6 мин.

Тройка абсолютных анти-форвардов Динамо Москва последних 3ех лет

Вчера наткнулся в колонке Ильи Казакова на СЭ на информацию о зарплатах в Динамо таких блестящих футболистов, как Павел Погребняк и Владимир Дядюн:

 

 

В целом, провальных трансферов в российской истории московского Динамо было очень много, пожалуй, больше чем у любого другого нашего клуба – дабы деньги в Динамо всегда регулярно водились (до недавних времен), также как и дураки и жулики в руководстве были всегда.

Поэтому, чтобы пост о провальных трансферах Динамо не стал энциклопедией на 100 листах, я решил ограничится тройкой призеров провальных трансферов нападающих в Динамо за последние 3 года.

3 место

Александр Прудников

 

Прудников

Статистика в Динамо Москва

Сезон 2014/2015. Матчей 10, Голов 1.

Заработная плата футболиста – нет данных.

Сумма трансфера – неизвестна

Этот забивной форвард за свою долгую и блестящую карьеру в Динамо 10 раз выходил на поле, из них только 3 раза в основном составе. За всё это время игрок забил только 1 мяч.

Статистика Александра в Динамо говорит сама за себя. Динамо стал всего лишь очередным из многочисленных клубов, в которых играл Александр. На поле он абсолютно ничем не запомнился болельщикам, кроме безрезультатной возни и толкотни возле чужой штрафной. Кто-то скажет, что Александр выполнял роль таранного форварда, навязывая борьбу соперникам возле их штрафной, тем самым создавая напряжение и отвлекая защитников от опеки других участников атак Динамо. Но если этого достаточно, чтобы быть высокооплачиваемым игроком уровня Премьер Лиги, то увольте, пожалуйста.

Подводя итоги карьеры Александра в Димнамо, у многих болельщиков возник лишь один справедливый вопрос – зачем вообще этот игрок оказался в клубе уровня Динамо образца сезона 2014/2015? Также возникли справедливые подозрения в нечистоплотности и прямой финансовой заинтересованности инициаторов и участников сделки по переходу Прудникова в Динамо.

Из открытых источников мне не удалось найти информацию о его доходах в Динамо. Со слов того же Ильи Казакова только можно сказать, что по крайней мере зарплата Александра была ниже, чем у следующего героя моего хит-парада – Владимира Дядюна.

2 место

Владимир Дядюн

 

Дядюн

Статистика в Динамо Москва

Сезон 2013/2014. Матчей 19, Голов 0.

Заработная плата футболиста – около 200 млн. рублей в год.

Сумма трансфера – предположительно около 200 млн. рублей.

К статистике Владимира добавить просто нечего. Ноль. Абсолютный, полный ноль, как в графе забитых Владимиром мячей, так и во всех прочих игровых составляющих форварда.

Сложно сказать, по каким причинам этот игрок никак не проявил себя в Динамо. В Рубине, до перехода в Динамо, нападающий исправно забивал, и его переход казался реальным усилением бело-голубых на тот момент. Но увы. Вообще это частая история, когда раскрученный и признанный мастер, приходя в Динамо, вдруг превращается в бездарного, деморализованного и абсолютно демотивированного игрока. Также случилось и в этот раз.

Ладно бы, каких трансферных разочарований только не видели на своем веку многострадальные динамовские болельщики. Но настоящую бурю в их воспаленных умах вызвала информация о доходах Дядюна в Динамо. За 0 голов в течении сезона Владимир «заработал», по разным сведениям, что-то в районе 200 млн рублей!

Как и в случае с Александром Прудниковым, среди болельщиков обсуждались справедливые подозрения в получении откатов и прочих мотивационных выплат всеми участниками блестящей сделки по переходу Владимира в Динамо. Также всё футбольное общество еще раз убедилось в полной некомпетентности работников Динамо, отвечающих за селекционную и трансферную деятельность (если не брать за основную версию откровенный мошеннический характер этой сделки).

Но еще большим, по сравнению с Дядюном, трансферным разочарованием для Динамо стал победитель нашего хит-парада – Павел Погребняк.

1 место

Павел Погребняк

 

Погребняк

Статистика в Динамо Москва

Сезон 2015/2016. Матчей 19, Голов 1.

Сезон 2016/2017. Матчей 4, Голов 0.

Заработная плата футболиста – предположительно около 140 млн. рублей в год.

Пришел в Динамо в качестве свободного агента.

Самый большой трансферный провал Динамо последних лет. Некогда забивной форвард, поигравший и в России, и в зарубежных клубах, в т.ч. в Бундес Лиге и АПЛ, в Динамо стал для болельщиков настоящим разочарованием.

По своей статистике Павел уже «превзошел» самого Дядюна – 1 гол за 24 матча. Помимо отсутствия голов, Павел также не демонстрирует на поле ничего по футбольному содержательного, коэффициент его полезных действий стремится к нулю. Все его потуги в течении матча обычно сводятся к тому, чтобы потерять матч, догнать соперника, овладевшего мячом, толкнуть его в спину и заработать штрафной для соперника. Потом, под свист и проклятия трибун, уйти досиживать матч на скамейке (это в те дни, когда ему повезло хотя бы оказаться в заявке).

Самым удручающим в истории с подписанием Павла в Динамо (еще раз большое спасибо лично Андрею Николаевичу Кобелеву за это) является то, что контракт на таких щедрых условиях был подписан с игроком уже после пресловутой, так называемой смены вектора развития клуба. Т.е. все уже были озадачены печальным финансовым положением дел в клубе, несоответствием принципам финансового Fair Play, но тем не менее, подписали большой и долгосрочный контракт с Погребняком.

Сегодня Динамо аукается контракт Павла усугублением финансовой ямы, созданной, в первую очередь, усилиями блестящих предыдущих управленцев Ротенберга и Аджоева. По сути, Динамо находится в плену, если хотите, в рабстве у всех этих контрактов. От части расходов на Игоря Денисова избавились, отдав его в аренду в Локомотив, дабы Игорь хотя бы в футбол пока умеет играть. Но с Погребняком ситуация, похоже, безвыходная, и Динамо придется терпеть и платить ему зарплату аж до 2018 года (если раньше клуб не обанкротится).

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил на днях, что в Динамо трудная ситуация с выплатами по 4-5 футболистам. Думаю, что Павел в числе этих счастливчиков, как обладатель одного из самых больших контрактов в Динамо сегодня.

Хочу подчеркнуть, что я не хочу обвинять футболистов в том, что они получают очень большие деньги – за них можно только порадоваться и пожелать дальнейших успехов. Дай Бог каждому так! Ведь как известно, считать чужие деньги, дело не благодарное. Основной вопрос к ответственным руководителям Динамо, бывшим и текущим, которые убивали и продолжили убивать клуб своими безответственными и преступными действиями.

Теперь я понимаю, почему в России почти никогда не публикуют официальную публичную информацию о суммах трансферов футболистов и их зарплатах. Мы бы не перенесли такие суммы откатов и подъемных, особенно на контрасте с мастерством таких вот футболистов.

Заканчивая этот пост, хотелось бы процитировать Андрея Воронина, который совсем недавно еще радовал поклонников московского Динамо своей вдохновенной игрой:

 «-Снова готов повторить: футбола ни в России, ни на Украине нет. Есть зарабатывание, отмывание денег и тому подобное. Где тут футбол? То, во что у нас играют, – не футбол.»

Боюсь, что со словами Андрея сложно не согласиться, глядя на такие трансферы и на весь остальной антураж в нашем футболе.