11 мин.

«Хорватские беды в Испании». Анонс 7 тура Ла Лиги

Перерыв на матчи сборных традиционно оказывает серьезное влияние на команды Примеры. Дело не только в нарушении всех графиков тренировок и многочисленных перелетах по разным странам и континентам, но и в обилии травм. Например, одной из наиболее пострадавших оказалась «Барселона», у которой сразу 4-5 человек получили повреждения разной степени тяжести, и субботний матч тура на Балеарских островах каталонцам придется проводить далеко не в оптимальном составе.

Формально центральный матч тура, по крайней мере по вывеске, пройдет в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан», куда пожалует «Атлетико» Диего Симеоне. Но по факту сейчас обе команды находятся пока еще не в оптимальном состоянии. И если отталкиваться от текущего положения в турнирной таблице, то ключевым матчем может стать игра «Реала» и «Осасуны». Но против памплонцев говорит статистика – они крайне редко набирают очки в Мадриде.

К слову, игру на «Сантьяго Бернабеу» из-за небольшого повреждения пропустит самый известный хорватский футболист современности – обладатель Золотого мяча Лука Модрич. А у гостей в старте должен выйти другой представитель этой балканской страны – Анте Будимир. В этом выпуске мы поговорим и о других хорватах. 

МАТЧ ТУРА. «Севилья» - «Атлетико Мадрид»

Магия «Санчес Писхуана»

«Севилье» предстоит очень тяжелый график встреч в домашних стенах – против «Атлетико», «Борусии» и «Атлетика». Учитывая кошмарный старт сезон, фанаты опасаются, что они вновь станут свидетелями позора любимой команды. Но тренер уверяет, что поддержка публики обязательно придаст сил команде и они добьются успехов. По статистике при Лопетеги «Севилья» выиграла 62% матчей на «Рамон Санчес Писхуан» (44 победы в 70 играх). И Хулен вновь рассчитывает на магию домашней арены.

Вова Расписной: Считаю, что на этот раз родные стены помогут «Севилье». Рассчитываю лицезреть результативную ничью. Пускай будет 1:1

У Ракитича новая роль

Один из капитанов «Севильи» Иван Ракитич привыкает к своей новой роли. Некогда один из незаменимых хавбеков команды Лопетеги лишь раз в этом сезоне вышел в стартовом составе – в матче против «Барсы». Всего же на его счету лишь 128 минут игрового времени за шесть прошедших туров.

Георгий Лашхия: К сожалению, век футболиста краток, и рано или поздно с закатом карьеры сталкиваются все. Конечно, есть уникумы вроде Роберта Левандовского и Луки Модрича, которые, возникает такое ощущение, лишь начинают карьеры в возрасте далеко за 30, однако большинство героев наших дней уходят со сцены. Тут важнее все правильно оформить, и снижение нагрузки - один из наилучших вариантов. Хави, которого сменил как раз Ракитич, в своем последнем сезоне игру в основе может и не потянул бы, однако роль сыграл огромную. Круг замкнулся, и теперь сам Иван достиг этой черты. Я абсолютно уверен, что Ваня поможет «Севилье» оказаться там, где она окажется по итогам 2023 года, а вот что будет дальше - увидим.

Матч, безусловно, обязателен к просмотру. «Атлетико» закономерно проиграл «Реалу», выступив слишком суетливо и безуспешно в атаке. С «Севильей» будет полегче, однако нельзя не принять к сведению фактор треклятой международной паузы и формы команд после нее. Эту игру интересно смотреть, но слишком сложно прогнозировать. Тем не менее, поставлю на победу «Атлетико» в 1-2 мяча.

«Атлетико» укрепляет оборону

Стефан Савич близок к возвращению в строй «Атлетико» после травмы бедра, которая вынудила его пропустить больше месяца. Черногорец вполне может появиться на поле уже в субботу против «Севильи», скорейшими темпами восстанавливается и Хименес.

Виктор Чернявский: Савича и Хименеса «Атлетико» однозначно не хватало – достаточно сказать, что тренер «индейцев» на позицию центрального защитника отправлял Витселя. Так что с возвращением основных оборонцев головной боли у Диего станет намного меньше. Почти уверен, что Симеоне отправит в бой обоих центрдефов, даже несмотря на сомнительную форму. Правда, я не думаю, что черногорец и уругваец сыграют в матче определяющую роль. Обе команды, такое ощущение, периодически словно забывают, как играть в футбол – касается это и обороны, и атаки. Так что исход матча будет зависеть не от тактических наработок, а от умения терпеть, зашкаливающих эмоций и воли случая. Результат возможен любой, но рискну поставить на минимальную победу «Севильи».

Грбич не прошел проверку?

Второй голкипер «Атлетико» Иво Грбич не был вызван в национальную сборную, и его шансы на попадание на чемпионат мира в Катаре кажутся довольно туманными. Хотя сам хорватский вратарь верит, что сейчас тренерский штаб проверял других кандидатов, но от услуг Грбича еще отнюдь не отказался. При этом мы уже могли оценить способности Иво в этом сезоне в матчах чемпионата Испании, а также в Лиге чемпионов.

Егор Бычков: Лично меня Иво Грбич не убедил ни в чем, но самое неприятное для болельщиков «Атлетико» и самих «матрасников», что он, похоже, не убедил и команду в том, что на него можно и нужно рассчитывать. В игре с «Сельтой» пустил в ближний угол, с «Байером» в течение всего матча так неуверенно шел на выход, что защитники тоже начали нервничать, и в итоге немцы дважды забили в концовке. Его отсутствие в сборной последние матчи за клуб вполне объясняют.

В Севилье в субботу встретятся пока что одни из главных разочарований текущего розыгрыша Ла Лиги. Третье и четвертое место в итоговой таблице прошлого сезона нынче достаточно далеки от своих былых заслуг («Атлетико» в меньшей степени, но мадридцы все никак не раскачаются), так что от их очного противостояния жду вязкой и не слишком событийной игры. Думаю, итоговый счет будет 1:1.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Реал Мадрид» - «Осасуна»

История отношений двух команд насчитывает уже сорок лет. При этом «Осасуна», несмотря на статус крепкого середняка Примеры, оказывает достойное сопротивление королевскому клубу только в домашних стенах. В Мадриде памплонцы выигрывали всего лишь дважды - в 1990 и 2004 годах.

Вова Расписной: Безусловно, памплонцы - клиент «меренгов», однако чую и надеюсь, что для «сливочных» в этот раз матч сложится не совсем по обычному сценарию. Мне нужен второй рисковый прогноз в сетке тура для того, чтобы попытаться оторваться от конкурентов. Надеюсь, он окажется не только эффектным, но и эффективным.

ПЕРСОНА. «Эспаньол» - «Валенсия»

Дженнаро Гаттузо работает на будущее «Валенсии». Стало известно, что средний возраст игроков его стартового состава – самый молодой среди всех ведущих европейских чемпионатов, менее 24 лет. Также в пятерке лидеров по этому показателю – немецкий «Штутгарт», английские «Саутгемптон» и «Арсенал», а также итальянский «Лечче». Четверть игроков «Валенсии», которая выходит на матчи Примеры не достигла еще и 22 лет. Является ли такая статистика заслугой итальянского специалиста, или дело в самом подходе комплектования клуба?

Георгий Лашхия: Предполагаю, что такой подход к комплектации состава является совместным творчеством клуба и тренера, однако я бы поставил под сомнение необходимость его масштабизации. Прекрасно, когда из ниоткуда можно достать такого игрока как Педри, и он вольётся в основной состав сразу и надолго, но в большинстве своем так не бывает. Если процесс омоложения принимает массовый характер, то его оценка не должна быть априори положительной, а результат возможен абсолютно любой. Иногда лучше пригласить возрастного, но проверенного футболиста, чем увлекаться с молодежью. Поэтому я всегда буду ставить выше 34-летнего Роберта Левандовского, который все-таки скоро уйдет, нежели трёх юных нападающих, которые проведут в клубе много лет, но с непонятными перспективами. Желаю удачи «Валенсии» и ее тренеру в строительстве, конкуренция в Ла Лиге - это всегда хорошо, омоложение необходимо и обязательно, но проводиться должно ювелирно. Баланс опыта и молодости есть ключ к успеху, с моей точки зрения.

Повторюсь, прогнозировать матчи после игр сборных - гиблое дело. Есть ожидание, что «Валенсия» не даст «Эспаньолу» порадовать домашнюю публику тремя очками, однако самой ей победить будет непросто. Ничья или победа для «летучих мышей», но сам процесс будет интересным.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Сельта» - «Бетис»

В Виго все больше говорят о молодом и талантливом Габри Вейге. 20-летний центральный полузащитник, который все еще официально числится во второй команде, в этом сезоне на регулярной основе получает время и в Примере. Он даже забил в ворота «Атлетико», но его клуб потерпел сокрушительное поражение. Хотя сам игрок в интервью отметил, что лучше было бы наоборот. Говорят, что позднее возвращение Ренато Тапиа из сборонй Перу может открыть дорогу юному футболисту для своего первого матча в стартовом составе «Сельты» уже в это воскресенье.

Виктор Чернявский: Честно говоря, я даже удивлен, что Луис Энрике не вызвал Габри в сборную. Настырность, движение, умение отдать тонкий пас – все это действительно говорит о Вейге, как о восходящей звезде. Так что предстоящий матч – отличный способ себя проявить, тем более что «Бетис» смотрится даже посолиднее «Атлетико»: «огурцы» выдали лучший старт в своей истории. Правда, в гостях севильцы выглядят несколько блекло, но ни Габри, ни домашний стадион не помешают «Бетису» одержать очередную победу – пускай и тяжелую.

ЦИФРА ДНЯ. «Мальорка» - «Барселона»

Четверо игроков «Барсы» получили травмы во время выступления за свои национальные сборные: Кунде, Депай, де Йонг и Араухо. Последнему и вовсе потребовалась операция (она уже успешно прошла в Финляндии), из-за которой защитник может пропустить чемпионат мира. Хотя за каждый пропущенный Рональдом день клуб будет получать компенсацию от ФИФА – свыше 20 тысяч евро. Всем давно известно, что игры сборных – это проклятие клубного футбола, но есть ли шанс это изменить?

Егор Бычков: Я, кстати, совершенно не думаю, что игры сборных — проклятие клубного футбола. Ведь в обратную сторону это, к сожалению, тоже работает — национальная команда Германии, которая в очередной раз может потерять Марко Ройса перед большим турниром, вправе считать клубный футбол проклятием сборных. Просто так сложилось, что за клубы футболисты играют чаще, чем за сборные, соответственно и травмы, полученные в клубах, никого особенно не смущают. А по большому счету риск повреждений есть у всех и в любом матче — и ничего тут не изменить.

У «Барсы» полная неразбериха с линией обороны, откуда выпали не только Кунде и Араухо, но и Бельерин, и все же, думаю, особенных проблем на Мальорке у каталонцев не возникнет. Атака все так же хороша, в центре поля на кураже вернувшиеся с важной победой из сборной Испании Гави, Педри и Бускетс. Островитяне проиграют — 1:3.

Расписание 7 тура Ла Лиги

30 сентября (22:00). «Атлетик Бильбао» - «Альмерия»

Игры команд в Ла Лиге: 12 матчей (7:3:2). Игры на поле «Атлетика»: 6 матчей (4:1:1)

Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Владимира и Георгия: 2:0 / 3:0. Прогнозы Виктора и Егора: 3:1 / 2:0          

1 октября (15:00). «Кадис» - «Вильярреал»

Игры команд в Ла Лиге: 6 матчей (1:4:1). Игры на поле «Кадиса»: 3 матча (1:2:0)

Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Okko: Лионель Абба

Прогнозы Владимира и Георгия: 1:1 / 1:4. Прогнозы Виктора и Егора: 0:2 / 1:2

1 октября (17:15). «Хетафе» - «Вальядолид»

Игры команд в Ла Лиге: 16 матчей (4:6:6). Игры на поле «Хетафе»: 8 матчей (4:2:2)

Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Дмитрий Дуличенко

Прогнозы Владимира и Георгия: 2:1 / 1:1. Прогнозы Виктора и Егора: 0:1 / 2:1          

1 октября (19:30). «Севилья» - «Атлетико Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 156 матчей (45:52:59). Игры на поле «Севильи»: 78 матчей (32:30:16)

Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Владимир Стогниенко

Прогнозы Владимира и Георгия: 1:1 / 0:2. Прогнозы Виктора и Егора: 1:0 / 1:1

1 октября (22:00). «Мальорка» - «Барселона»

Игры команд в Ла Лиге: 60 матчей (13:10:37). Игры на поле «Мальорки»: 30 матчей (10:3:17)

Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Роман Гутцайт

Прогнозы Владимира и Георгия: 1:2 / 1:3. Прогнозы Виктора и Егора: 1:2 / 1:3          

2 октября (15:00). «Эспаньол» - «Валенсия»

Игры команд в Ла Лиге: 164 матча (51:33:80). Игры на поле «Эспаньола»: 82 матча (43:15:24)

Арбитр: Писарро Гомес (Мадрид). Okko: Александр Елагин

Прогнозы Владимира и Георгия: 1:2 / 1:2. Прогнозы Виктора и Егора: 1:2 / 1:1

2 октября (17:15). «Сельта» - «Бетис»

Игры команд в Ла Лиге: 62 матча (21:15:26). Игры на поле «Сельты»: 31 матч (14:8:9)

Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Владимира и Георгия: 0:3 / 2:3. Прогнозы Виктора и Егора: 1:2 / 1:1          

2 октября (19:30). «Жирона» - «Реал Сосьедад»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (0:3:1). Игры на поле «Жироны»: 2 матча (0:2:0)

Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Денис Алхазов

Прогнозы Владимира и Георгия: 2:2 / 0:1. Прогнозы Виктора и Егора: 2:3 / 1:1

2 октября (22:00). «Реал Мадрид» - «Осасуна»

Игры команд в Ла Лиге: 80 матчей (49:18:13). Игры на поле «Реала»: 40 матчей (32:6:2)

Арбитр: Куадра Фернандес (Балеарские острова). Okko: Артем Борисов

Прогнозы Владимира и Георгия: 1:1 / 4:1. Прогнозы Виктора и Егора: 3:1 / 3:1          

3 октября (22:00). «Райо Вальекано» - «Эльче»

Игры команд в Ла Лиге: 8 матчей (2:0:6). Игры на поле «Райо»: 4 матча (2:0:2)

Арбитр: Фигероа Васкес (Андалусия). Okko: Павел Разживин

Прогнозы Владимира и Георгия: 3:1 / 2:0. Прогнозы Виктора и Егора: 2:1 / 2:0