5 мин.

Любовь к собакам, которую мы еще не видели. Новичок ЦСКА даже интересуется их психологией

Спросите любого игрока о том, чем бы он занимался, если бы не играл в баскетбол, и получите самые разные ответы. Некоторые убеждены, что проявили себя в другом виде спорта или в каком-либо качестве работали бы в баскетболе. Другие могут выбрать «нормальные» профессии. Но попадаются и совершенно нехарактерные ответы, как в случае с защитником ЦСКА Янисом Стрелниексом, который по завершении карьеры намерен стать собаководом.

«Я очень, очень сильно люблю собак, – говорит Стрелниекс. – Сейчас, пока я еще играю, у меня нет на это времени, но я намерен глубже изучить психологию собак, почитать книги об этом.

Каждый раз, когда я вижу собаку на улице, то улыбаюсь. И моя жена – тоже».

Стрелниекс говорит, что осознал свое истинное призвание еще в детстве: у его родителей, бабушек и дедушек всегда были собаки. Любовь к собакам была частью его жизни и определила его. Он даже представить себе не может жизнь без собаки. Именно поэтому даже профессиональная карьера не помешала ему завести собаку – бигля Зевса.  

«Я выбрал бигля, потому что это порода средних размеров – мы же живем в квартире, – объясняет он. – Я не хочу, чтобы в квартире была большая собака – это плохо для них, собаке нужно много места. Зевс много гуляет, так что жизнь в квартире для него не так критична.

Летом мы отвозим Зевса к моим родителям, там он может бегать с другими собаками по огромному двору. Он обожает ездить туда и знает, что вернется с нами домой».

Стрелниекс не просто обожает собак. Он даже не считает их просто домашними животными – он очень сильно беспокоится о них и думает об их самочувствии.

«Не существует плохих собак, плохими могут быть лишь способы их содержания или дрессировки, – объясняет он. – Если ты относишься к ним с уважением, демонстрируешь свою любовь к ним и объясняешь, чего от них хочешь, они всегда будут рады, потому что всегда будут любить тебя. Они идеально дополняют семью».

Так точно можно сказать о семье Стрелниекса. Два года назад, когда у него и его жены появилась дочка, они подготовили Зевса к тому, что в их семье будет прибавление. Они сделали все, чтобы Зевс – как старший брат – не ревновал.

«Мы начали его готовить за две недели до рождения. Когда наша дочка родилась, то мы сначала принесли ее одеяло и дали понюхать собаке до того, как принесли ее домой, – вспоминает он. – Вначале он избегал ее. Держался в стороне – не ревновал, но предпочитал обходить ее стороной. Теперь, когда она подросла, он понимает, что она может играть с ним, и все поменялось».

Подготовка Зевса также означала, что и дочка Стрелниекса сразу же полюбила собаку.

«Наша дочь любит собак, и это прекрасно. Если бы она их не любила, у нас возникли бы проблемы, – смеется Стрелниекс. – У них сложились хорошие отношения. Она все еще слишком мала – иногда она пытается схватить его, но мы просто объясняем ей, что так делать не надо. Зевс тоже ведет себя терпеливо. Иногда он смотрит на нас так, как будто хочет сказать: «Пожалуйста, уберите ее от меня».

Именно такая терпеливая реакция со стороны Зевса и побуждает Яниса узнать о собаках больше – что на них действует, почему они ведут себя так или иначе:

«Зевс обычно ведет себя очень спокойно, но иногда он на несколько секунд становится очень агрессивным, возможно, потому, что ему не понравилась другая собака. Мы не знаем почему, и это одна из причин, по которой мне хотелось бы изучить психологию собак. Почему они вдруг могут повести себя иначе на ровном месте?».

Стрелниекс говорит, что у него есть любимая порода, которую он хотел бы разводить.

«Моя любимая порода – это доберманы, это особенные собаки, – утверждает он. – Им необходима специальная дрессировка, особенное отношение. Огромное терпение. Но если все делать правильно, то они станут прекрасными членами семьи. Но вообще дайте мне любую собаку, и я буду счастлив».

Янис и его семья не только увлечены собственной собакой. Они также постоянно контактируют с приемниками для собак – летом посещают такие заведения в Латвии, делают пожертвования и привозят вещи, которые им больше не нужны, вроде игрушек или покрывал.

«На меня эти поездки очень сильно действуют, потому что глаза собак говорят: «Забери меня с собой». Когда завершу баскетбольную карьеру, то надеюсь, что у меня будет свой дом и тогда я заведу, по меньшей мере, пять собак».

«Лука Дончич для бедных». В Евролиге играет еще один огромный плеймейкер, которого заберут в лотерее драфта НБА

Был главным подонком Европы, теперь подает пример. Руди Фернандес умеет удивлять

Фанаты «Црвены Звезды» против хэллоуина и американизации Евролиги

Оригинал:euroleague.net