4 мин.

За два тура до завершения первенства ФНЛ. Часть третья «Назад в будущее.»

        В третьей части будут представлены команды, претендующие на выход в элитный дивизион. Кто-то пройдет напрямую, ну а кому-то придется доказывать свою состоятельность в матчах с командами из РФПЛ.

Три команды из четырех больше всего подходят под заголовок третьей части. В прошлом сезоне из Премьер – лиги в ФНЛ спустились серьезные клубы, которые сразу заявили задачу вернуться назад за один сезон, кроме «Волги». «Анжи» (Махачкала), «Крылья Советов» (Самара), и «Томь» (Томск) близки к выполнению заявленной задачи. А место «Волги»  занял клуб из Ленинградской области еще в прошлом сезоне выигравший ПФЛ зону «Запад». Тосненцы сразу объявили свою задачу, и планомерно ее выполняют. Стоит отметить, что и с финансами там все в порядке. Кто же выйдет напрямую в элиту?  Я считаю, мотивация для этих команд ясна. Давайте попробуем разобраться.

Томь (Томск)

Томская «Томь» лишилась возможности попасть напрямую в 32 туре, сыграв вничью с «Волгарем». И если бы «Газовик» не оступился в концовке матча с «Соколом», то над Томичами висела угроза не попасть в стыки. Томичи имеют шанс  завоевать малую бронзу и получить в соперники коллектив, занявший 14 место в РФПЛ.

Цель: 3 место

Варианты достижения:

  1. Шесть очков «Томи»  и  не более двух набранных очков «Тосно» .

  2. Победа и ничья помогут Томску только в том случае если Тосненцы проиграют оба матча.

 

Матчи:

33 тур. В гостях Газовик (Оренбург);

34 тур. Дома Динамо (Санкт-петербург);

 

Шанс есть, но небольшой. «Газовик»  и «Томь» за последние шесть матчей набрали по восемь очков. Причем по играм дома Оренбуржцы занимают 7 место среди всех коллективов ФНЛ, хотя проиграли они всего лишь два матча, чаще играя вничью- 7 раз.  А Томичи в свою очередь набрали больше очков на выезде чем дома 31 против 29.  Как будет на самом деле, узнаем 24 мая в воскресение.  Как раз домашнюю статистику Томичи могу подтянуть в матче с «Динамо».  Здесь проблем не должно возникнуть у хозяев, т. к. Питерцы проиграли все последние шесть матчей с разницей -12, а также не одержали ни одной победы в гостях.

 

Шансы на 3 место: 15%.

 

Тосно (Тосно) 

Тосненцы уже совершили невероятное, закрепившись с первого сезона в тройке ФНЛ с такими монстрами как «Анжи», Крылья Советов» и «Томь». Но и этого им будет мало. Им нужна только РФПЛ. И возможность есть.  У Тосненцев будет даже две задачи: первая-это прямая путевка и вторая –это третье место.

 

Цель 1: прямая путевка в РФПЛ.

Цель 2: 3 место.

 

Матчи:

33 тур. В гостях Волгарь (Астрахань);

34 тур. Дома Газовик (Оренбург);

 

 

Крылья Советов (Самара) 

Самарцы в этом сезоне самая сбалансированная команда из четверки претендентов. «Крылья» проиграли меньше всех матчей и пропустили менешь всег голов. А серия из последних пяти выигранных матчей подряд вместе с сухой серией Евгения Конюхова делает Самарцев главными претендентами на первое место.

 

Цель: прямая путевка в РФПЛ.

 

Матчи:

33 тур.  Дома СКА-Энергия (Хабаровск);

34 тур.  В гостях Химик (Дзержинск);

 

Анжи (Махачкала)

Скорее всего Махачкалинцы пройдут напрямую. Мало кто сомневался, что они решат задачу возвращения в элиту.  Дагестанцы забили больше всех голов, больше всех одержали побед и имеют самую большую разницу забитых и пропущенных голов в ФНЛ.

 

Цель: прямая путевка в РФПЛ.

 

Матчи:

33 тур.  Дома Шинник (Ярославль);

34 тур.  В гостях Сахалин (Южно-Сахалинск);

 

Варианты развития:

 

  1. «Крылья» и «Анжи» одерживают по две победы. Дагестанцы первые, Самарцы вторые, а  «Тосно» отправляют на борьбу с «Томью» за третье место.

  2. Чтобы Тосненцам занять первое место нужно выигрывать оба матча и ждать не более двух набранных очков от «Анжи» и одного поражения Самарцев. В случае выполнения одного из условий «Тосно» занимает второе место.

  3. Также второе место достанется клубу из Ленинградской области в случае набора четырех очков  и двух поражений Махачкалы либо не более одного набранного очка Самарцев.

  4. Даже с тремя очками у «Тосно» может занять второе место при условии двух поражений «Советов».

  5. Если Тосно не сможет включиться в борьбу после 29 тура за прямую путевку, то борьба за лидерство развернется между Самарцами и Дагестанцами. Здесь важно для «Крыльев» не набрать одинаковое количество очков с Махачкалинцами.

Попытаюсь спрогнозировать турнирную таблицу для четверки претендентов. Все-таки «Крылья Советов» должны занять первое место, а «Анжи» по моему мнению, должна оступиться в матче с "Шинником" . Томь не сможет взять бронзу, а для Тосно отыграть три очка отрыва будет нереально.

Вот такая таблица нарисовалась:

  1. 1.      Крылья Советов

  2. 2.      Анжи

  3. 3.      Тосно

  4. 4.      Томь.

Как будет на самом деле, мы узнаем совсем скоро.