Реклама 18+

Парни из стали

Величина тафгая измеряется не тем, как он побеждает, а как он переносит поражения

Написать
+31

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Эпилог

  8
«Боб долгое время сомневался, стоит ли писать книгу и рассказать всю правду. Но, по мере того, как наши дети взрослели, о Бобе все чаще и чаще появлялись всякие небылицы в прессе. Это по-настоящему расстраивало Бобби. Он знал, что он не ангел, но он хотел рассказать правду. Он упорно работал над книгой вместе с соавтором, Кирсти МакЛеллан, когда его смерть, 5 июля 2010 года, помешала его планам. Я видела сколько уже было сделано, так что дети и я решили исполнить его мечту. Эта история Боба – такая, какую он хотел рассказать. Я так горжусь тобой, малыш», - Дэни Проберт.
+23

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 30

  2
«Мы с Проби были жадны до игры. Он дрался в одной игре, я боксировал в другой. Мы знали технику боя большинства из тех, с кем дрались. На старте карьеры мы часто бились с одними и теми же, типа Аль Секорда и Джея Миллера», - Джо Кошур.
+20

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 29

  4
Проберт много лет целенаправленно подрывал свое здоровье алкоголем и наркотиками, поэтому про его смерть вряд ли скажешь: «Безвременно ушел из жизни...» Та жизнь, из которой ушел Боб, была отличной иллюстрацией того, что ещё может сделать с человеком профессиональный спорт.
+25

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 28

  4
В 2002 году «Чикаго» выставил хоккеиста на драфт отказов. К этому времени хоккей был совсем непохож на ту игру, которой Проберт обучился в Онтарио. Роль тафгаев заметно снизилась, на передний план вышли игроки-«язвы» типа Ярко Рууту, которые предпочитают кусаться, а не драться, и добывать удаления провокациями. В конечном итоге ни одна из команд НХЛ не заинтересовалась бойцом-ветераном, и Проберт объявил о завершении карьеры, а заодно в очередной раз пошел лечиться от алкогольной зависимости - многочисленные неприятности так и не отвадили его от спиртного.
+29

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 27

  5
«Проберт был одним из тех парней, которые начинали тафгаями, а затем превращались в настоящих игроков. Он был безоговорочно предан команде, именно поэтому его карьера длилась так долго. Все просто обожали Бобби», - Уэнделл Кларк.
+23

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 26

  3
«Проберт – суперхоккеист. Мне многие говорили, что, когда выходишь на лед вместе с Бобом, то чувствуешь себя спокойно. Потому что он никогда не позволял травмировать лидеров команды, за которую он играл», - Игорь Ларионов.
+28

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 25

  22
К тафгаям и дракам на льду можно относиться сколь угодно плохо, вспоминать слова Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен!», но именно такие люди, как Проберт, закрепили за хоккеем звание игры для настоящих мужчин. Он вошел в историю НХЛ с пятым результатом по штрафному времени - 3300 минут, и с абсолютным рекордом для «Детройта» - более чем 2 тысячи штрафных минут. За свою карьеру он более 240 раз скидывал перчатки, забил 178 голов и провел на льду почти тысячу матчей.
+22

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 24

  3
Лучшие годы Проберт, конечно, провел в «Ред Уингс». Именно в свитере этой команды он отметился самыми впечатляющими драками, многие из которых вошли в историю хоккея точно так же, как голы Гретцки или Лемье. Проберт всегда крепко стоял на ногах и бился до последнего, даже если очевидно проигрывал. Несмотря на то, что он периодически отмечался неплохими голевыми сериями, главной задачей нападающего были не голы, а охрана юного гения Айзермана.
+21

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 23

  2
Кто бы там что ни говорил, драки всегда были неотъемлемой частью современного хоккея, равно как и тафгаи - игроки-телохранители, размер кулаков которых зачастую важнее умения обращаться с клюшкой. Бывшие одноклубники говорят, что с Пробертом было очень спокойно играть - он всей душой болел за команду и заступался за любого, когда это было необходимо.
+21

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 22

  2
«На выездах мы жили вместе с Проби. Он всегда прикрывал мой зад. Пару раз было так — я получал от кого-нибудь люлей, так Боб мстил за меня, как только тот отбывал свою пятиминутку. Мой старший братишка, не иначе», - Райан Ванденбуш.
Показать еще