«Клипперс» играют в концовках хуже всех претендентов на чемпионство. Теперь влетели слабейшему составу в НБА

Ничего не меняется.

«Клипперс» такие «Клипперс». Еще вчера они обыграли «Бакс» Янниса Адетокумбо без участия травмированного Пола Джорджа, а уже сегодня на последних минутах облажались против команды с худшим составом второй половины регулярного чемпионата НБА. Впрочем, так происходит на протяжении всего сезона.

Растеряли 16 очков преимущества и не смогли справиться с Майклом Картер-Уильямсом

Перед дедлайном обменов «Орландо» устроил настоящую распродажу и попрощался с наиболее статусными игроками клуба: Вучевичем, Гордоном и Фурнье. Команда из Флориды решает свои личные задачи без особой оглядки на результат, так что в ее старте выходят игроки вроде Майкла Картер-Уильямса, Кема Берча и новичка Чумы Окики.

«Клипперс» повели в счете с самого начала матча, удерживали соперника большую часть первой половины на расстоянии 10-15 очков и позволили «Мэджик» набрать всего 37 за две четверти.

Кавай исправно попадал и буднично хозяйничал под чужим кольцом.

У «Мэджик» только Мо Бамба был рад происходящему: забил два дальних броска и вообще смог напомнить о своем существовании.

Но к середине третьего игрового отрезка ситуация на паркете стремительно изменилась: больше не работало то, что помогло лос-анджелесцам заработать преимущество «+16» (проходы Ленарда и Джексона внутрь дуги, после которых следовал бросок или скидка). Без нормального плеймейкера игроки «Клипперс» закапывались в трехсекундной зоне соперника и исполняли не самые удобные попытки.

Тем не менее индивидуального мастерства Кавая было достаточно, чтобы вести 7 очков за 2:39 до конца встречи.

А вот дальше в исполнении «парусников» последовала настоящая комедия:

• нелепая потеря Кавая;

• не менее нелепая потеря Батюма;

• ЛАК продолжали безуспешно пытаться атаковать из-под кольца и натыкались на блок-шоты Уэнделла Картера;

• за всю заключительную четверть они сподобились забросить из «краски» флоридцев всего 4 из 13 попыток;

• но сами без стеснения отдали свою трехсекундную (10 из 16 от игроков «Орландо»).

Все было настолько плохо, что главным героем финального отрезка стал Майкл Картер-Уильямс. 29-летний защитник набрал 6 из 8 своих очков в последние две минуты и поставил точку в матче, спровоцировав очередную потерю Ленарда.

За всю встречу «Клипперс» допустили 14 потерь, которые стоили им 15 пропущенных очков (и рывка 21-5). Но такая ужасная игра в концовках не является для них чем-то новым.

«Клипперс» – худший контендер по игре в решающие минуты

Калифорнийцы побеждают в клатче (последние 5 минут игр с разницей в счете 5 и менее очков, вся статистика ниже дана для этого периода) реже всех остальных команд с высоким посевом и претендентов на чемпионство:

• «Бакс» – 8 побед и 9 поражений (47%);

• «Клипперс» – 10 побед и 12 поражений (45%, 19-е место во всей лиге).

Они показывают слишком низкий уровень игры на обеих половинах площадки для команды подобного статуса.

Как только начинаются клатчевые минуты, ЛАК переключают скорость (темп увеличивается с 98 до 112,5), но при этом все равно вязнут в позиционном нападении, теряют ключи к обороне большинства соперников и выполняют крайне неудобные для себя броски.

Всего 37,6% попаданий с игры, при этом команда не использует наиболее эффективные возможности.

Не забивают в быстрых отрывах (0,2 очка, 28-е место).

Не реализуют атаки после потерь соперников (0,7 очка, 28-е место).

В случае неудачного броска команда практически не рассчитывает на очки второго шанса (0,4 очка, 29-е место).

И самое главное: игроки «Лос-Анджелеса» хуже всех в НБА набирают из «краски», всего 1,2 очка за подобный матч. А ведь атаки из этой зоны также позволяют с высокой вероятностью получить дополнительные штрафные.

Причем нельзя сказать, что суперзвездные лидеры коллектива Кавай Ленард и Пол Джордж выступают лучше, чем вся остальная команда. Ленард попал всего 11 из 34 совершенных бросков (2 из 10 трехочковых). Про Джорджа лучше вообще не заикаться: 3 из 15 с игры.

Тайрон Лю в последние пять минут таких матчей использует невысокие сочетания (Ибака лишь на шестом месте по средним клатчевым минутам, Зубац – последний из основной ротации). Это приводит к значительным провалам в защите. Клуб откатывается на 28-е место по защитному рейтингу (125,5, у лидирующего «Нью-Йорка» всего 89,2) и полностью проигрывает свой щит: почти 40% всех отскоков от кольца «парусников» достается их соперникам. Отсюда и второй показатель по частоте фолов, приводящих к штрафным.

Сегодняшнее поражение можно оправдать усталостью. «Клипперс» играли второй день подряд и при этом с усеченным составом (всего восемь доступных игроков после травмы Морриса), что повлияло на качество принимаемых решений в концовке.

Но в плей-офф подобная нагрузка станет обычным делом.

Поэтому ждем появления Рэджона Рондо. Во второй команде Лос-Анджелеса все настолько плохо, что от выступления 35-летнего разыгрывающего будет зависеть очень многое.

Дедлайн на обмены вылился в фарс: «Рокетс» растерялись, «Клипперс» увидели спасителя в Рондо, «Торонто» никому не отдал Лаури