4 мин.

Сборная Испании под микроскопом

#папкалуивангала

Луис Энрике в лучших традициях сборной Испании продолжает ставить футбол, основой которого является тотальное владение мячем.В матче со Шведами Испанцы установили рекорд Евро по владению (85%), но так и не смогли поразить ворота. Я считаю, что Фурии просто не везет, а задумки Энрике очень интересны и потенциально полезны в больших матчах. Дак рассмотрим же игру Испанцев по-ближе...

Билд-ап. За счёт хорошо продуманной структуры для выхода из под прессинга Испанцы с легкостью справлялись с редким, но всё же прессингом Шведов. Фурия Роха всегда старалась найти лишнего игрока в центре, им часто были Родри и Коке, а на флангах Альба и Маркос Льоренте. Сильно восхвалять Испанию здесь не приходиться, т.к. прессинг соперников был не самым слаженным.

При неудачном прессинге Шведов часто образовывалась большая пустая зона около центра поля, которой пользовался Родри для продвижения мяча. После пройденного прессинга Испания образует тройкую в первой стадии, создавая преимущество 3v2. К двум центральным защитникам (Пау Торрес и Эмерик Лапорт) чаще вклинивался Коке, но ситуативно тройку мог создать и Педри и Родри.

Фланговая игра

Основная идея Энрике в нападении строится вокруг комбинаций в треугольнках на флангах. Правый фланг отличался своим разнообразием.

Номинально правый защитник Маркос Льоренте мог оказаться и в полуфланге и на фланге.

Ферран Торрес чаще занимал позицию у бровки, держа ширину атаки. Он не был привязан к данной позиции, но самое рациональное для него место на поле это конечно бровка, т.к. Ферран хорош в игре 1v1. Также он мог сыграть и форварда: если Мората вдруг смещался на фланг, Ферран сразу же насыщал штрафную зону.

Коке - главный игрок в этом треугольнике, т.к именно по его движеню Маркос и Ферран понимали какую позицию им занять.

Маркос Льоренте проделывал большой объем работы. Находясь в полуфланге он делал огромное количество рывков за спину защитникам, создавая при этом зону для дриблинга Торреса.

Коке успевал и на другом фланге, но это довольно редкое событие. Чаще всего тругольник левого фланга состоял из Педри, Жорди Альбы и Ольмо. Здесь игра была с меньшими сменами позиций, но не значит, что она была менее эффективна. Жорди Альба делал фирменные забегания за спину защитникам;главная их особенность - своевременность.(Вадим Лукомский о Жорди Альбе https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vadimlukomski/2935190.html) Ольмо играл скрытого нападающего. Находясь в полуфланге, он часто делал вбегания в штрафную зону. Педри занимал поцизию ближе к центру и награждал передачами Жорди Альбу. Игра сборной Испании напоминает игру Манчестер сити Гвардиолы. Они умудряются перегрузить фланг выдвижением Мораты, при этом не имея игрока в зоне центральных защитников соперника, и Испанцы через несколько секунд уже насыщают штрафную зону сразу тремя игоками.

Контрпрессинг Основным инструментом в достижении 85-процентного владения послужил контрпрессинг. Возможно, он был идеальным. Правило 5 секунд,по канонам всё того же Гвардиолы, работало прекрасно. Данное правило заключается в том, что после потери мяча игроки за 5 секунд должны вернуть его под свой контроль. Испанцы проворачивали такое на постоянной основе.

Игра в центре

Единственное, что Испанцы использовали редко или использовали плохо - это игру через центр. Родри делал слишком надёжные передачи, небольшое количество обостряющих передач от него делали игру медленной, но это не помешало Испанцам создать достаточного количества моментов для гола, толь реализация подкачала..

Итог

Я считаю, что игра, которую ставит Луис Энрике, требует небольших корректировок, например нужно подумать как эффективнее использовать центральную зону. Реализация придёт, в этом я уверен. Использование Бускеца в центре (пока что у него травма, но в скором времени он должен вренуться) и хладнокровная реализация Мораты сделают сб. Испании главным претендентом на победу в Евро.

На данный момент Фурия Роха является одной из самой интересной в плане структуры игры командой, продолжаем следить... Текст был написан до матча с Польшей и Словакией.