14 мин.

Еще не определились с выбором игроков на Матч звезд НБА? У нас есть варианты для каждого

Нашлось место даже Уэстбруку.

Матч всех звезд НБА состоится 20 февраля, однако до окончания выборов участников мероприятия осталось не так уж много времени: последние голоса за любимых баскетболистов можно будет отдать 22 января. Тем не менее у всех нас еще достаточно времени, чтобы повлиять на итоги голосования, тем более, что 17 и 20 января каждый выбор болельщиков будет считаться за два.

Если вы еще не определились с кандидатами, но все равно желаете поучаствовать в голосовании, мы подобрали для вас несколько подходящих пятерок. Не забывайте, что выбирать по 10 новых баскетболистов можно каждый день: по 5 из каждой конференции, где 2 игрока представляют заднюю линию и 3 – переднюю. Да, согласно традиции последних лет центровые конкурируют не только между собой, но и с форвардами.

Полностью сформировать стартовые составы мы с вами не можем: во-первых, выбор игроков лишь на 50% зависит от голосов болельщиков (еще по 25% от журналистов и самих спортсменов); во-вторых, наше голосование определит лишь пул баскетболистов для участия в МВЗ, а вот конечные составы будут набирать капитаны, получившие наибольшее суммарное количество голосов. Однако мы по-прежнему в силах подобрать им наиболее подходящих на наш взгляд партнеров.

И помните: попадания на Матч звезд являются одним из критериев для супермаксимальных контрактов. Таким образом, от нескольких нажатий на экране смартфона может зависеть судьба будущей зарплаты того или иного звездного игрока, а также величина платежной ведомости вашей любимой команды. Ответственности – предостаточно.

Вариант классический

Стандартный вариант, который является компромиссом между медийностью игрока и его текущим уровнем выступления. Большинство нейтральных болельщиков придерживается именно такого формата.

Запад: Карри, Морэнт, Джеймс, Йокич, Уиггинс.

Восток: Харден, Дерозан, Дюрэнт, Адетокумбо, Эмбиид.

Бесспорные участники:

Леброн Джеймс («Лейкерс», 8-е место на Западе). 

29,1 очка – 7,4 подбора – 6,6 передачи – 1,7% перехвата.

Король НБА, который даже в 37 лет проводит индивидуально монструозный сезон.

Стефен Карри («Голден Стэйт», 2-е место на Западе). 

26,8 очка – 5,5 подбора – 6,1 передачи – 38,4% из-за дуги.

Лучший снайпер в истории игры, лидер одной из сильнейших и медийных команд лиги.

Никола Йокич («Денвер», 6-е место на Западе).

25,7 очка – 14,1 подбора – 7,0 передачи – 56,3% с игры.

MVP прошлого сезона, тащер и просто уникальный пасующий центровой. Единственная причина, по которой «Наггетс» по-прежнему сражаются за плей-офф, а часть состава команды маскируется под игроков НБА.

Кевин Дюрэнт («Бруклин», 2-е место на Востоке).

29,7 очка – 7,5 подбора – 5,9 передачи – 37,2 минуты.

Основной кандидат на MVP регулярки, который нередко проводит на паркете по 40 минут. Один из лучших атакующих игроков в истории баскетбола.

Яннис Адетокумбо («Милуоки», 4-е место на Востоке). 

28,4 очка – 11,4 подбора – 6,0 передачи – 1,4 блок-шота.

Чемпион, с каждым матчем набирающий все лучшую форму и уничтожающий соперников на обеих сторонах площадки.

Джоэл Эмбиид («Филадельфия», 5-е место на Востоке). 

27,1 очка – 10,5 подбора – 4,3 передачи – 1,4 блок-шота.

Когда центровой в строю, «Сиксерс» побеждают в 70% встреч, без него – только в 33%. У камерунца продолжается 8-матчевая серия, где он набирает 30 и более очков за игру.

Демар Дерозан («Чикаго», 1-е место на Востоке). 

26,0 очка – 5,2 подбора – 4,7 передачи – 49,2% с игры.

Лучший игрок первой части сезона лучшей команды Восточной конференции. Демар сумел вернуться в статус приковывающей внимание звезды и является любимчиком болельщиков. Насколько велика разница уровня выступлений Дерозана и еще одной звезды «Буллс» Зака Лавина – вопрос открытый.

Где возможны альтернативы:

Эндрю Уиггинс («Голден Стэйт», 2-е место на Западе). 

18,6 очка – 4,4 подбора – 1,9 передачи – 42,1% из-за дуги. 

По первым предварительным итогам голосования болельщиков это место должно было отойти Полу Джорджу. Однако резервный лидер «Клипперс» получил травму и может пропустить остаток сезона.

На мой взгляд, Грин как краеугольный камень обороны и главный плеймейкер «Уорриорз» больше заслуживает места в старте, чем его одноклубник Эндрю Уиггинс. Впрочем, судя по количеству голосов, большинство фанатов со мной не согласно, и предпочитает увидеть в старте переживающего ренессанс первого номера драфта-2014. Другие варианты: травмированный и страдающий Энтони Дэвис из «Лейкерс» и привычно впечатляющий в нападении Карл-Энтони Таунс из «Миннесоты» (9-е место на Западе).

Джа Морэнт («Мемфис», 3-е место на Западе).

24,9 очка – 5,7 подбора – 6,7 передачи – 1,2 перехвата.

В идеальном мире это место должно достаться представителю лучшей команды НБА – «Финикса». Проблема заключается в том, что и Девин Букер, и Крис Пол выступают в бэккорте и, по сути, соревнуются между собой, поскольку место Карри гарантировано. И нейтральные болельщики, которые хотели бы видеть в старте кого-то из «Санз», не могут проголосовать за одного определенного кандидата. Ни Девин, ни Крис не имеют явного преимущества в статистике и не привлекали к себе столько внимания в последние недели. Единоличный лидер чемпионата с большой долей останется без стартера на МВЗ, но мы и так знаем, что «Финикс» в первую очередь силен командой.

Еще один вариант: Лука Дончич из «Далласа». Словенца традиционно любят европейские болельщики, вдобавок он демонстрирует выдающуюся статистику (кто вообще смотрит на процент попадания, ммм?) и регулярно поставляет эффектные хайлайты.

Джеймс Харден («Бруклин», 2-е место на Востоке).

22,5 очка – 8,1 подбора – 9,9 передачи – 1,3 перехвата.

Харден заработал настолько значимое имя в современной лиге, что сейчас оно начинает работать на него. И этого достаточно, чтобы ни Трэй Янг с 12-го места на Востоке, ни Зак Лавин с меньшим количеством персональных болельщиков не смотрелись однозначно лучше Бороды даже в его не самый яркий год.

Варианты с продвинутой статистикой

Обратимся к двум показателям продвинутой статистики.

PER (рейтинг эффективности игрока) учитывает разнообразные статистические достижения и отражает индивидуальный уровень баскетболиста. Благосклонен к игрокам нападения. Самый высокий в сезоне – у Николы Йокича (32,23).

Пятерки с учетом PER выглядит следующим образом.

Запад: Морэнт, Митчелл, Йокич, Джеймс, Гобер.

Восток: Янг, Дерозан, Адетокумбо, Батлер, Эмбиид.

Новые лица:

Руди Гобер («Юта», 4-е место на Западе).

15,5 очка – 15,1 подбора – 1,1 передачи – 25,53 PER.

Донован Митчелл («Юта», 4-е место на Западе).

25,7 очка – 3,8 подбора – 5,1 передачи – 22,61 PER.

Два лидера «Джаз» стабильно сильны в регулярке и обеспечивают мормонам лучшее нападение (да, даже Руди) в лиге.

Джимми Батлер («Майами», 3-е место на Востоке).

23,2 очка – 5,9 подбора – 5,4 передачи – 27,34 PER.

Лидер «Хит» привычно универсален, хорошо атакует внутри дуги и умело находит штрафные для поддержания результативности.

Трэй Янг («Атланта», 12-е место на Востоке).

28,0 очка – 4,0 подбора – 9,6 передачи – 25,41 PER.

Удивительно, но растерявший мотивацию для побед в регулярном чемпионате разыгрывающий лидирует по рейтингу эффективности среди всех защитников лиги. Все-таки атакующие таланты Трэя не подлежат сомнению.

***

Второй показатель – Win Shares. Он учитывает статистические достижения игрока и демонстрирует, как много побед баскетболист принес команде в этом сезоне. Лидер лиги – Руди Гобер (6,8).

Запад: Пол, Карри, Йокич, Джеймс, Гобер.

Восток: Ванвлит, Дерозан, Адетокумбо, Сабонис, Аллен.

Новые лица:

Крис Пол («Финикс», 1-е место на Западе).

14,0 очка – 4,3 подбора – 10,1 передачи – 5,7 Win Shares.

Все-таки приятно видеть, что разыгрывающий-ветеран со скромной статистикой генерирует больше количество побед за счет понимания происходящего и заигрывания партнеров.

Джарретт Аллен («Кливленд», 6-е место на Востоке).

16,7 очка – 10,8 подбора – 1,8 передачи – 6,0 Win Shares.

Один из претендентов от «Кавальерс» на участие в домашнем Матче звезд. Мощный центровой является стержнем защиты и нападения приятно удивившей команды с тремя семифутерами в старте.

Домантас Сабонис («Индиана», 13-е место на Востоке).

19,0 очка – 11,9 подбора – 4,7 передачи – 5,9 Win Shares.

Бигмен «Пэйсерс» прибавил в чтении игры и точности бросков, но стал меньше участвовать в розыгрыше. Насколько низко без него по уровню опустилась бы команда из Индианаполиса, даже сложно представить. Как всегда, Сабониса сватают во всевозможные клубы, но до реального обмена по-прежнему очень далеко. Аналогичный показатель по Win Shares у Кевина Дюрэнта.

Фред Ванвлит («Торонто», 8-е место на Востоке).

22,0 очка – 4,9 подбора – 6,6 передачи – 4,6 Win Shares.

В этом сезоне «Рэпторс» окончательно превратились в команду Фреда, и низкорослый защитник не подвел: набирает больше всего очков в карьере с хорошей реализацией в качестве первой опции и цепко обороняется против любых гардов.

Вариант сугубо атакующий

Все-таки Матч всех звезд – это история про нападение. Соберем сборные самых результативных парней. Лидер лиги – Кевин Дюрэнт (29,7 очка).

Запад: Карри, Митчелл, Джеймс, Таунс, Йокич.

Восток: Янг, Дерозан, Дюрэнт, Адетокумбо, Эмбиид.

Новое лицо:

Карл-Энтони Таунс («Миннесота», 9-е место на Западе).

24,6 очка – 9,3 подбора – 3,7 передачи – 42,2% из-за дуги.

Карл-Энтони продолжает наводить страх на чужую оборону и даже стал лучше играть в защите сам. Доминиканец попадает 2,3 трехочкового за матч: это порадовало Таунса настолько, что он назвал себя лучшим бросающим бигменом в истории.

Команды ветеранов

Но что мы все о статистике? Вдруг для вас НБА закончилась еще в одном из предыдущих десятилетий. Тогда можно проголосовать за оставшихся с тех времен динозавров. Нижняя планка возраста во время МВЗ – 34 года.

Запад: Пол, Конли, Игудала, Энтони, Джеймс.

Восток: Рондо, Лаури, Такер, Олдридж, Хорфорд.

Новые лица:

Андре Игудала («Голден Стэйт», 2-е место на Западе).

4,4 очка – 3,6 подбора – 4,2 передачи – 38 лет.

Некогда MVP финальной серии вернулся в «Уорриорз», чтобы передать победный опыт молодым игрокам и качественно отработать в подыгрыше в течение 20 минут на паркете в среднем за матч.

Кармело Энтони («Лейкерс», 8-е место на Западе).

13,2 очка – 4,1 подбора – 1,0 передачи – 37 лет.

Форвард ЛАЛ уже привык в отсутствие Энтони Дэвиса отвечать за защиту «краски» вместе с Леброном, так что на Матче звезд не потеряется. Если что, можно вызвать 36-летнего Дуайта Ховарда.

Майк Конли («Юта», 4-е место на Западе).

13,9 очка – 3,0 подбора – 5,3 передачи – 34 года.

Разыгрывающий так и не оказался недостающей деталью чемпионского пазла «Джаз» и продолжил регрессировать. Но все еще держится молодцом.

Ламаркус Олдридж («Бруклин», 2-е место на Востоке).

13,3 очка – 5,6 подбора – 0,8 передачи – 36 лет.

Бигмен вернулся в «Нетс» после завершения карьеры (проблемы с сердцем оказались не такими уж серьезными) и выглядит лучше обитающего где-то рядом ровесника Пола Милсэпа.

Пи Джей Такер («Майами», 3-е место на Востоке).

8,2 очка – 5,7 подбора – 2,2 передачи – 36 лет.

Плотно сбитый форвард завоевал чемпионский титул с «Бакс» и отправился в поход за перстнем в еще более маскулинную франшизу – «Хит» Пэта Райли, где у него вновь прорезался трехочковый бросок (46,6% из-за дуги). Влияние мощей 41-летнего Юдониса Хаслема, не иначе.

Кайл Лаури («Майами», 3-е место на Востоке).

13,6 очка – 4,5 подбора – 8,3 передачи – 35 лет.

Еще один представитель банды Джимми Батлера отказывается признавать старость и всерьез намерен пошуметь в грядущем плей-офф.

Рэджон Рондо («Кливленд», 6-е место на Востоке).

4,1 очка – 2,9 подбора – 3,9 передачи – 35 лет.

Рондо загрустил на скамейке «Лейкерс», но нашел себя в роли наставника молодежи в «Кавальерс», которые лишились Рикки Рубио. Играть здесь у Рэджона получается лучше, чем в Лос-Анджелесе. Но если что, его всегда можно заменить на Джорджа Хилла, Горана Драгича или Лу Уильямса.

Эл Хорфорд («Бостон», 10-е место на Востоке).

10,8 очка – 7,5 подбора – 3,8 передачи – 35 лет.

Бигмен «Селтикс» занимается почти тем же что и раньше, только делает это хуже. В клубе довольны.

Лучшие игроки лучших команд

Получится ли составить звездные пятерки из лучших игроков нескольких команд-лидеров обеих конференций?

Запад: Карри, Букер, Уиггинс, Грин, Эйтон.

Восток: Харден, Дерозан, Батлер, Дюрэнт, Вучевич.

В случае Запада все оказалось просто, здесь есть и место для маневра: например, заменить Букера на Пола.

На Востоке все сложнее. Если бы Дерозан квалифицировался как форвард, мы бы просто добавили Лавина и остались довольны набором из двух лучших команд. Однако Демар представлен как защитник, так что придется взять Джимми Батлера или Янниса Адетокумбо из находящихся ниже «Майами» и «Милуоки» соответственно.

Новые лица:

Девин Букер («Финикс», 1-е место на Западе).

23,4 очка – 5,4 подбора – 4,4 передачи – 40,6% из-за дуги.

Букер – главный атакующий герой побеждающих «Санз», прошедший с командой все этапы ее становления. 

Деандре Эйтон («Финикс», 1-е место на Западе).

16,8 очка – 10,9 подбора – 1,5 передачи – 63,1% с игры.

Универсальный центровой отлично сочетается с любым составом и больше всего выигрывает от наличия в клубе Криса Пола. Но, по мнению руководства, пока что недостаточно хорош для максимального контракта. Участие в МВЗ едва ли повлияет на ход переговоров.

Дрэймонд Грин («Голден Стэйт», 2-е место на Западе).

7,9 очка – 7,6 подбора – 7,4 передачи – 1,4 перехвата.

Центр обороны, главный плеймейкер и проводник тренерских идей «Уорриорз».

Никола Вучевич («Чикаго», 1-е место на Востоке).

15,9 очка – 11,2 подбора – 3,4 передачи – 1,1 блока.

Черногорский центровой сбавил в атакующей эффективности после прихода в «Буллз» Дерозана и Болла, но вовлеченностью в командную игру лидирующего на Востоке клуба по-прежнему доказывает, что является звездой.

Кошмар капитана Сильвера (отряд самоубийц)

Уверен, есть те, кто терпеть не может Матч звезд. Что ж, если МВЗ неизбежен, мы хотя бы можем попытаться саботировать его!

Запад: Уэстбрук, Уолл, Уильямсон, Моррис, Джеймс.

Восток: Симмонс, Ирвинг, Стюарт, Моррис, Фридом.

Каждому из участников уготована своя роль.

Леброну Джеймсу, Энесу Кантеру Фридому и Айзейе Стюарту – выговориться в политическом шоу формата «Первого канала» с последующим мордобоем (для этого здесь и нужен парень из «Детройта»). По ходу представления агенты Klutch Sports могут захватить власть у комиссионера Адама Сильвера.

Бену Симмонсу, Зайону Уильямсону и Джону Уоллу – поучаствовать в викторине «Угадай психическое расстройство первого номера драфта».

Братьям Моррисам – залечь на дно в провинции от других братушек.

Кайри Ирвингу – выйти в эфир и стать мэром Нью-Йорка.

Расселу Уэстбруку – сделать то, что у него получается лучше всего: обратить эту вакханалию в настоящую катастрофу.

***

Проголосовать за лучшие пятерки можно здесь.

Уиггинса называли канадским Джорданом, но он потерялся в «Миннесоте». Обмен в «Голден Стэйт» спас ему карьеру

MVP из Сербии, чемпион из Греции, словенский вундеркинд: НБА превратилась из самой американской лиги в международную

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox