6 мин.

Триллер с двумя овертаймами в матче «Миннесоты» и «Филадельфии»: Драммонд спас, Расселл прикончил трехочковыми и перехватом

Эмбиид вернулся после коронавируса с 42 очками, но проиграл – «Миннесота» уже седьмая на Западе.

«Миннесота» сейчас – это действительно увлекательный баскетбольный аттракцион, которого болельщики НБА уже давно не видели в исполнении одноименного клуба из северного американского штата.

Команде мешали и смены тренеров, и неважная атмосфера внутри, и постоянные травмы лидеров, да и много других проблем, ведь это же «Минни». Однако перед стартом чемпионата «Вулвс» под руководством тренера Криса Финча удалось провести полноценную предсезонную подготовку со всеми лидерами, включая Таунса, Эдвардса и Рассела. И на данный момент занявшие 13-е место на Западе по итогам прошлого регулярного первенства «волки» с 10 победами при 10 поражениях находятся на 7-м месте конференции – даже выше «Лейкерс». «Миннесота» неплохо обороняется (10-е место в лиге по рейтингу защиты), не дает соперникам попадать трехочковые (2-е место) и играет в привлекательном темпе (10-е место).

Подробнее о положении дел в клубе из Миннеаполиса вы можете узнать из текста блога пользователя minimuz – одного из главных болельщиков «Тимбервулвс» на Sports.ru.

Как «Миннесота» гнет свою линию

Сегодня «волкам» предстояло держать экзамен перед «Сиксерс». Лихо стартовавшая восточная команда потерпела 7 поражений в последних 9 встречах, причем полоса неудач напрямую коррелировала с отсутствием заразившегося COVID-19 Джоэла Эмбиида. Однако к очередному раунду, возможно, самого пассивно-агрессивного противостояния центровых НБА с Карлом-Энтони Таунсом лидер «Филадельфии» все же восстановился и вышел на паркет. Пусть Эмбиид и уверял, что во время болезни задумывался о конце жизни, это не должно вводить в заблуждение: еще перед матчем все понимали, что легко «Миннесоте» не будет.

Так и получилось: к финальной сирене на счету камерунца оказалось 42 очка, 16 из которых, к неудовольствию болельщиков «Вулвс», пришлось на штрафные, и 14 подборов. Пропустивший три недели Джоэл начал встречу довольно скромно (2 попадания с игры в первой половине), но затем помог «Филли» сохранить надежду на удачный исход. Даже когда в третьей четверти преимущество гостей из Миннеаполиса составляло «+20», в Городе братской любви никто и не думал о поражении.

Ему солидно отвечали Расселл (35 очков, 6 из 10 с дальней дистанции) и, собственно, Таунс (28 очков, 10 подборов и 68,8% с игры).

Периодически взлетал главный данкер среди молодых звезд Энтони Эдвардс (19 очков).

Тем не менее «Сиксерс» удалось подобраться вплотную к выступающим без травмированного Патрика Беверли «Вулвс».

Тут-то и началась самая интересная часть представления, продлившаяся целых два овертайма.

Сначала после промаха Тобайаса Харриса со штрафного при равном счете 100:100 шанс добыть победу еще в основное время упустил Эдвардс. Проводящий второй год в лиге защитник получил возможность обыграть Дэнни Грина один в один, но решил исполнить относительно комфортную трехочковую попытку – мимо. Всего же у Энта сегодня лишь 1 точный дальний бросок из 8 попыток.

В овертайме «Миннесоте» пришлось сражаться уже без Таунса, ведь центровой был удален с площадки за перебор фолов еще в конце четвертой двенадцатиминутки, его не спасло даже периодическое включение зонной защиты. На все подвиги Эмбиида (13 из 20 командных очков в ОТ) пришлось отвечать Расселу (12 из 21).

Включая этот спасительный трехочковый в конце первой части дополнительного времени.

Через 30 секунд Д’Анджело повторил номер и на этот раз даже вывел «Вулвс» вперед – 113:110 за 4,7 секунды до конца.

Но «Филадельфия» все же умудрилась спастись: Тайриз Макси попал в захват Джейдена Макдэниэлса и получил право на два штрафных – первый точно, а второй…

Андре Драммонд добавил мяч в корзину после промаха молодого защитника и перевел игру в еще один овертайм. Удивительно, что эти 2 очка оказались единственными для запасного центрового «76-х», но зато какими!

Если вы решите, что на этом все захватывающие события встречи подошли к концу, то ошибетесь. Расселл продолжал попадать трехочковые, Эмбиид отвечал из-под кольца и со средней (206-сантиметровому Назу Риду было тяжеловато против полноразмерного центра). Но все решилось в последнем владении, которое еще долго будет сниться Макси.

При «+1» в пользу «Сиксерс» за 11 секунд до конца игры неловкий пас Тайриза перехватил главный герой матча Д’Анджело Расселл, после чего отдал результативную передачу на рвущегося под кольцо Торина Принса.

В оставшееся время ни Драммонд, ни Эмбиид, наткнувшийся на защиту Эдвардса, не смогли сотворить второго чудесного спасения за день – победа «Вулвс» 121:120.

Уже после встречи Расселл одарил нас очень интересным высказыванием:

«Эта победа в Филадельфии значит для нас многое...

В их составе были парни, которые провели некоторое время вне игры, а затем решили, что им будет проще вернуться на площадку в матче против нас. Так вот: нет, это не проще».

Интереснейший сезон «Вулвс» продолжается!