3 мин.

«Астон Вилла» подписала 19-летнего форварда «Чикаго». Знакомимся с новичком бирмингемцев

Этой зимой «Вилла» точечно работает на трансферном рынке. Чувствуется, что селекционный отдел трудится в тесной связке с тренерским штабом Унаи Эмери. Испанец возглавил «львов» перед ЧМ 2022 и сейчас пытается немного перекроить состав. Первым его трансфером стал опытный защитник из «Бетиса» Алекс Морено с которым он знаком по испанской Ла Лиге. А вот второе приобретение - молодой форвард Джон Дюран из МЛС.

Дюран провел за «Чикаго» всего один сезон (Reuters)

Покупка 19-летнего колумбийца удивила болельщиков «Виллы». За ноунейма из Северной Америки пришлось выложить почти 17 млн евро. К слову, это второй по стоимости трансфер в истории заокеанской лиги. Дороже в 2019 году был продан только Мигель Альмирон. «Ньюкасл» заплатил «Атланте Юнайтед» 24 млн евро.

На первый взгляд кажется, что «Вилла» сильно рискует, подписывая совсем молодого форварда, который ранее не выступал в Европе ни дня. Да еще и платит за него в 3 раза больше его рыночной стоимости. Трансфермаркт оценивает Дюрана всего в 6 млн. Однако колумбиец быстро прогрессирует и уже врывается в состав сборной Колумбии.

За какие заслуги колумбиец оказался в АПЛ?

Пока карьера южноамериканца резко идет вверх. Еще в 2021 году он выступал в скромном колумбийском клубе «Энвигадо», откуда за 1.7 млн евро его выкупил «Чикаго Файр». Дебютировать за американцев Джон смог только в прошлом сезоне МЛС, когда ему стукнуло 18 лет. И сразу же сделал неплохую статистику. За 27 матчей форвард забил 8 голов и 3 раза ассистировал.

Колумбиец забил 8 голов в дебютном сезоне МЛС (Chicago Fire)

Успехи в МЛС заметил тренерский штаб сборной Колумбии. Осенью прошлого года он дебютировал за взрослую команду, сыграв тайм в товарняке с Гватемалой. А потом вышел в концовках игр с Парагваем и Мексикой. Если бы колумбийцы отобрались на мундиаль, то Дюран вполне мог попасть в заявку и авансом поехать в Катар.

Стиль игры

Джон типичный центральный форвард. Его рост 185 см, так что он неплох на втором этаже. Колумбиец быст и силен. Он хорошо работает корпусом и здорово врывается в штрафную соперника.

Дюран уже дебютировал за сборную Колумбии (Chicago Fire)

Если парень быстро освоится в Англии, то «Вилла» получит отличного завершителя атак. По стилю игры он напоминает Бреля Эмболо и Тэмми Абрахама.

Будущее в АПЛ

Известно, что до «Астон Виллы» к форварду присматривались «Ливерпуль» и «Бенфика». Но колумбиец решил отправиться в Бирмингем к Унаи Эмери. Сейчас тренерский штаб «львов» имеет в распоряжении трех напов, и все они получают игровое время. Дэнни Ингз из них самый опытный. А Бэйли и Уоткинс еще способны прибавить. То есть Дюран едет биться за место в составе, изначально садясь в запас.

Свой шанс молодой колумбиец точно получит. Возможно даже в этом сезоне. Не зря же за него переплатили.