9 мин.

Эгоисты делают Евролигу кайфовей. А самый-самый из них – наш Швед

Супергерои нашего времени.

Помните, в детстве никто не любил эгоистов, которые в одиночку возились с мячом и никому не пасовали? В профессиональном спорте зачастую все наоборот: народу нужны герои, набирающие много очков, перекрывающие индивидуальные рекорды и затыкающие сирену броском через руки.

Евролига с сезонной кампанией The Hero League – не исключение. Рассказываем о главных эгоистах турнира, большинство из которых уже и так заставили вас запомнить свои имена.

Василие Мицич и Шейн Ларкин, «Анадолу Эфес»

Статистика: 14,5 очка, 6,5 передачи/22,0 очка, 3,8 передачи

Количество бросков: 11,1 в среднем за 31,4 минуты / 11,8 в среднем за 28,2 минуты

Очередное возвращение Ларкина из НБА в Европу в 2018-м затмило скромный переход в «Анадолу Эфес» Мицича. Но пока американец обживался и не впечатлял, серб прибрал к рукам управление командой, выбился в лидеры Евролиги по результативным передачам и при этом набирал едва ли не больше всех очков в команде.

Неудивительно, что прилично укомплектованный «Анадолу» дошел до «Финала четырех», где уступил только в решающем матче ЦСКА.

В нынешнем сезоне у турецких болельщиков пока не должно быть вопросов к Ларкину: в каждом втором матче Шейн набирает больше 20 очков, а в игре с «Баварией» он вошел в историю турнира, настреляв рекордные 49 очков!

До сих пор сложно представить, как эта пара – Мицич и Ларкин – играет вместе. Оба защитника любят возиться с мячом, оба с удовольствием атакуют кольцо – и при этом оба они невероятно эффективны по итогам двух месяцев нового сезона! Шейн входит в тройку самых эффективных игроков Евролиги, Василие – шестой; оба игрока – в Топ-10 по результативности (Ларкин – лучший скорер Евролиги) и оба совершают достаточно много бросков.

Ясно одно: «Анадолу Эфес» имеет, возможно, лучшую пару защитников в Старом Свете, и это становится проблемой для каждой команды Евролиги.

Скотти Уилбекин, «Маккаби»

Статистика: 16,8 очка, 3,2 передачи Количество бросков: 11,2 за 26,2 минуты «Маккаби» в текущем сезоне приятно удивляет. Нападение команды из Тель-Авива входит в Топ-3 в Евролиге, а благодаря серии из 6 подряд побед после неудачного старта сезона «Маккаби» впервые с 2015-го года претендует на место в плей-офф. И главная причина успеха – стабильная игра Скотти Уилбекина.

В составе израильтян есть сразу несколько экс-игроков НБА, которых вы наверняка помните – Омри Каспи был в чемпионском составе «Уорриорз» в сезоне-2017/18, успел поиграть сразу за 6 клубов за океаном, еще 2 года назад выступал за «Хьюстон». Но главная звезда «Маккаби» – 26-летний американец, который получил второй шанс в Евролиге благодаря яркому сезону в Еврокубке за «Дарюшафаку».

Уилбекин умеет и любит набирать очки с любой дистанции, он без стеснения может положить трехочковый с 8 метров в овертайме – так он похоронил «Црвену Звезду». Практически половина всех хайлайтов «Маккаби» – с участием Скотти. А благодаря задиристому характеру Уилбекина крайне сложно остановить, если он нащупает игровой ритм.

Реклама 18+

Серхио Родригес, «Милан»

Статистика: 14,8 очка, 5,8 передачи Количество бросков: 11,2 в среднем за 26,3 минуты

Испанец достиг абсолютно всего вместе с ЦСКА и решил перебраться в амбициозный «Милан» – под крыло Этторе Мессины, с которым успел пересечься в «Реале» в 2010-м году. И, кажется, пока проект достаточно успешен: итальянский клуб какое-то время лидировал в таблице Евролиги с показателем 6-1 да и сейчас делит с «Химками» 7-е место. Очень неплохо, учитывая, что в прошлом сезоне «Милан» финишировал на 12-й строчке.

Как и в ЦСКА, здесь Родригес проводит много времени с мячом в руках, отвечая за организацию нападения. Защитник не стесняется завершать атаки – входит в Топ-10 турнира по количеству бросков за игру, но при этом не забывает про партнеров, находясь в шестерке лучших ассистентов турнира. В общем, делает все то, что делал на протяжении долгой карьеры. Испанская магия и удивительное видение площадки все еще при нем.

Нандо Де Коло, «Фенербахче»

Статистика: 19,7 очка, 2,7 передачи, 12,2 броска  за 30.1 минуты

Количество бросков: 12,2 в среднем за 30,1 минуты

Французский снайпер ушел из ЦСКА, чтобы начать новую главу в своей карьере, но в «Фенербахче» выигрывать получается пока не так часто. Пожалуй, «Фенер» – главное разочарование нынешнего сезона: команда находится в нижней части турнирной таблицы, выиграла всего 5 из 13 матчей и на 2 победы отстает от зоны плей-офф. И при этом турецкий гранд постоянно теряет игроков из-за травм.

С Де Коло и без него «Фенербахче» – две разные команды. Прямое подтверждение тому – ноябрьский матч против «Барселоны» без травмированного француза, в котором подопечные Желько Обрадовича с трудом набрали 30 очков за половину. Да, «Барса» в этом году защищается не так, как обычно, но сложно требовать от команды эффективно действовать в нападении, если в 7 из 8 матчей вы сильно зависели от одного баскетболиста. О чем говорить, если Де Коло пропустил уже 3 игры и при этом все равно опережал остальных баскетболистов «Фенербахче» по количеству совершенных бросков в нынешнем сезоне?

Нандо Де Коло, на самом деле, берет на себя много. Он третий по набранным очкам в Евролиге, пятый по количеству бросков в турнире и единственный в «Фенербахче», кто набирает больше 12 очков! Просто вдумайтесь: в среднем у француза – 19,7 очка, а у ближайшего одноклубника – Деррика Уильямса – лишь 11,6!

Иными словами, Де Коло совсем не изменился: он все так же много проводит времени на паркете, все так же много бросает, все так же ищет фолы. Но сможет ли он все так же вытащить свою команду в «Финал четырех»?

Майк Джеймс, ЦСКА

Статистика: 18,9 очка, 4,2 передачи

Количество бросков: 13,7 в среднем за 27,6 минуты

Когда у Майка Джеймса спросили, как он отнесся к титулу лучшего скорера Евролиги 2018/19, защитник ответил: «Никак». И это лучше всего характеризует американца, который за 7-летнюю профессиональную карьеру натерпелся достаточно: не смог закрепиться в НБА, не получил, казалось, вполне законное прибавление к зарплате в «Пао» и фактически был выгнан из «Милана», где демонстрировал свой лучший баскетбол.

«Я набирал в среднем, кажется, 14 очков на протяжении половины сезона и не так много бросал. Просто в какой-то момент команде потребовалось, чтобы я брал на себя больше бросков и результативность пошла вверх».

Майк Джеймс не скрывает, что у него большое эго, но всегда подчеркивает, что результат команды важнее личных достижений. Он также не скрывает, что его главный талант – «скоринг» на любом уровне, он не боится признать свою неправоту после 10 промахов подряд, но все равно сделает еще один сложный бросок, если того потребует ситуация. И именно это заставляет задуматься, можно ли называть Джеймса эгоистом.

«Я понимаю, что не всегда совершаю хорошие попытки, но я не ухожу от давления – я лидер, я должен отвечать за команду в решающий момент».

Из 13 игр в Евролиге Джеймс пока откровенно провалил лишь одну – против «Баварии», где армейцы контролировали ход событий от и до. Травма Клайберна сделала Майка вожаком этого нового ЦСКА, и теперь все карты в руках защитника. Сезон станет для американца определяющим: сможет ли он быть лучшим игроком не средненького прошлогоднего «Милана», а привыкшего побеждать московского гранда, стремящегося завершить перестройку в максимально сжатые сроки?

Реклама 18+

Алексей Швед, «Химки»

Статистика: 19,8 очка, 5,2 передачи

Количество бросков: 16,1  среднем за 29,9 минуты

Швед идеально возглавляет этот список. Он лидирует в Евролиге по количеству бросков с игры и входит в Топ-3 по набранным в среднем за матч очкам. Когда защитник на площадке, практически каждое владение начинает он, и никто не удивится, если кроме Алексея мяч в этой атаке никто не потрогает. И если в прошлом Шведу часто ставили в укор его эгоистичное поведение на площадке, то на старте текущего сезона он показал свой высокий уровень.

 «Химки» полностью выстроены под лидера: практически каждый находящийся на паркете игрок бросает издали, что создает много проблем для соперников подмосковной команды. Оставишь Шведа один на один – он с большой долей вероятности обыграет оппонента и войдет внутрь или бросит с ведения. Попробуешь зажать прессингом или организовать дабл-тим – мяч тут же уйдет к другому игроку, а уж с движением мяча в «Химках» все в порядке. Подмосковная команда до недавних пор имела лучшее нападение в Евролиге (сейчас – второе), и только выезд в Испанию подпортил статистику подопечным Римаса Куртинайтиса.

Пожалуй, проблемы существуют только с процентом трехочковых: Швед атакует издали много, но не слишком точно – залетают всего 27,6% мячей. Сами «Химки» идут лишь на 13-м месте в Евролиге по подборам в нападении. Наверняка количество выброшенных им трех может регулировать только сам Швед – что ж, в таком случае химчанам следует прибавить в борьбе под чужими щитами.

Фото: globallookpress.com/АГН Москва/Global Look Press