9 мин.

Яннис доминирует под кольцом не хуже Шака. Все потому, что теперь его грамотно задействуют без мяча

Статистическое обоснование важных перемен. 

Яннис Адетокумбо продолжает удивлять. За один сезон его статус изменился от довольно ограниченного короля регулярки до потенциально лучшего игрока финала НБА. Не случайно «Бакс», в составе которых выступает звездный форвард, уже реабилитировались за поражения в первых двух матчах против «Санз» и сравняли счет в серии. Главным творцом их успеха стал, конечно же, Яннис.

За него говорит как статистика (всего лишь третий игрок в истории НБА, набравший 40 и более очков одновременно с 10 и более подборами в нескольких играх одной финальной серии), так и визуальное восприятие: кажется, что греческий форвард сначала успевает поучаствовать едва ли не в каждом атакующем эпизоде, а затем с легкостью молодого оленя отправляется доминировать под чужое кольцо. Последнее утверждение также подтверждается цифрами: 211-сантиметровый баскетболист реализовал невероятные 92% бросков из-под кольца во втором и третьем матчах финала.

Современная игра Адетокумбо очень сильно контрастирует с тем, что мы видели в полуфинале Восточной конференции-2020. Тогда «Милуоки» без особых шансов проиграл «Майами» в пяти встречах, а сам Яннис регулярно и безальтернативно разбивал лоб о выстроенную против него «стену» из тел и рук игроков обороны флоридцев. Сейчас в схожей ситуации против подвижного центрового и универсального фронт-корта (но уже в финале) двукратный MVP НБА показывает запредельный уровень превосходства в «краске» и демонстрирует лучший баскетбол в карьере.

Что же изменилось в его игре? Попробуем найти краткие, но наглядные ответы на поставленный вопрос. 

Для начала добавим несколько примечаний.

• В большей части текста сравниваются статистические показатели двух серий: против «Майами» в 2020-м и против «Финикса»в 2021-м. Между ними прошло менее года, в первой Яннис откровенно не справился, во второй – вышел на иной уровень. Эти закономерности прослеживаются и между целыми розыгрышами ПО, но именно такие своеобразные точки экстремума надолго остаются в памяти и интересны для разбора в качестве конкретных примеров.

• Результат первого раунда плей-офф этого года с участием «Бакс» и «Хит», на мой взгляд, не отражает всей важности перемен в игре Адетокумбо. Флоридцы по разным причинам провалили весь сезон, и победа над ними для игрока такого масштаба не является показательной. Разве что говорит о психологической устойчивости и об отсутствии комплексов перед кем бы то ни было.

«Майами» – главное разочарование плей-офф НБА: за год прошли путь от финала до вылета в первом раунде

• Все данные по финалу-2021 представлены по состоянию на 16 июля. К этому моменту мы стали свидетелями четырех игр.

• Необходимо уточнить, что сейчас Адетокумбо проводит на паркете 39 минут в среднем за матч, годом ранее – лишь 29,7 минуты. Увеличение игрового времени не всегда приводит к росту статистических показателей, однако дополнительные 9,3 минуты являются слишком большим отрезком, чтобы игнорировать его.

Итак, поехали.

Больше не разыгрывает в начальной фазе атаки, но бывают исключения

Сразу же обозначим главное изменение в игре грека – теперь он гораздо реже владеет мячом и нечасто использует дриблинг в начальной стадии атаки. Причина кроется, конечно, в приобретении Дрю Холидэя. В принципе, на его месте мог оказаться любой надежный разыгрывающий, но вместо Эрика Бледсоу пришел именно Дрю, так что и лавры достаются тоже ему. 

Слабости Янниса в качестве главного плеймейкера команды выглядели очевидными. Он часто не видел партнеров, не угрожал дальним броском и работал по строгим схемам, в случае провала которых бросал неточный трехочковый с ведения или шел напролом под кольцо с 8 метров, попутно зарываясь в защитниках.

Слабости Бледсоу в качестве основного первого номера тоже лежали на поверхности – практически те же самые. Заменивший его Холидэй умеет играть в необходимом команде темпе. Несмотря на ужасный процент трехочковых (чуть меньше 30% в этом плей-офф), защитники не отпускают его на дуге. Он выполняет силовые проходы под кольцо (чаще неудачные) и находит партнеров передачей на достаточном для финала уровне. 

Появление такого партнера позволило Адетокумбо чаще находиться не около центральной линии, а в более удобных зонах ближе к кольцу. Исключение составляет раннее нападение: за длиннющими шагами форварда очень сложно успеть, поэтому он по-прежнему часто разгоняет быстрые атаки. Не только прорывы или повторные попытки после подборов на чужом щите или перехватов, но и те владения, в которых оппоненты еще просто не успел расставиться в обороне.

По сравнению с прошлогодним провалом с «Майами», в текущем финале Яннис добавил 6 очков после потерь соперников, 4 очка второго шанса и 1,5 очка в быстрых прорывах.

Ставит больше заслонов и заводит нападение движением

Освобождение Адетокумбо от монотонной работы с мячом в начальной стадии атак позволило гораздо чаще задействовать его атлетические качества в командном движении. По сравнению с 2020-м, он уже пробежал в полтора раза больше. Также атлет чаще ставит заслоны, которые приносят команде 7,5 очка против 3,8 годом ранее.

Перемещения главной звезды «Милуоки» стали основным источником энергии довольно пассивного и академичного нападения клуба, который с Яннисом на паркете набирает в среднем на 8,5 очка больше. Когда он чаще исполнял роль главного боллхендлера в предыдущем плей-офф, его атакующая полезность нередко достигала отрицательных значений. При этом он раздавал 36% от всех результативных передач команды, в то время как сейчас – немногим больше 20%. Грек, получающий мяч перед завершением, гораздо важнее для «Бакс», чем грек-плеймейкер.

Изменил не зоны бросков, а способы завершения владений

Сравните бросковые карты Адетокумбо.

Против «Финикса»-2021.

Против «Майами»-2020.

Со стороны они выглядят похоже. Разве что сейчас появилось больше необязательных средних. Но Яннис набирает 32,3 очка против 21,8. Попадает 61,3% попыток против 50,8%. Исполняет на треть больше штрафных. В чем же причина?

Дело не только в зонах, в которых Адетокумбо получает мяч. Основной акцент следует поставить на ситуациях, в которых это происходит. В сравнении с предыдущим розыгрышем плей-офф, бигмен реже инициирует пик-н-ролл с мячом в руках, зато чаще атакует кольцо в изоляциях (22,5% атак), пост-апах (12,5%) и при врываниях в открытые зоны (11%). В каждой из этих ситуаций он имеет либо преимущество в мощи, либо в скорости.

У него осталось схожее соотношение попаданий после результативных передач и без них, та же доля задействования, однако количество очков и штрафных (около 60% от всей команды) резко пошло вверх – форвард чаще получает мяч там, где представляет наибольшую опасность на данный момент. Сократилось количество касаний мяча около штрафной линии, зато увеличилось число касаний в посте (6,5 против 3) и «краске» (11 против 6,5).

И хотя он снизил общее количество трехочковых, у него по-прежнему осталось право на исполнение необязательных бросков в прыжке (в том числе со средней), которые оказываются точными лишь в 32% случаев. Но талантливый спортсмен перекрывает этот пробел эффективностью в трехсекундной зоне, откуда набирает целых 20 очков.

Не несется сломя голову, а ищет партнеров, чтобы снести «стену Янниса»

Отдельно следует упомянуть проходы Янниса. Мы помним, как он опускал голову и пытался задавить всех соперников. Теперь он действует тоньше и нередко в сложных моментах отдает пас. Доля его проходов осталась на том же уровне, зато в полтора раза упало количество бросков и в два раза увеличилось число передач. То же и с предголевыми ассистами – их стало в два раза больше.

Баскетболист отказался от полноценного розыгрыша мяча, но за счет обострений открыл пространство для партнеров и научился находить их. Частично об этом рассказал и сам герой, когда поведал о своем отношении к оборонительному приему против его проходов под названием «стена Янниса»:

«Впервые я увидел эту «стену», наверное, два года назад. Но я не могу сказать, что научился ассистировать благодаря этой защите – я всегда умел отдавать передачи и до этого. Это то, что мне всегда нравилось делать.

На протяжении всей карьеры у меня были тренеры и партнеры по команде, которые помогали мне найти нужного адресата, играть в правильный баскетбол. Но как только я начал наблюдать эту «стену» два года назад, я понял, что должен больше доверять одноклубникам. И это довольно сложно, потому что ты хочешь оставаться эффективным, продолжая набирать очки в проходах.

Проблема в том, что ты принимаешь это на свой счет. Тебе особенно хочется набрать очки против команды, которая строит стену из трех человек и двух парней позади них. Но вызов заключается в том, чтобы принимать верные решения, отдавать правильные передачи. Думаю, за два года мне все-таки удалось прибавить в этом отношении.

Вообще забавно, что существует защита под названием «стена Янниса».

Яннис и правда разрушил стену. Из «всего лишь легкоатлета», которым его называли хейтеры, он превратился в главного игрока финала НБА. И явно не намерен на этом останавливаться.

Фото: REUTERS/Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports, Jeff Hanisch-USA TODAY Sports

☝️ Ошеломительный блок-шот Янниса спасает «Милуоки» и этот финал НБА

Машины Девина Букера выглядят еще круче, чем его игра. Финалист НБА собрал шикарную коллекцию, которую даже облизывают девушки (это не шутка)