6 мин.

Как старший вице-президент ВТБ вырастил своего «Льва Яшина» в Аргентине

Оказывается, на чемпионате мира по футболу в России наливали не только пиво Bud. И если про официальный статус шампусика Taittinger на мундиале было более-менее известно, то про другое «официальное» вино чемпионата инфы ноль. Но на то были причины.

Яшин из Аргентины

В 2017 году аргентинская винодельня Alpasion из легендарной Мендозы заявила, что специально к ЧМ в России выпустила лимитированную партию вина, которое назвала Grand Malbec Lev Yashin в честь советского футбольного вратаря. Перед чемпионатом аргентинская пресса рассказала, что в Россию уже отправлено 10 тысяч бутылок и подтвердила, что вина «Лев Яшин» из Аргентины будут представлены в VIP-ложах стадионов ЧМ. Вино действительно дошло до России – после окончания чемпионата «Яшина» некоторое время еще можно было купить у Simple и Winestyle по 5990 руб за батл. Но сейчас оно уже у всех закончилось, а нового вина от этого производителя Simple не завозил.

Поразительно, как пиарщики ЧМ пропустили такую историю – на родине Месси и Марадоны сделали вино в честь нашего Яшина (при том, что вдова вратаря дала согласие за использование имени). Да и вино нестыдное – 92 балла от Wine Spectator. Можно было бы красивую тему сделать. Но, видимо, в последний момент решили, что лучше обойтись без палева. А палить там было что.

Мендозские дольщики

Хозяйство Alpasion в 2010 году замутил гендиректор голландской компании Amicorp Тойне Книппинг. Amicorp ведет довольно мутный бизнес, предоставляет услуги профессиональных секретарей и бухгалтеров главным образом для компаний, зарегистрированных в офшорах – Кюрасао, Аруба, Кипр, Мальта, BVI и т.д.

Винный проект в Аргентине тоже был схематозным – Книппинг создал траст из 15 бизнесменов, которые скинулись баблишком и купили 86 га земли в Мендосе, чтобы построить здесь винодельню, а также гостиницу, ресторан и прочие объекты для туристов. При этом траст Open Wings S.A. был открыт для вступления новых дольщиков, сейчас их число достигло 56. Общая сумма инвестиций в проект – $13 млн. Доли в трасте неравные – 50% компании принадлежит четырем крупнейшим дольщикам.

Тойне Книппинг

При этом самым крупным (с 15%) является некий неназванный российский финансист, который и придумал сделать «Яшина», а также договорился с «Симплом», чтобы тот привез винище в Россию, а потом протолкнул в VIP-ложи стадионов. Взнос россиянина в аргентинский винный котел – $2 млн. Но кто же этот предприимчивый чел со связями? Душа страсти

Ни на сайте компании Alpasion, ни на страничке «Симпла» нет информации о русском владельце аргентинской винодельни. На сайте Winestyle упомянуто, что винодельню основали выпускники INSEAD – известной французской бизнес-школы (нам это, к сожалению, ничего не дает – там куча российских слушателей), и что название является составным от «Alma» (душа) и «Pasion» (страсть). Как известно, в Крыму есть винодельня Alma Valley, принадлежащая структурам Андрея Костина. Неужто этот покровитель тележурналисток отхватил себе кусок и в предгорьях Анд?

На официальном сайте Alpasion есть раздел, где указаны рестораны, в которых можно заказать бутылку их вина. «Российская» его часть представлена такими уважаемыми заведениями, как новиковский «Большой», ресторан «Консерватория» в Ararat Pаrk Hyatt, AQ Kitchen и Adri BBQ старинного партнера «Симпла» шеф-повара Адриана Кетгласа. В ряду этих пафосных мест как-то странно смотрится бар-буфет «Николай». При этом в «Николае» за бутылку Alpasion просят втрое меньше, чем в других рестиках – от 1750 рублей за батл вместо 5–6 тысяч. Пироги с вином для папы

В Москве работает пять пироговых «Николай» – все они расположены в центре города. Заведения с таким же названием, идентичным оформлением сайта и с тем же аргентинским вином Alpasion в меню есть также в Киеве (3 штуки), Вене и Таллине. На стартовой странице – ретро фото мужчины во фраке, в честь которого сеть и получила свое название. Это Николай Андреевич Перегудов – виолончелист из эстрадно-симфонического оркестра имени Юрия Силантьева. В тексте под фото сказано, что музыкант Николай Перегудов был отличным семьянином и любил устраивать праздники, символом которых были вкусные пироги. «В бар-буфете «Николай» мы постарались создать то, что наверняка понравилось бы нашему отцу и дедушке», – подчеркивают владельцы сети. Кто же эти благодарные дети и внуки?

Вплоть до августа 2019 года основного владельца сети «Николай» назвать было непросто. 66% ООО «ДАН» – юрлица сети – принадлежало кипрской компании Перриленд Инвестментс Лимитед. Однако 15 августа прошлого года кипрский офшор вышел из числа учредителей, передав свою долю Перегудову Андрею Николаевичу – сыну виолончелиста, изображенного на сайте сети пироговых.

Можно предположить, что он был владельцем этой сети и раньше, просто был вынужден соблюдать инкогнито при помощи кипрского офшора. Ведь Андрей Николаевич до недавних пор являлся старшим вице-президентом госбанка ВТБ, который отвечал в банке за проект «ВТБ-Арена Парк» – стадиона «Динамо» и офисных зданий в Петровском парке, и был куратором прочих спортивных проектов банка, например, баскетбольной Единой лиги ВТБ.

Кстати в Мадриде вином Alpasion торгуют в заведении Biriukov Bistro, открытого легендой советского и испанского баскетбола Хосе Бирюковым. Четкие отпечатки

Но может быть экс-старший вице-президент ВТБ Перегудов просто тихо барыжил пирогами, а вино из Аргентины ему подвозил какой-нибудь близкий знакомый?

В попытке окопаться до истины мы углубились в соцсети аргентинской винодельни, и… Бинго! Нашли прекрасную фотку из Мендосы в твиттере. На фото – узнаваемый банкир Перегудов выглядит несколько помятым, но значительно более счастливым, чем на официозных снимках в скучном банкирском костюме.

«Андрей Перегудов наслаждается великолепным Lev Yashin Malbec – вином, которое будет представлено на открытии стадиона «Лужники» во время матча сборных России и Аргентины», – гласит подпись под фото в твиттере.

Кстати, если вы доберетесь до пироговой «Николай» и не пожалеете пару тысяч за бутылку вина Alpasion – внимательно изучите этикетку. Фишка этикетки в том, что ее украшают отпечатки пальцев всех совладельцев проекта с подписями, и пальчики Андрея Перегудова, как крупнейшего акционера, должны быть там непременно.

Еще один «отпечаток Перегудова» можно и вовсе наблюдать из космоса или на Google Maps. Эксцентричные владельцы Alpasion высадили лозы таким образом, что с высоты птичьего полета они образовывают гигантский отпечаток пальца. Чьего именно – не уточняется, не исключено, что нашего банкира.

И, наконец, контрольный выстрел. Тщательно изучив испанские сайты, мы все же обнаружили заметку о новом проекте и его акционерах на сайте крупнейшей газеты Мендосы El Sol.

«Российский акционер Alpasion Андрей Перегудов владеет крупной строительной компанией в своей стране, которая отвечала за реконструкцию стадиона «Динамо» в Москве, а также участвовала в реконструкции олимпийского стадиона «Лужники». Благодаря своим связям Перегудов сделал вино «Лев Яшин Мальбек» официальным вином матча открытия «Лужников» в прошлом году и рассчитывает предоставить тот же статус и на игры ЧМ в России», – пишет El Sol.

Телеграм-канал автора

Подкаст «Пьяный Мастер»

Фото: Instagram/alpasionwine, finparty; Facebook/alpasionlodgeandwinealpasion.com; Twitter/AlpasionWinebar-bufet.ru