Как команды АПЛ играют в концовках? От «Ньюкасла» до «Тоттенхэма»

Каких результатов добиваются команды АПЛ с 81+ минуты? Результаты происков Семёна Торопова.

Несколько дней назад я сидел дома, никого не трогал, и мирно смотрел свой любимый сериал. Серия была странная – на экране стая волков в течение полутора часов пыталась прогрызть автобус одного португальца. Зафиналилось всё это действо успехом волков. Португалец был раздосадован.

Если Вы ещё не поняли – речь об игре «Вулверхэмптона» и «Тоттенхэма». После финального свистка я задался следующим вопросом: а не часто ли стая Нуну отбирает очки у соперника на последних минутах? Пару недель назад они также хладнокровно вырвали победу в концовке матча с «Челси». Вооружившись интернетом, я пошёл искать ответ на свой вопрос, несколько его дополнив.

Каких результатов добиваются команды АПЛ с 81+ минуты?

Касаемо «Вулверхэмптона», оказалось, что игры с «Челси» и «Тоттенхэмом» – два единственных их успеха в данном компоненте. А кто же оказался лидером?

«Ньюкасл» с разницей мячей 7-8 умудрился заработать 6 очков на последних минутах, а потерять всего одно – в матче против «Манчестер Юнайтед», где подопечные Стива Брюса пропустили 3 мяча в концовке. В остальных случаях, пропущенные «Ньюкаслом» голы в рамках заданного времени не влияли на результат.

На момент завершения 15-го тура, мяч находил сетку ворот после 80-й минуты аж в десяти матчах чёрно-белых. Наибольший показатель среди команд АПЛ.

«Астон Вилла», не пропустив ни разу в концовках, занимает второе место по разнице очков.

Самое удивительное, что можно заметить – команды, которые упустили наибольшее количество очков на последних минутах матча. Это всё тот же «Тоттенхэм» (9) в компании с «Ливерпулем» (6). Но команда Клоппа этот показатель полностью компенсирует заработанными очками. А вот лондонский автобус в большинстве своих игр оказывается не готов навязывать соперникам борьбу на последних минутах.

Бросается в глаза и занимательная статистика «Бёрнли» и «Сити». Обе команды свои матчи заканчивали с тем же результатом, что был и по окончании 80-ти минут игры. Совпадение? Или тайна лысых шарлатанов коучей?

Также ознакомьтесь и с другими результатами моих происков. Кстати, в своем телеграм-канале я буду выкладывать данную статистику после каждого тура, так что подписывайтесь: @footchirik