5 мин.

Дерби для непредсказуемого «Атлетико». Анонс 6 тура Ла Лиги

Мадридское дерби станет главной вывеской предстоящего тура в Испании. Обе столичные команды в Лиге чемпионов отметились яркими голевыми концовками, правда, если «Реал» в привычном себе стиле забил победный мяч, то «Атлетико» пропустил от голкипера соперников. Чего ждать от главного матча Мадрида?

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид»

24 сентября (воскресенье) – 22:00 мск. Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Артем Борисов, Леонид Слуцкий

 «Атлетико» имеет отрицательный баланс в личных встречах с «Реалом» не только в целом, но и даже на своем поле, притом заметно свою статистику «матрацы» попортили в последние годы. В эпоху Симеоне у «Атлетико» всего две победы в мадридском дерби. Можно ли считать это своеобразным комплексом второй городской команды или дело совсем не в этом? И чего вообще стоит ждать в очередном столичном дерби?

Авет Бабаян: Скорее всего, у Симеоне выработался принцип неполноценности после двух дуэлей в финале Лиге чемпионов, особенно с голом Рамоса на 92:48. Победа почти достигнута и последняя атака застает тебя врасплох с упущенным титулом. Похоже, у него будет еще один комплекс – против своей бывшей команды. Последнее действие в матче и пропущенный гол головой от второго вратаря «Лацио» – если бы я был психологом, предложил бы свои услуги для Диего.

Второй аспект проблемы – возможно, после двух оплеух – от «Валенсии» в Примере и «Лацио» в Лиге чемпионов возможен приступ злости, который поможет прервать неудачную тенденцию против «Реал Мадрида». Победное шествие Анчелотти должно закончится. Предполагаю ничью 1:1.

Эрик Галоян: В плане комплексов не могу знать, но «Атлетико», мягко говоря, странная команда. Иногда подопечные Диего играют в весьма атакующий футбол, а иногда зарываются по старой памяти в защиту, сложно с такой командой давать прогнозы, но хочется верить, что в этот раз Мадрид Первый они остановят, главное сдержать Джуда, как показывает практика.

Провалы «Атлетико»

«Атлетико» провалил матч предыдущего тура в Ла Лиге, разгромно проиграв «Валенсии» (0:3). Симеоне даже назвал это самой слабой игрой с момента его прихода в клуб. Что это вообще было?

Авет Бабаян: Один самый неудачный день бывает у всех и каждого. Может быть также и у Диего Симеоне. Однако я бы не стал считать это началом конца для «Атлетико». Уверен, что, не считая матча против «Реала», в следующих 5 играх «матрасники» наберут как минимум 12-13 очков.

Эрик Галоян: Возможно повторюсь, но выше как раз об этом и говорил. Никак не пришло бы в голову, что «Валенсия» разгромит «Атлетико». Раненый зверь вдвойне опаснее. Так еще и в Лиге чемпионов пустили обиднейший гол от вратаря «Лацио» на последних секундах…

Simeone

ЦИФРА ДНЯ. «Жирона» - «Мальорка»

23 сентября (суббота) – 15:00 мск. Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Влад Арапов

13 очков из 15 возможных – таков невероятный старт «Жироны» в новом сезоне. Статистика говорит, что клуб играет почти как «Барса» и «Реал». Связывают это и с тренером, и с тактической гибкостью команды, и с сохранением лидером в межсезонье, и с удачными приобретениями. Долго ли нам еще наблюдать за каталонской сказкой или часы скоро пробьют, и карета превратится в тыкву?

Авет Бабаян: У меня получилось довести «Жирону» к титулу в ФИФА 23. Если серьезно, то у команды, как мне кажется, есть хороший запас прочности: полузащита в лице Эрреры, Цыганкова, Давида Лопеса; нападение представляет Стуани, которому помогает Эррера. Команда забивает более 2 голов в среднем за игру. Так что думаю, туров еще 5-6 мы будем видеть два каталонских клуба в зоне ЛЧ. В предстоящем матче жду продолжения – победа хозяев 3:1

ПЕРСОНА. «Барселона» - «Сельта»

23 сентября (суббота) – 19:30 мск. Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Денис Алхазов

Два тезки-португальца, Канселу и Феликс, начинают вливаться в новый коллектив, и кажется, что это немного добавляет красок ранее сухой и скучной «Барсе» Хави. Стоит ли рассчитывать, что с их приходом «сине-гранатовые» вновь станут регулярно радовать публику своим качеством футбола?

Эрик Галоян: Я бы сказал, что хочется верить. Но истинная проверка будет в матчах с топами, хотя бы на уровне Ла Лиги. То, что это безусловно яркие и талантливые парни – это 100%. От их прихода выиграют все, особенно игроки атакующей группы. Надеюсь, что поляк проснется после такой поддержки, иначе январское трансферное окно может внести коррективы… По крайней мере, видна огромная разница на левом краю атаки и на правом краю обороны.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Реал Сосьедад» - «Хетафе»

24 сентября (воскресенье) – 15:00 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Лионель Абба

Клуб из Сан-Себастьяна, в котором теперь выступает Арсен Захарян, довольно скромно начал новый сезон. При этом стоит учитывать, что баски только сейчас начали свою кампанию в Лиге чемпионов, а она всегда отнимает очень много сил и энергии у футболистов. Стоит ли предполагать, что «Реал Сосьедад», как это часто и бывает, с редкими участниками ЛЧ, провалится в Ла Лиге, и дело дойдет вплоть до борьбы за выживание?

Авет Бабаян: «Хетафе» в гостях – это меньше, чем «Хетафе». «Ла Реал» должен одержать победу в этом матче, несмотря на игру в Лиге чемпионов в среду. Посмотрим, выйдет ли Арсен на поле, но даже без него в победе хозяев сомнений нет. 2:0.

Imanol

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Лас-Пальмас» - «Гранада»

24 сентября (воскресенье) – 19:30 мск. Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Павел Чепурин

«Лас-Пальмас» - команда, в матчах которой судьи добавляли меньше всего времени к таймам, всего 44 минуты за пять игр. В тоже время рекордсменами из «Хетафе» сыграно почти вдвое больше – 85 минут. Как стоит относиться к такой информации, и справедливы ли все эти добавления безумного числа минут к таймам в Ла Лиге?

Эрик Галоян: А судьи кто!? Современные правила, их трактовки и прочая ересь не перестает удивлять. Если человек смотрит два/три чемпионата, то у него может возникнуть ощущение, что это разный вид спорта. Каждая Федерация трактует по-своему, разобраться в этом простым болельщикам не так-то просто. Объяснить это не берусь, возможно «Хетафе» в два раза веселее, чем «Лас-Пальмас», или наоборот…