2 мин.

Максимальный баланс: расклады 1/8 финала Лиги Чемпионов 2020/2021

Первая часть сумасшедшего сезона 20/21 постепенно подходит к концу (ага, привет Англия и Boxing Day). В Лиге Чемпионов наступила долгожданная для клубов (и ужасная для болельщиков) пауза. А это значит, что самое время обсудить расклады матчей 1/8 финала главного клубного турнира старого света. Сразу оговорюсь, что это будет краткий анализ, дабы материал не стал статьей, сравнимой с фильмами Мартина Скорсезе (безумно длинные).

Итак, первая пара - Боруссия Менхенгладбах VS Манчестер Сити. Без преувеличения скажу, что команда Марко Розе может стать главным открытием европейского сезона. Атакующий стиль, высокий прессинг и великолепная форма главных творцов успеха команды (Плеа, Тюрама и Нойхауса). Победному маршу таких команд всегда сопутствует удача, ОДНАКО если Пеп Гвардиола перестанет вести себя как сумасшедший в рамках Лиги Чемпионов и просто сыграет в свой привычный футбол - шансов у Боруссии совсем немного.

- Лацио VS Бавария. Самый короткий анализ. Бавария. Без шансов. Слишком велика пропасть между командами при всех возможных изысках Индзаги.

Атлетико Мадрид VS Челси. Это одна из двух пар, где нет явного фаворита. Обе команды успешно переродились (адаптация новичков), однако у испанской команды есть одно неотъемлемое преимущество - колоссальный опыт выступлений в Лиги Чемпионов (два раза в финале ЛЧ). Кроме того, Симеоне рулит "Атлетико" уже более 8 лет, что также является явным преимуществом второй команды Мадрида.

РБ Лейпциг VS Ливерпуль. Тоже все довольно очевидно. Если красных не парализуют травмы, как в начале сезона, то даже все тактические умения Нагельсмана будут нейтрализованы куда более высоким классом игроков и тактическими умениями Клоппа. "Ливерпуль" наравне с "Баварией" - команда, которая не потеряла в классе и качестве футбола (большое количество травм лишь поспособствовали потере очков).

Порту VS Ювентус. Как бы ни хотелось сказать, что тут все не так однозначно, но у "Юве" есть одно преимущество - Криштиану Роналду. Если португалец примет участие в обоих матчах, то никаких сюрпризов быть просто не может. Да и Пирло, наконец-таки, к весне должен нащупать свой стиль игры.

Барселона VS ПСЖ. Многие хотят повторения великой "ремонтады", которая произошла после 4:0 в Париже. Однако, что "Барса", что "Париж" уже совершенно другие команды. В команде Томаса Тухеля ситуация стабилизировалась, а в каталонском гранде кризис лишь усиливается. В каком-то смысле клубы могут поменяться местами к весне: в "Барсе" начнутся выборы президента клуба, а за главным парижским активом (Мбаппе) начнет пристально увиливать другой испанский суперклуб (если француз не продлит соглашение с "Парижем"). Довольно непредсказуемое противостояние, все будет зависеть от атмосферы в раздевалке и самом клубе.

Севилья VS Боруссия Дортмунд. Весьма любопытное противостояние. Увольнение Фавра дает его сменщику совсем мало времени, чтобы наладить игру команды и подготовиться к непробиваемой "Севилье" Хулена Лопетеги. Ставлю на андалусийцев.

Аталанта VS Реал Мадрид. В привычных условиях, я бы сказал, что "изи для Реала", однако не в данном случае. Обе команды штормит. Обе команды чередуют провалы с выдающимися выступлениями. Команда Гасперини способна удивить, но не думаю, что этого хватит, чтобы поколебать поступь главного клуба Лиги чемпионов.

Опять-таки, этот анализ весьма поверхностен и слишком рано предсказывать результаты 1/8 ЛЧ, так как до весны еще добрых два с половиной месяца, которые могут кардинально изменить расстановку сил.