачет по штрафной площади и оказывается у Матео Барача, дуэль у которого выигрывает Лещук!!! А ведь защитник Сочи мог пробить и под перекладину… Ну и конечно стоит отметить Варелу, первым успевшим на мяч.

Это был последний шанс Сочи… У нас же после этого мега-сейва было две хорошие контратаки. Вначале Нжи промчался мимо скамеек запасных, но никто из партнёров (партнёры на поле, если что) его не поддержал. Но главное — было выиграно время. Затем Евгеньев в свойственном ему стиле убегал по центру, а Нжи несильно, но неудобно для Джанаева пробил под перекладину — угловой. Нжи вначале с Фоминым, а затем с Варелой уверено контролируют мяч у флажка до самого финального свистка! Есть очень важная и трудовая победа в гостях!

Выводы: Очень непростая и трудовая победа. Да, Динамо играло не так ярко как хотелось бы, как команда может. Вряд ли вина этому поле или погодные условия, ведь сочинцы играли в достаточно хороший и скоростной футбол, создали много моментов у наших ворот. Однако, им так и не удалось сделать то, что получилось у нас — не ошибиться. При этом у нас получилось и выключить из игры Нобоа, и заставить его совершить роковую ошибку. Эта игра будет большой пищей для размышлений для нашего тренерского штаба. Они увидели, что у нас получается, а что нет. В очередной раз Шварц продемонстрировал возможности по перестройке схемы команды и наконец-то сделал своевременные замены. Я не буду корить кого-то из парней, кто сыграл не в полную силу. Главное, что они сыграли максимально сконцентрировано и без грубых ошибок, за что я часто ругаю их — теперь хвалю: молодцы! Конечно же стоит выделить Игоря Лещука и всю линию обороны. Игорь выручал команду именно в тот момент, когда это было очень-очень необходимо.