2 мин.

Пекин-2022. «Деревянный зачет»

Олимпиада закончилась и в сердцах российских болельщиков остались разочарования в хоккее, фигурном катании и много где еще. Впрочем, такая история раз за разом повторяется на Олимпийских играх. Завышенные ожидания, оторванность от реальности, вселенский заговор, отсутствие выстроенной системы детского спорта - у каждого своя правда. Мы просто пробежимся по фактам.

У России тринадцать четвертых мест в соревнованиях. Самый обильный урожай "деревяшек", как ни странно, на конькобежном треке. Ангелина Голикова, Сергей Трофимов и квартет командной гонки у женщин. Про десятую долю секунды Натальи Непряевой тоже было много сказано, о Камиле Валиевой будет сказано еще не мало. Но касаемо фигурного катания, особенно женского страшен тот факт, что за три крайние Олимпиады у нас ни одна спортсменка не выступила дважды. Делать выводы - оставлю это право каждому. Максим Цветков "застрелил" себе золотую медаль, сменив ее на мимопьедестальный зачет. И вообще биатлонист дважды был четвертым. В спринте и индивидуалке.

Сложно представить чувства швейцарцев в лыжном фристайле. В этом виде они завоевали всего 4 медали и ровно столько же раз остались в шаге от пьедестала. Пирмин Вернер - швейцарский Цветков. В акробатике лично и в смешанных командных был четвертым.

Финка Кертту Нисканен была четвертой в скиатлоне и в полусекунде от пьедестала в эстафетной гонке, а также в командном спринте. Если бы не ее обилие медалей, то можно было бы выдавать статус "Деревянной королевы" Пекина-2022.

А вообще как бы от выводов не хотелось отойти прослеживается система. 13 деревянных, 14 бронзовых, 12 серебряных и 6 золотых. Равные показатели везде и провал, скачок по золоту. Не это ли показатель того, что истинных чемпионов, монолитных гигантов спорта таких как Большунов у нас попросту нет. Спасибо лыжам, где более 10 лет руководит Елена Валерьевна. Спасибо фигурному катанию, в котором зреет скандал, но пока еще есть традиции в нашей школе. Именно поэтому в хоккее мы грезим приездом НХЛовцев, а без них страдаем весь турнир, героически вырываем золото в матче с немцами... Парадокс...

А через месяц кроме Большунова, наверное большая часть зрителей Олимпиады и не вспомнит фамилий наших спортсменов... Наверное, должно быть иначе в великой спортивной державе...