7 мин.

«Зенит» – лучшее в нашем баскетболе: команда без звезд прорвалась в плей-офф Евролиги

«Зенит» всего лишь вышел в плей-офф Евролиги, да еще и с последнего, 8-го места места. Чему они радуются? Шампанское вон разливают, как будто титул выиграли.

Чтобы понять, давайте вспомним, что обсуждалось летом-2020, когда клубы завершали активность на трансферном рынке. ЦСКА разорвал медиапространство подписаниями Милутинова и Шенгелии, «Химки» вбросил инфобомбы с Монро и Мики. Да даже УНИКСу удалось пошуметь, объявив о переходе бывшего игрока НБА Айзейи Кэнэна.

В это время «Зенит» собирал что-то непонятное. Артурас Гудайтис – основной центровой команды Евролиги? У Кевина Пангоса не получилось в достаточно средней по именам «Барселоне», и он вообще год пропустил из-за травмы! Можно было перехватить у «Химок» Шведа, но вместо этого в Петербург пригласили Кей Си Риверса и Билли Бэрона.

Да, еще «Зенит» подписал Виталия Фридзона.

Попадание в плей-офф Евролиги – историческое событие для «Зенита»

Вопросов хватало, но признайтесь: перед началом сезона «Зенит» не должен был вам вообще ничего. «Химки» с самым большим бюджетом в своей истории должны были дойти как минимум до финала «Финала четырех». ЦСКА с тремя лучшими игроками Европы должен был make you proud again, без каких-либо сомнений.

«Зенит», в прошлом сезоне шедший с отрицательным балансом побед и поражений даже в лиге ВТБ и взявший главным тренером Хави Паскуаля, который провалился с «Панатинаикосом»? Ну пусть играет в свое удовольствие, спасибо, что интересные команды в Питер привозите.

Когда в январе «Зенит» отправил «Эфес» домой с поражением и закрепился на 3-м месте в таблице Евролиги, отставая от лидировавших тогда ЦСКА и «Барсы» только из-за меньшего количества матчей, он внезапно, сам того не зная, стал вам должен. Окей, то, что ожидания баскетбольной общественности серьезно выросли, абсолютно нормально.

«Зенит» откровенно провалил вторую часть сезона и едва не испортил вообще все. Причины понятны: травмы, физический спад плюс невезение. В отдельных матчах не обошлось без тренерских ошибок, но никто не идеален. Главное, что все обошлось. Плей-офф для питерцев начался за 3 матча до конца регулярного чемпионата, но вопросов к «Зениту» нет: сами напортачили в феврале-марте, сами исправились, выжив в режиме «сделай или умри».

Плей-офф Евролиги – историческое событие для «Зенита». Клуб давно хотел играть в лучшем турнире Европы, но всякий раз оступался в плей-офф лиги ВТБ (в основном – о «Химки»). Попав в итоге в Евролигу за счет wild-card, «Зенит» облажался, и досрочное завершение сезона из-за ковида пошло ему только на пользу.

Клуб получил еще шанс от Евролиги, провел работу над ошибками и добился задачи минимум – попал в плей-офф.

В Санкт-Петербурге не любят скандалить

Последний матч «регулярки» с «Пао» отлично показывает всю суть этой команды. По факту от результата игры с греками зависела судьба питерцев в этом сезоне. «Зенит» последовательно в каждой из четвертей уничтожил соперника, параллельно показав лучшее нападение во всей Евролиге в этом чемпионате. Не было нервозности, не было растерянности и страха. Никаких шансов ни для «Панатинаикоса» на площадке, ни для «Валенсии» в таблице.

Дисциплина и уважение – то, что качественно выделяет «Зенит» в сезоне-2020/21.

За перепалкой Джеймса и Итудиса было интересно наблюдать, но в итоге уход американца может сильно повлиять на результаты ЦСКА в плей-офф Евролиги. Раздрай в «Химках», начавшийся, судя по всему, еще в межсезонье, перерос все грани разумного и поставил клуб на грань развала, не говоря о бюджетных потерях и просто выкинутой в окно репутации. Джордан Кроуфорд расстреливал чужие кольца, как будто и не уезжал из НБА, но его дебоши и характер вынудили «Локо» отправить домой своего лучшего скорера «за нарушение режима клуба».

Можете вспомнить хоть один заголовок с негативным оттенком про «Зенит»?

Вне зависимости от успешности выступления в «Зените» уважают друг друга и не выносят сор из избы, даже если он есть. В раздевалке нет «токсичных сотрудников», сюда больше не приглашают Брэндонов Дженнингсов и Джаленов Рэйнольдсов. Все, кто подписался с Питером прошлым летом, знал, куда едет. Возможно, поэтому Швед так и не стал игроком «Зенита».

Вместо этого здесь есть Уилл Томас. Когда его попросили улыбнуться хотя бы в честь выхода в плей-офф, он ответил отказом.

Хави Паскуаль – лучшее, что есть у «Зенита»

И вот сейчас «Зенит» проводит свой лучший сезон в клубной истории. Главная причина? Хави Паскуаль.

Испанца не продлили в «Барселоне», он так и не вывел «Панатинаикос» в «Финал четырех» и больше года просто отдыхал от баскетбола. Отпуск пошел на пользу, и «Зенит» на самом деле не прогадал, когда решился на увольнение Жоана Пласы по ходу сезона. Страшно представить, что было бы, если бы летом возглавил, например, ЦСКА.

Во-первых, теперь у «Зенита» есть баланс и в защите, и в нападении. Если ты играешь в системе испанского специалиста, ты получишь мяч для атаки, если будешь в более выгодной позиции, чем партнеры. Но при этом ты должен понимать, как играть в защите, действовать с самоотдачей и помогать одноклубникам. Ничего необычного, верно? Но на деле далеко не каждому тренеру удается построить коллектив с полной самоотдачей без перетягивания на себя.

А вот Паскуалю удается – «Зенит» второй по пропущенным очкам в Евролиге и первый в Лиге ВТБ. Сразу 7 игроков набирает от 8 до 13 очков в Евролиге в среднем за игру. Но можете ли вы представить себе, что кто-нибудь из «Зенита» решит поиграть «изоляции» вместо командного нападения?

Дисциплина. «Зенит» выглядит полностью управляемой тренером командой.

Во-вторых, и это не менее важно, Хави Паскуаль подкупает своим поведением как на площадке, так и за ее пределами. Абсолютно все характеризуют его как внимательного и заботливого тренера, который с уважением относится к каждому человеку, будь то его подопечный, соперник или просто сотрудник клуба. Отсюда – отсутствие эгоизма и ссор в команде. Да Паскуаль даже с судьями спорит красиво (читай – без истерик)!

Испанец пришел в клуб с абсолютно средним бюджетом («Зенит» по этому показателю лишь седьмой в Евролиге), собрал ростер без суперзвезд и сделал из него топ-команду Европы. Да, «Зенит» – одна из лучших команд Евролиги, и только постоянные травмы испортили Санкт-Петербургу концовку «регулярку».

Возможно, в следующие пару лет «Зенит» получит больше денег от «Газпрома» на трансферы, скупит звезд, отберет у ЦСКА гегемонию в Единой лиге, и вы будете относиться к питерцам так, как сейчас к армейцам. Возможно.

Но сейчас «Зенит» – лучшее, что есть в российском баскетболе: интересный состав без суперзвезд, сильный и воспитанный тренер, прививший команде умную игру, отсутствие скандалов и потенциал. Прямо сейчас «Зенит» – это претендент на сенсацию в Евролиге и главный соперник ЦСКА в Единой Лиге.

«Мы еще не закончили», – сказал вчера после победы над «Пао» Уилл Томас. Осталось перейти от слов к делу.

Баскетбольный «Зенит» – антипод футбольного: умный, жесткий, кайфовый

Фото: VK/zenitbasket