7 мин.

За два тура до завершения первенства ФНЛ. Часть вторая : «Плавно плывем по течению.Или ...?»

Во  второй части хочу рассмотреть группу команд, которая уже не претендует на выход в элиту и на понижение в классе не пойдет. Это команды занимающие места с 5 по 12.  Для меня это самая сложная часть из трех. Очень непросто в группе немотивированных команд отыскать какую-нибудь интригу или подвести всех под общий знаменатель. Предлагаю рассмотреть вариант, когда перед коллективами стоит задача максимум, т. е. выиграть оба оставшихся матча и подняться в турнирной таблице как можно выше. Эту группу разобьем на две группы:

  1. Команды с 8 по 12 место: Луч-Энергия (Владивосток); Волга (Нижний Новгород); Тюмень (Тюмень); Сибирь (Новосибирск); Енисей (Красноярск).

  2. Уже не досягаемая для первой с 5 по 7 место: Газовик (Оренбург); Шинник (Ярославль); Волгарь (Астрахань).

 

 

                                                                                          

Группа №1

Енисей (Красноярск)

Вместе с основной задачей подняться как можно выше, Красноярцы обновят рекорд выступлений в чемпионатах страны и займут восьмое место. Чтобы так произошло, должно произойти чудо.

Цель: 8 место

Варианты достижения:

 

  1. Две победы «Енисея», синхронные потери очков в одном из матчей «Сибири» и «Тюмени», и не более четырех набранных очков «Волгой» и «Лучом- Энергией»  обновят Красноярский рекорд.

  2. Четыре очка «Енисея», не более одного от «Луча», двух «Волги» и «Тюмени» и трех от Сибири, а также потеря очков «СКА», и не проиграть «Соколу» в Саратове.

  3. Самый невероятный шанс занять рекордное место при трех набранных очках представится Красноярцам при двойном поражении Владивостока, при одной ничьей волжан, при потере очков в обоих матчах Тюменцев и Новосибирцев и при одном поражении Саратова и если Хабаровск сыграет один раз вничью.

 

Матчи:

33 тур.  Дома Химик (Дзержинск);

34 тур.  В гостях Сокол (Саратов);

Ситуация с домашним стадионом Красноярцев, внесет нервозность в подготовку к матчу, но я думаю это не помешает одержать победу хозяевам. А вот с Соколом будут проблемы, если они к тому времени еще не решат в Петербурге свою задачу остаться. «Енисей» занимает 13 место по играм на выезде, а Сокол по играм дома 14 место. Задача сложная, и все будет зависеть от мотивации на ее достижении. Стоит отметить, что существует вероятность опуститься ниже занимаемого места.

Шансы на 8 место: 15%.

 

Сибирь (Новосибирск)

А вот рекорды Новосибирцев остались в прошлом и  их повторение я думаю будет не скоро. Команда после вылета из элиты находится в пике, занимая с каждым годом места все ниже и ниже.  Оптимизм болельщиками потерян в связи с уходом главного тренера.

 Цель: 8 место.

 Варианты достижения:

  1.  Две победы Новосибирцев, потеря очков «Тюменью» и  «Волгой»,  и одно поражение «Луча» обеспечат заветное место сибирякам.

  2. Победа и ничья «Сибири», потеря очков в одном из матчей «Соколом» и «Енисеем», одно поражение «Тюмени» и победа дома над волжанами.

  3. Три очка, не более одного набранного очка «Лучом» и «Волгой», две ничьи «Тюмени» и одно поражение «Енисея»,  а также потеря очков в одном из матчей Саратовцами и Хабаровчанами.

 Матчи:

33 тур. В гостях Балтика (Калининград);

34 тур. Дома Волга (Нижний Новгород);

 Шансов подняться у Новосибирцев меньше чем опуститься еще ниже. Сибирь явно хочет доиграть этот неоднозначный сезон малыми силами. Сверхмотивированые  Калининградцы не отпустят такую «Сибирь» без поражения. Ну а в матче с «Волгой» нужно постараться закончить сезон на мажорной ноте, хотя даже победа над волжанами не поднимет настроение Новосибирцам. Теоретически команда может упасть на 15 место, но это маловероятно.

 Шансы на 8 место: 10%.

Тюмень (Тюмень)

 У Тюменцев схожая с Новосибирцами ситуация. Непонятная отставка главного тренера. И как команда на это отреагирует, загадка. Ну, задачи у нас никто не снимал, так что посмотрим варианты ее достижения.

 Цель: 8 место.

Варианты достижения:

  1. При двух победах Тюменцев устроит потеря очков в одном из матчей Нижегородцев и одно поражение Владивостокцев.

  2. Четыре очка  две ничьи волжан и одна ничья «Луча», а также потеря очков в одном из матчей «Сибири», «Енесея» и «Сокола» обеспечат выполнение задачи.

  3. Победа над «Волгой», 0 очков у «Луча», ничья волжан во втором матче, и также потеря очков в одном из матчей «Сибири», «Енесея» и «Сокола».

 Матчи:

33 тур. В гостях Волга (Нижний Новгород);

34 тур. Дома Волгарь (Астрахань);

 Непростые матчи предстоят команде. Но в отличии от Новосибирцев шансы «Тюмени» чуть повыше, за счет более сбалансированного состава и ровной игры.

 Шансы на 8 место: 15%.

 Волга (Нижний Новгород)

 Никто не думал, что в первый сезон после вылета из РФПЛ будет у волжан таким неудачным. Естественно клуб желает выжать максимум из сложившейся ситуации. Посмотрим, что нужно для этого сделать.

 Цель: 8 место

 Варианты достижения:

  1. Потеря очков в одном матче прямыми конкурентами волжан - «Лучом», и победы над  двумя другими обеспечат максимум Нижегородцам.

  2. Четыре очка, одно поражение «Луча» и потеря очков водном матче Новосибирска, Тюмени и Красноярска.

  3. Одна победа над одним из конкурентов и поражение другого в этом же туре выведет волжан на восьмое место но для этого нужно чтобы потеряли очки и «Енисей» и «Сокол».

  4. Две ничьи с «Сибирью» и «Тюменью» потребует от них и ничьих как минимум во вторых матчах, также необходимо, чтобы «Луч» набрал всего одно очко в своем дальневосточном вояже, и Саратовцы вместе с Хабаровчанами

Вариант с одним очком не рассматривается, потому что при ничьей с одним из конкурентов, второй обыгрывает их и обходит в турнирной таблице.

Матчи:

33 тур.  Дома Тюмень (Тюмень);

34 тур.  В гостях Сибирь (Новосибирск);

 В борьбе за восьмое место у волжан казалось самый сложный календарь, но здесь можно поспорить. При удачных играх с «Сибирью» и «Тюменью» нижегородцы обеспечат себе точно  девятое место, ну и будет реальный шанс претендовать на место в восьмерке.  В этих матчах с прямыми конкурентами и должна проявиться степень профессионализма каждой из команд. Но здесь зависимость от результатов игр Владивостока очень велика.

 Шансы на 8 место: 35%.

 Луч-Энергия (Владивосток)

 Владивостокская команда в борьбе за сохранение за собой места в восьмерке будет встречаться с командами, борющимися за выживание (об этом я писал в прошлом посте). Несмотря на максимальную степень заряженность последних, у «Луча» я думаю, не возникнет проблем в выполнении поставленной задачи. Это объясняется тем, что клубу не придется покидать дальневосточный регион, и соответственно подстраиваться под новые часовые ритмы.

 Цель: 8 место

 Варианты достижения:

  1. Две победы «Луча» оставят за бортом всех конкурентов.

  2. При четырех набранных очках, стоит ожидать одной ничьи от «Волги», «Тюмени» и «Сибири», а учитывая, что нижегородцы играют и с теми и с другими, то такой вариант самый реальный.

  3. Три очка и одно поражение прямых конкурентов оставит за Владивостоком место в восьмерке, также еще нужно, чтобы «Енисей» потерял очки в одном из матчей.

  4. Две ничьи с соседями значительно усложнят задачу, т. к.  одна победа волжан, а также четыре очка «Сибири»,  «Тюмени» и «Енисея», и даже две победы Сокола сместят с восьмого места.

  5. Две ничьи волжан, три очка «Сибири», четыре очка «Тюмени» и «Енисея», а также две победы Саратова и Хабаровска при одном набранном очке «Лучом» цель достигнута не будет.

Если Владивосток проиграет оба матча и вместе с ними проиграют их волжане, то на восьмое место поднимутся либо «Сибирь» либо «Тюмень» и даже есть возможность у «Енисея», «Сокола» и «Ска-Энергии».

 Матчи:

33 тур.  В гостях Сахалин (Южно-Сахалинск);

34 тур.  В гостях СКА-Энергия (Хабаровск);

 Шансы «Луча» самые высокие. И скорее всего они уже не упустят занимаемого места.

 Шансы на 8 место: 85%.

 

Группа №2

Во второй группе все попроще и команд поменьше претендует, да и Газовик очень стабилен. Общая цель- пятое место.

Интересно мог ли подумать Игорь Коронов на 73 минуте, когда подходил  к одиннадцатиметровой отметке при счете 2-0 в пользу своей команды, что незабитый им пенальти лишит шансов Оренбург побороться за стыки. Нет, конечно. Саратовцы совершили невероятный «комбэк», за шесть минут отыграв фору в два мяча. Забей Игорь, и наблюдали бы мы матч за путевку за стыковые матчи. Но имеем, что имеем.

Цель для всех: 5 место

Варианты развития событий:

  1. Всего одна победа, и тогда снимутся все вопросы об обладателе пятого места.

  2. Даже одна ничья «Газовика» заставит «Шинник» побеждать в двух оставшихся матчах, чтобы приблизиться к заветной пятерке.

  3. Четыре очка Ярославцев, при двух проигранных матчах Оренбурга закрепят за ними пятое место.

  4. Даже у «Волгаря» есть шанс. Для этого  нужны два поражения подряд Оренбурга и не более трех набранных очков Ярославля.

 

Газовик (Оренбург)

Матчи:

33 тур.  Дома Томь (Томск);

34 тур.  В гостях Тосно (Тосно);

 Шансы на 5 место: 95%.

 

Шинник (Ярославль)

Матчи:

33 тур. В гостях Анжи (Махачкала);

34 тур. Дома Балтика (Калининград);

 Шансы на 5 место: 5%.

 

Волгарь  (Астрахань)

Матчи:

33 тур.  Дома Тосно (Тосно);

34 тур.  В гостях Тюмень (Тюмень);

 Шансы на 5 место: 1%.

 

У «Газовика» все-таки будет шанс внести коррективы в борьбу за выход в элиту. Но согласитесь, какой бы был накал в лидирующей группе, выиграй «Газовик» матч в Саратове.

Ждем от команд настоящей борьбы.