7 мин.

Хабиб Нурмагомедов и Религия. Эссе о Вере в Бога

Прежде всего, я хотел бы отметить, что у меня нет цели никого оскорбить. И уж, тем более, нет цели спровоцировать религиозный конфликт.

Если кого-то мои мысли заденут и покажутся оскорбительными, заранее прошу прощения. Вы можете смело ставить минус статье, писать свой негативный комментарий, но, пожалуйста, давайте только не лить друг на друга грязь.

.

Хочу сказать, что идея Веры в Бога, религии давно меня волновали, что-то я чувствовал интуитивно, но полностью не осознавал.

И для меня настоящим открытиям стало учение канадского психолога Джордана Питерсона, благодаря которому я смог привести мысли в некий порядок.

Очень рекомендую всем прослушать его цикл лекций "Психологическое значение Библейских историй" - можно по-новому взглянуть на давно известное Писание.

Чтобы было понимание о чем будет дальнейший текст и суть философии Джордана Питерсона, предлагаю пока обратиться вот к этому короткому видео (позже эти же мысли будут озвучены более детально):

Идея в том, чтобы не просто говорить, что ты веришь в Бога, а выражать это в своих действиях. И самым верным, будет сказать, что "я живу так, как будто Бог существует".

. Вероятно, Хабиб Нурмагомедов - самый известный в мире спортсмен, который является приверженцем определенной религии.

Да, конечно, и более известные спортсмены верят в своего в Бога, но лично я, не видел никого, кто бы публиковал стихи (аяты) из Священных писаний также часто как Хабиб. Он делает это буквально каждый день.

+ у него почти 27 миллионов подписчиков в Инстаграм.

Именно поэтому, я решил обратиться к его фигуре в разборе такого сложного вопроса.

.

Немного о моем отношении к Хабибу Нурмагомедову.

Честно, довольно долгое время, я относился к нему нейтрально. Но после истории с Артемом Лобовым, я стал в некоторой степени его хейтером. Ну или нацистом, по мнению некоторых. Для меня не понятным было то, почему он не выступает с флагом России, например. Или отмененный бой с Тони Фергюссоном из-за того, что Хабиб не мог сделать вес и специально сбежал в больницу, не поставив в известность ЮФС. Или вот, его трусливое поведение в том самом автобусе, когда пришла пора отвечать за свой поступок.

Я даже неплохо собирал плюсов на комментариях в его адрес, не буду скрывать.

Но мое отношение полностью изменилось после его поведения и вот этого интервью:

Мне его поведение, его слезы, слова показались такими искренними, а отношения к родителям - образцовым. Я подумал, что, вероятно, просто долгое время его не понимал, не понимал того пути, что он прошел. Мне захотелось поближе узнать его видение мира, что им движет.

Более того, я был среди тех людей, которые писали, что изменили свое отношение к Хабибу, и даже попросил прощения за свой предыдущий, как тогда казалось, негатив.

Я никогда так не ошибался.

.

30 октября, после двух фактов ужасного насилия во Франции, Хабиб Нурмагомедов опубликовал серию постов в Инстаграм, направленных против высказываний и действий (а были ли они вообще?) президента Франции Эммануэля Макрона.

Кстати, более 21 тысяч лайков под этим постом, набрал одобряющий комментарий Забита Магомедшарипова, но это другая история.

На мой взгляд, этот пост явный призыв к насилию. Я не думаю, что сам Хабиб решил опубликовать такой пост. Скорее всего, его просто использовали в своих целях религиозные и государственные лидеры арабских стран, в том числе и за те гонорары, что они ему платят.

Он - представитель Ислама во всем мира, к нему, вероятно, прислушиваются.

Мне не понятно, почему Хабиб не осудил поступок своих единоверцев, которые отрубили людям головы.

Как вообще так можно?! Что это за дикость?!

Мне никогда этого не понять.

.

Кажется, с тех пор, страсти более-менее угасли, может быть, ситуацию удалось взять под контроль.

Лично я не верю абсолютно в идеи ассимиляции. Русские как жили своей группой в прибалтийских странах, например, так и будут жить. По крайней мере, некоторое поколение. Или граждане с постсоветского пространства в Нью-Йорке. Или китайцы по всему миру. Или вот мусульмане.

Никто не будет ассимилироваться, потому что в другой стране, гражданам этой страны ты абсолютно не нужен, ты чужой, и единственные кто, хоть как-то тебе может помочь, поддержать - это выходцы из твоей страны, носители языка твоего, и единоверцы.

Не представляю, что делать Эммануэлю Макрону. Не считаю его сильным президентом, не знаю кто из них хуже - он, Франсуа Олланд или Николя Саркози. Три сапога пары кажется.

Одна Мари Ле Пен стоит их всех, троих, вместе взятых.

Выскажу, непопулярную идею о том, что раз французы приняли в свое общество мусульман, то может быть, не стоит публиковать такие карикатуры?

Хотя, конечно же, это нарушение свободы слова.

.

Теперь непосредственно к вопросу Веры.

Я не большой специалист в Исламе, и мне многое еще предстоит изучить, но я не понимаю трех вещей:

  • Не способность разделить религию от государства.

  • Пророк Мухаммед был полководцем. Иисус Христос, Будда - их можно назвать кем угодно, но не полководцами.

  • Джихад. Согласно Корану, каждый мусульманин должен проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы.

Я думаю, что все признают, что Хабиб Нурмагомедов верит в Аллаха и если задать ему прямой вопрос, он ответит, что он верующий человек.

Теперь давайте посмотрим второе видео от Джордана Питерсона, где он более подробно отвечает на вопрос о вере в Бога.

1. Нельзя просто говорит, что ты веришь в Бога. Кто вообще посмеет так говорит, если проанализирует свою жизнь? Веру надо проявлять в своих действиях и словах. Ты должен постоянно жить так, как будто Он следит за тобой.

Делает ли так Хабиб? Сразу вспоминается его история с бездомными.

Или поведение с Артемом Лобовым. Или поведение после боя с Конором Макгрегором. Да и сами бои в октагоне вызывают у меня некоторые сомнения.

Не бывает такого, что ты веришь 40% времени, а в остальное время, или даже 70% на 30%. Или ты действительно веришь и всегда так живешь (по мнению, Фридриха Ницще, таким был только один Иисус Христос), или ты не веришь. Или как вариант, ты живешь так, как будто веришь.

2. Истинная вера всегда преобразует.

Вот здесь я думаю, что Вера - это как раз то, что делает Хабиба непобежденным и исключительным. Он верит, что с Аллах, что силы его идут от Всевышнего, он делает жертвы, которые окупаются.

Спортивная карьера Хабиба, ее исключительность, на мой взгляд, истинное проявление Веры и ее возможностей. .

Подводя итоги, я полагаю, что самая правильная позиция по религиозному вопросу - это то, что предлагает Джордан Питерсон.

Жить так, как будто Бог существует, то есть не нужно громких слов каждый день о своей вере. Лучше выразить это в своих действиях, в правдивых словах, поступках, жертвах, внимательности.

Делать каждый день сознательный выбор в пользу Добра, не делая зла. И, возможно, что нам и не понадобится Рай после смерти, может быть, мы сможем его создать при нашей жизни. . Бонус