10 мин.

Межсезонье «Динамо» Москва

Говорить о товарищеских матчах несколько сложно, поскольку особой пищи для размышления они не дают. Разве что только главному тренеру. Много раз смотрел товарищеские матчи в межсезонье, и никаких глобальных выводов сделать не смог. Стоит отметить, что пробовалась модная схема с тремя центральными защитниками, возможно, это уже под выступления в РФПЛ. Строго говоря, в оставшейся части чемпионата осталось всего 14 игр, и если не случится ничего экстраординарного, в следующем сезоны «Динамо» будет играть в РФПЛ. Калитвинцев особо интервью не дает, и это правильно, только разбор игр, видно, что человек занят делом. Костяк команды сформирован, пока вопрос, наверное, только по основному нападающему. Бечирай или Луценко?

 

хохлов

Немного о назначениях. Точнее о возвращениях. Геннадий Голубин, работавший в Академии Коноплева, а до этого, в период с 2006 по 2010 г. работавший в «Динамо» вернулся в команду в качестве Главного селекционера. Дмитрий Хохлов, также, наш, динамовский человек вернулся на свою прежнюю должность Главного тренера молодежной команды. Новости обе хорошие. Возвращение опытных и знающих людей, тем более динамовцев – это прекрасно. Кроме того, это косвенное подтверждение того, что с деньгами в «Динамо» не так уж и плохо, думаю, два эти специалиста знают ситуацию не понаслышке, и в ликвидационную комиссию они бы не пошли. Кроме того, селекция, а также молодежная команда требуют денег, значит эти деньги, конечно, не такие большие, как раньше в «Динамо» есть. Более того, с учетом того, что команду для ФНЛ полностью укомплектовал Роман Орещук еще летом (и надо отдать ему должное прекрасно укомплектовал), и в зимнее трансферное окно усиления не будет, селекция будет вестись с прицелом на РФПЛ. Что опять же подтверждает нормальное финансовое положение в клубе.

В общем, пока в межсезонье тихо, как и должно быть. Если только Панченко не продадут в Локомотив, все так и останется тихо. Давайте почитаем интервью наших руководителей, Калитвинцева и Стржалковского, попробуем проанализировать их высказывания. Оба они не любят много говорить, поэтому воспользуемся случаем.

Начнем с Юрия Николаевича.

«Ребята сблизились, это правда. Нам удалось сделать очень сильный коллектив за эти полгода: если раньше у нас был набор футболистов, то на сегодняшний день могу смело сказать, что у нас команда.»

Позволю себе все – таки не согласится с Главным тренером. Возможно, ребята и сблизились, однако команды, в понимании «машины», которая сметает все на своем пути и работает как часы, у нас пока нет. Что подтверждают не очень успешные игры с лидерами ФНЛ, а также периодические провалы с середняками по ходу игры. Возможно, команда появится ближе к весне.

 

калитвинцев

«В матче с "Тосно" было шесть штанг - за что ругать футболистов, за плохую реализацию? Мы здесь, чтобы это исправить. Взять поражение в Воронеже - я уважаю коллег Парфёнова, Гусева, они выиграли по праву. Но игра проходила под нашим преимуществом, у нас не было паники. Очков мы всё-таки недобрали.»

Здесь также, хотел бы поспорить с Главным тренером. Плохая реализация и есть самый главным момент. Можно создавать сколько угодно опасных моментов, закручивать лихие комбинации и давить всю игру, но если не забивать, толку от красивой игры не будет. И это очень важно. Ведь Криштиану Роналду потому и велик, что он реализует каждый второй момент, а Бечирай реализует каждый сотый. Про Павла Викторовича Погребняка и говорить нечего, он в последней игре пенальти не забил. Поэтому за плохую реализацию надо ребят ругать! Смысл игры в футбол это не попасть в штангу, хотя чисто технически в нее попасть намного сложнее, чем в ворота. Футбол это не американка, смысл – попасть между двух штанг и перекладины, так чтобы мяч оказался за линией ворот. Поэтому над реализацией надо работать. Еще раз хочу подчеркнуть, что «Динамо» категорически необходим «забивоха» типа Олега Терехина, который будет стабильно класть свои 15 голов за сезон.

 

«- Стандарты - не парадокс. Мы с этим разобрались, долго шли. Давайте будем откровенны - команда именно в этом наборе существует четыре месяца, поэтому мы каждый день ещё узнаём ребят. Это рабочий процесс, ребята обучаемые, что здорово. В конце мы показали, что исправляем свои ошибки, но до конца мы их ещё не исправили. На сборах мы обратим внимание не только на стандарты, но и на другие детали. Улучшения есть.»

Если улучшения со стандартами есть, это хорошо. В первой части сезона было очень много ошибок на стандартах, и, как следствие, много пропущенных голов. Очень важно понимать, что игра на стандартах – исключительно работа тренерского штаба! Если мы не наладим игру в своей штрафной площадке, в РФПЛ у нас будут очень серьезные проблемы. Если Сергей Терехов будет держать Березуцкого при подаче углового, это 100 процентов гол. Поэтому над стандартами в своей штрафной надо работать.

 

А вот интервью Председателя ВФСО «Динамо» господина Владимира Стржалковского, данное МатчТВ заслуживает особого внимания и даже детального разбора. Во – первых, Стржалковский редко дает интервью,что уже привлекло к этому событию особое внимание, а во – вторых были в этом интервью некие настораживающие моменты. Итак, что же мы узнали от руководителя «Динамо» и какие выводы мы можем из этого интервью сделать?

 

стрлжалковский

«Бюджет сокращен, потому что был излишне большой, – подчеркнул Стржалковский. – Он и сейчас не маленький. Он больше, чем у любых трех клубов из нижней восьмерки премьер-лиги вместе взятых. Контракты долгосрочные, премии прописаны тоже долгосрочные – как еще стимулировать футболистов? Они получают очень приличные деньги.»

В общем и целом, заявление справедливое. Бюджет «Динамо» и на самом деле находится на уровне середняка РФПЛ. Да и по составу мы вполне можем спокойно в этой самой РФПЛ не затеряться. Но не более. Хотя, безусловно, период огромных вложений и бессмысленных закупок игроков пачками прошел, денег в российском футболе становится в принципе меньше. И вполне закономерно, что «Динамо» не будет вкладывать миллионы, даже если весной появится новый инвестор – а он вполне может появится.  Вполне возможно, что в связи с кризисом, пара клубов РФПЛ не сможет закончить сезон. Так что с точки зрения бюджета и игроков «Динамо» смотрится нормально. С учетом того, что в следующем сезоне в нашем футболе денег будет еще меньше, возможно, мы будем даже претендовать на место выше восьмого.

 

«На возобновление сезона мы, конечно, смотрим в позитивном ключе. Но команда, бывает, и уступает основным соперникам – настораживающий фактор. Также настораживает то, что тренер не может заставить играть на высоком уровне дорогостоящих футболистов. Это же вина не только футболистов, но и тренеров. Так что пока я не был бы так восхищен результатами команды. По составу и бюджету "Динамо" и должно быть на первом месте – там и рядом никто не стоял.»

А вот это куда более интересное заявление. Я бы даже сказал несколько заявлений в одном абзаце. Давайте их разберем.

  • Итак, мы тоже, как и господин Стржалковский смотрим на возобновление сезона в позитивном ключе, и тоже пока не восхищаемся результатами, потому что действительно, «Динамо» находится там, где оно и должно находится.

  • Безусловно, нас также настораживают ничьи с «Зенитом-2» и «Енисеем», и поражения от «Тосно». С одной стороны чемпионат выигрывает не тот, кто обыграл основных конкурентов, а тот, кто набрал больше очков. Все мы согласимся на поражения от «Спартака», «ЦСКА» и «Зенита», при условии что «Динамо» спустя 40 с лишним лет вновь станет чемпионом. С другой стороны, эти результаты все - таки беспокоят. Ведь если посмотреть на уровень ФНЛ, то 90% команд даже не пытаются обыграть «Динамо», лишь бы отстоять ничейку. А «Тосно», «Енисей» и «Зенит-2» бились с нами «от ножа», особенно «Тосно» в Кубке. А на Кубок, ну, во всяком случае, если не на выигрыш, то на полуфинальчик, думаю, мы все рассчитывали. Так что тут стоит подумать, ведь в РФПЛ любой «Амкар» или «Арсенал» будет с нами зарубаться.

  • По поводу дорогостоящих футболистов, насколько я понимаю, речь идет о Погребняке. А кто у нас еще дорогостоящий? Тут опять же палка о двух концах. С одной стороны, тренер должен найти подход к любому игроку. Ну, нашел же Мауринью подход к весьма бестолковому Милито, Тарханов к толковому, но запутавшемуся в бабских трусах Смолову, к Дзюбе вот разные тренеры находят подход. Но ведь это штука сложная. Вот например, наш друг Кокорин, играет уже почти 10 лет на высшем уровне, а подход к нему никто не нашел, даже хитрый цыган никак не может раскрыть его потенциал. А у Кокорина, в отличие от Погребняка потенциал еще есть. При этом, безусловно, не Калитвинцев Пашу приглашал, думаю, будь возможность, он бы его сплавил куда угодно. Хотя, видимо прислушиваясь к словам руководства, Юрий Николаевич дал Павлу Викторовичу пробить пенальти в товарищеском матче с «Томью», который Погребняк умудрился не забить. Ну а в чем тут вина тренера? В общем, это заявление Владимира Стржалковского настораживает. Не появится ли у нас в новом сезоне новый тренер, который будет искать ключики к Погребняку? Не вина ли это руководства, что Павел Викторович до сих пор высасывает соки их нашего любимого клуба?

  • Более того, есть некое противоречие в высказываниях Владимира Игоревича. С одной стороны «Контракты долгосрочные, премии прописаны тоже долгосрочные – как еще стимулировать футболистов? Они получают очень приличные деньги». С другой стороны «Также настораживает то, что тренер не может заставить играть на высоком уровне дорогостоящих футболистов». Так все – таки кто или что должно стимулировать футболистов? Деньги или тренер?

погребняк

Сам господин Стржалковский только усиливает впечатление от ситуации с Погребняком:

«Один игрок получает за квартал больше, чем 114 представителей общества «Динамо»? Есть такой игрок. Более того, он создаёт проблемы. Однако до конца прошлого года мы по его зарплате рассчитались. Там могут быть претензии по каким-нибудь дополнительным процентам или тому подобному, но по зарплате с ним рассчитались.

После вылета у многих игроков зарплаты оказались выше, чем в высшей лиге. Я просил, но мне не нашли ни одного контракта, заключенного в пользу ФК «Динамо».

К сожалению, это реальность современного футбола. Контракты игроков в большинстве случаев в пользу футболистов. И возможности разорвать контракт, если нападающий не забил столько – то голов не бывает. Здесь, скорее господин Стржалковский показывает свое, не до конца глубокое знание современных футбольных реалий.

«Что касается Панченко, то с ним ведутся переговоры. Хорошо, что он себя здорово у нас проявил. Когда на него играют, ему удаётся себя проявлять. А когда рядом с ним игроки более высокого класса, он теряется. Думаю, «Динамо» — его команда, в которой он является лидером. Хотим его сохранить и ведём переговоры. Если он согласится, выкупим его трансфер. Это необходимо нам для успешного выступления в высшей лиге».

Здесь все правильно. Кирилл, думаю и сам будет рад остаться в «Динамо». Наши друзья армейцы, скорее всего без него обойдутся, на лавке у них много игроков сидит, а вот нам Панченко очень даже пригодится. Действительно, потенциал раскрывается тогда, когда человек чувствует доверие и становится лидером. Вспомним опять же Смолова. В «Урале» он получил доверие. Так, что Кириллу надо оставаться в «Динамо», однако, готовиться надо к тому, что половина из его голов, забитых в ФНЛ, в РФПЛ забить не дадут.

 

панченко

В общем, будем следить за развитием событий. Главное чтобы все было спокойно, без резких движений.

Вперед «Динамо» мы с тобой!