2 мин.

Танк подбили. Как Гана играла против Германии

4

Для тех, кто не видел матч Ганы с США и сейчас недоумевает, как могла эта прекрасная команда проиграть американцам, необходимо небольшое пояснение. Это сборная Ганы, понимаете? Там колдуны. Там леший бродит. Там черт знает что происходит. Причины для поражения могут быть самые экзотические.

Помните защитника сборной Нигерии и Интера Тарибо Уэста? Он иногда очень плохо играл. В эти дни даже Марчелло Липпи ничего не мог с ним поделать: Уэст объяснял, что ему «Бог не велит играть плотно». Тогда логично, да? Где Липпи, а где Бог. Вот и у игроков Ганы в матче с США мог быть религиозный праздник. Или на них могли навести порчу. А может, Адам Куараси и Даниэль Опаре просто заплатили тренеру Ганы, чтобы выйти в стартовом составе. Надуманно? Ну, Джон Бой же заплатил и перед этим матчем тоже…

Сборной Ганы должны сказать спасибо бразильцы, голландцы и все остальные, кто на что-то рассчитывает. Ганцы показали, как надо играть с немцами. Защищаясь всей командой. Все время двигаясь за линией мяча. Прессингуя в момент паса. Навязывая силовую борьбу не у ворот, а начиная с центра поля. Веря в себя. Кто-то думал, что Гана выйдет выигрывать? Именно с четким намерением победить немцев? Ганцы пытались победить весь матч, и проигрывая, и играя вничью.

Я не могу представить, чтобы сборная России вышла против Германии с мыслью: «так ребята, надо победить». Даже Португалия явно выходила с какой-то другой мыслью. Ну, с другой стороны, это ж Гана, что с них взять. У них и воображения нет. Так что отсутствие воображения – еще одно необходимое качество, чтобы противостоять немцам. А еще необходимо забивать, когда выходишь впятером на двух защитников. Или хотя бы момент создавать, блин.

PS

Поздно-поздно ночью обзор игры Нигерия - Босния здесь http://kirillhait.com/football/