11 мин.

Назад, в будущее!

По сложившимся в ФНЛ турнирным раскладам было ясно, что в случае победы «Динамо» над «Химками» в матче 31ого тура, бело-голубые гарантировали бы себе досрочное возвращение в Премьер-лигу. В этом случае, московский клуб становился бы недостигаемым для преследователей, расположившихся в турнирной таблице ниже второго места.

Перед матчем от представителей клуба и фанатского актива звучали призывы к болельщикам массово прийти на стадион, чтобы поддержать команду и разделить с ней радость возвращения в элиту российского футбола. Перед ответственным матчем на мощную поддержку болельщиков рассчитывал и капитан «Динамо» Антон Шунин: «У нас стоит задача выйти в РФПЛ. Но будет вдвойне приятно, если выполним ее на домашней арене, при своих болельщиках. Надеюсь, в матче с «Химками» поклонники клуба в большом количестве придут на стадион, а мы сделаем все, чтобы после окончания встречи вместе порадоваться выходу в премьер-лигу.»

Этот День космонавтики выдался, пожалуй, одним из самых холодных и ненастных за последние годы. После вторничного почти летнего тепла в Москву пришел ледяной северный ветер, и в течении дня погода менялась быстро и непредсказуемо. Весеннее солнце то и дело скрывалось за мрачными грозовыми тучами, и тогда начинался дождь. Тем не менее, часть болельщиков откликнулась на призывы поддержать команду и, несмотря на некомфортную погоду, добралась до «Арены-Химки».

Болельщики

На трибунах в итоге собралось около 4000 человек. Да, это действительно не много для матча, на кону в котором стояло возвращение в РФПЛ. Но что поделать - таковы на сегодня реалии динамовского клуба. Посещаемость матчей «Динамо» неуклонно снижалась с 2008 года – последнего сезона, который бело-голубые проводили на своей легендарной арене в Петровском парке. Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов – и скромные результаты в чемпионатах России последних лет, и переезд в Химки. Последним и главным фактором снижения посещаемости стал прошлогодний вылет команды в ФНЛ, после всем известной смены вектора развития клуба и многомиллионных долгов.

В результате, со средней посещаемости матча в 13000 человек в сезоне 2008 года, этот показатель снизился до цифры около 7000 человек в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 годов. Т.е. переехав за МКАД, команда не досчиталась примерно половины своих болельщиков на трибунах. В первом же в истории «Динамо» сезоне во втором по значимости дивизионе страны, средняя посещаемость домашних матчей команды составила около 3500 человек. Очевидно, часть поклонников была крайне разочарована вылетом из элитного дивизиона своей команды и не сочла нужным посещать ее матчи. Кто-то посчитал, что соперники «Динамо» по ФНЛ не представляют из себя ничего особенного, чтобы посвятить посещению игр с ними свое свободное время.

болельщики

Тем не менее, не так важно - пришло 3000 или 7000 болельщиков, но преданные поклонники клуба всё же пришли. И это значит, что пришли самые лучшие и преданные болельщики команды, а значит играть для них футболисты должны с удвоенным старанием. Приятно, что футболисты «Динамо» с пониманием относятся к посещаемости и ценят болельщиков, которые приходят на стадион, независимо от их количества. Вот что сказал после матча по этому поводу Александр Сапета: «Мало болельщиков? В Химки далеко добираться, плюс рабочий день. Думаю, когда достроят наш стадион в черте Москвы, будет намного больше болельщиков. Но и те, кто приезжают в Химки, поддерживают нас хорошо, это ощущается. Красавцы.»

Неуступчивый соперник

Перед матчем многие болельщики высказывали опасения по поводу результата предстоящей игры. «Химки» зарекомендовал себя очень неуступчивой командой. Командой с поставленной и тактически организованной игрой. Командой, которой необычайно сложно забить.

В течении матча эти опасения только подтвердились. С самого начала матча химчане показали, что легкой прогулки для «Динамо» не будет. Игроки в бело-красно-черной форме много двигались по полю, оказывали высокий прессинг на динамовцев и компактно играли в обороне. При этом, красно-черные «не выставляли автобус», который пригоняли к своим воротам почти все команды ФНЛ, приезжавшие в гости к бело-голубым. Иногда подмосковной команде удавались и опасные атаки.

Но постепенно «Динамо» на правах лидера турнира смогло выровнять игру и перехватить инициативу. Потом дело дошло и до голевых моментов.  После подачи в штрафную мог головой забить Иван Темников, но не попал в створ. Прекрасным разрезающим пасом Кирилл Панченко вывел на ворота Евгения Луценко, но форвард в ближнем бою не смог переиграть вратаря «Химок» Вячеслава Исупова. В течении матча было несколько возможностей отличиться и самого Панченко. Но в итоге счет в этой игре так и не был открыт.

матч

Как и в матче первого круга, «Химки» не дали динамовцам распечатать свои ворота и заработали ничью в этой игре. Объективно говоря, на один гол бело-голубые в этот вечер всё же наиграли, но где-то не хватило удачи в завершающей стадии атак – поэтому во второй раз в сезоне в матче между «Динамо» и «Химками» после финального свистка на табло горели нули.

«Химки» оставили о себе приятное впечатление очень крепкой и сыгранной команды, в который каждый игрок четко знает свою задачу и место на поле. Немного удивительно, почему подмосковный клуб занимает на текущий момент лишь 11ое место в турнирной таблице. Своими действиями в составе химчан запомнился правый защитник Никита Лапин, который выделялся на поле не только стильной прической, но и активными действиями и самоотверженной игрой по всей правой бровке.

Говоря же об игре «Динамо», бросилось в глаза то, что большую часть матча, вплоть до выхода на замену Александра Сапеты, бело-голубые проигрывали центр поля в опорной зоне. Также многим болельщикам подумалось, что к Премьер-лиге динамовцам необходимо усилиться более-менее забивным форвардом на острие атаки – есть опасение, что силами Евгения Луценко и Фатоса Бечирая в РФПЛ команде будет сложно добиваться высокой результативности. Нельзя же все время выезжать только на голах Кирилла Панченко!

Пожалуй, лучшим игроком в составе «Динамо» в этот вечер был Никита Калугин. 19-летний левый защитник уже несколько последних матчей играет в основном составе бело-голубых и проявляет себя с самой наилучшей стороны. Недавно присоединившись к основной команде, игрок показывает вполне зрелую и умную игру, а также демонстрирует хорошую физическую форму. Очень хорошо, что состав бело-голубых постоянно пополняется молодыми и перспективными игроками, такими как Калугин. За такими ребятами будущее «Динамо»!

Скомканное празднование

Футболисты и болельщики «Динамо» рассчитывали на победу в этом матче, чтобы вместе отпраздновать досрочный выход в Премьер-лигу. Еще до матча все динамовцы представляли, как они будут радоваться после финального свистка, и под залпы салюта по случаю победы, как это часто бывает на «Арене-Химки», праздновать это событие. Но неуступчивые «Химки» сделали всё возможное, чтобы отложить этот праздник, как и обещал Генеральный директор подмосковного клуба Тажутдин Качукаев в своем интервью незадолго до этого матча: «Будем придерживаться своего футбола и в среду, постараемся не дать бело-голубым оформить выход в РФПЛ.».

В итоге, нулевой ничьей были расстроены все динамовцы. Поэтому, после финального свистка вместо салюта и оваций болельщики и футболисты ограничились лишь сдержанными аплодисментами в адрес друг друга. Не было той картины праздника, которую ожидали увидеть болельщики. Более того, многие на трибунах были разочарованы.

после матча

Понятно было, что «Динамо» и так выйдет рано или поздно в РФПЛ, не в этом матче – так в следующем. Но ведь все хотели увидеть это именно сейчас! А если предположить, что матч с «Химками» был последней возможностью для повышения в классе, и кроме победы ни один другой результат не устраивал бы «Динамо» для этого? – В таком случае, бело-голубые с задачей не справились бы. Это определенно оставляет на душе болельщика некоторый неприятный осадок.

Пока этой команде все же не хватает духа победителя и инстинкта убийцы, который позволяет добиваться нужного результата в решающих матчах. Пока не получается вытаскивать игры на фарте и на жилах в самом конце матча, вырывая у соперников победу «с мясом» на последних минутах, как это получается пока этой весной у заклятых врагов «Динамо» из московского «Спартака». «Спартака», который благодаря этому, как никогда за последние 16 лет близок к чемпионству.

После ставшего традиционным совместного исполнения кричалки «Только Яшин, только «Динамо» футболистами и фанатами на трибуне «D», спортсмены и болельщики покинули стадион. Игроки отправились в раздевалку, болельщики поехали домой. Праздника не получилось!

кричалка

Но по дороге домой нет-нет, но все вглядывались в экраны смартфонов – что там с результатами других матчей ФНЛ? Интересно же, кто из конкурентов и насколько приблизился к «Динамо»? Большинство матчей уже закончилось, кроме одного – в Калининграде «Балтика» принимала «СКА-Хабаровск». Эта игра началась позже из-за разницы в один час по местному времени. На некоторых спортивных ресурсах к концу матча высвечивался счет 1:0 в пользу гостей с Дальнего востока. А это означало, что динамовский праздник точно откладывается.

Хорошие новости из Калининграда

Но когда уже большинство болельщиков ехали в машинах или спускались в метро, внезапно пришла радостная новость из Калининграда – матч закончился со счетом 0:0, и этот счет обеспечивает «Динамо» как минимум второе место в турнире! А это значит, что динамовцы всё-таки выходят сегодня в Премьер-лигу!

Эта новость вызвала сдержанную радость. «Динамо» - в Премьер-лиге! Но конечно, было бы приятнее, если этого добились бы сами динамовцы, без посторонней помощи коллег из Калининграда. Лично мне это напомнило чувство, когда ты защитил диплом в институте: столько усилий, переживаний и труда позади, и вроде вот он – долгожданный момент, которого ты так ждал – диплом защищен, институт окончен. А бурной и безудержной радости нет, есть просто осознание завершения большой работы, и некоторое опустошение. Но всё же – «Динамо» вернулось в элиту русского футбола! Вернулось туда, где оно по праву должно находиться.

Футболисты «Динамо» тоже не ожидали услышать такую новость. После игры они спокойно переоделись и уже было отправились по домам. Кирилл Панченко и вовсе успел доехать до Ленинградского шоссе. И тут вдруг пришла эта радостная новость! Все динамовцы вернулись на стадион и собрались в раздевалке. К ним вышел Юрий Калитвинцев и поздравил с выходом в Премьер-Лигу. Вот тут-то и началось празднование, объятия и поздравления!

праздник

Но затяжным празднование не было, ведь впереди еще семь игр чемпионата, а первое место «Динамо» уступать не собирается никому. Вот что сказал об этом тренер бело-голубых Юрий Калитвинцев: «Когда нам сказали, что Хабаровск выиграл, ребята стали расходиться. Но потом поправили: гол не засчитали. Ребята вернулись, мы все обнялись, минуту попраздновали, крикнули "ура", а на следующий день в 10 утра вышли на тренировку. Шампанского не было.».

Полузащитник «Динамо» Александр Сапета поздравил всех с победой и сказал о том, что он рад реабилитироваться перед болельщиками за прошлогодний вылет команды (хотя лично он в этом совсем не виноват): «Когда команда вылетала, был такой баннер – «У вас есть один сезон, чтобы вернуть наше доверие». Надеюсь, что общими силами вернули.».

Назад, в будущее!

Доверие болельщиков футболисты «Динамо», безусловно, вернули. Тем более, что многие из них к прошлогоднему понижению команды в классе были либо совсем не причастны, либо имели отношение лишь косвенное.

Сейчас у «Динамо» новая, молодая и сплоченная команда, готовая к новым вызовам и испытаниям. Есть определенный костяк команды, требующий точечного усиления на некоторых позициях. Есть молодые воспитанники клуба, которые уже сейчас приносят пользу «Динамо» и выглядят очень перспективно.

Юрий Калитвинцев продолжит работать с командой и в следующем сезоне. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сказал Генеральный директор клуба Евгений Муравьев: «Динамо» довольно работой главного тренера команды Юрия Калитвинцева и хочет продлить с ним контракт, решение остаётся за специалистом. В данной ситуации всё зависит от него. У нас есть контракт, в котором есть пункт о продлении, если он согласится. Что касается нас, то мы довольны его работой и готовы продлить контракт. Но впереди ещё семь игр, и перед ним стояла задача вывести команду с первого места.».

Определенность с тренером – это тоже плюс для клуба. Калитвинцеву удалось создать дружный коллектив с хорошим микроклиматом, в котором игроки готовы биться на поле друг за друга и за тренера. Ведется работа по точечному усилению команды в летнее трансферное окно. Судя по всему, планируется несколько разумных и взвешенных покупок игроков в соответствии с текущими финансовыми возможностями.

Очевидно, что по возвращении в РФПЛ перед клубом будут поставлены адекватные сегодняшним возможностям задачи, без завышенных и пустых ожиданий, как это нередко бывало раньше в истории «Динамо» российского периода. Вот как обрисовал задачи на следующий сезон Евгений Муравьев: «Владимир Стржалковский, как председатель общества «Динамо», на вчерашнем пленуме поставил задачу закрепиться в первой десятке. Но у клуба есть амбиции побороться и за более высокие места.».

Место в десятке – вполне соответствующая для сегодняшнего «Динамо» цель. Также эту задачу оценивает и большинство болельщиков, причем не только бело-голубых, по данным различных опросов в социальных сетях и на сайтах спортивных изданий. Реалистичная, достижимая и конкретно измеримая цель – это очень хорошо для клуба. Пусть это станет стартовым плацдармом для дальнейшего развития и возрождения великих традиций динамовского клуба.

Осталось только доиграть сезон в ФНЛ и закончить его на убедительном первом месте. А так, легендарное «Динамо» возвращается назад в элиту российского футбола. Назад, в сообщество лучших клубов страны, где «Динамо» по праву должно находиться. «Динамо» возвращается назад, в будущее!

 

При подготовке статьи использованы фотографии с официального сайта ФК "Динамо" Москва www.fcdynamo.ru

Также использованы материалы с сайтов www.fcdin.com www.sport-express.ru www.sovsport.ru