2 мин.

Микки Маусы из Нью-Джерси

Практически все кто следит за Девилс знают эту историю, но обычно она выражается буквально в 2-3 строчках. Здесь будет несколько подробней.

В начале 1980-х, команда НХЛ Колорадо Рокис, переехала из Денвера, на богатое восточное побережье США и назвала себя Нью-Джерси Девилс. Подробнее об этом как-нибудь потом, а нас интересует история случившаяся во второй сезон пребывания дьяволов в лиге.

 

Шёл 1983 год(сезон 83/84), 19 ноября у Девилс была 20-я по счёту игра регулярного чемпионата, а в активе команда имела ажно 2 победы и впечатляющую разницу шайб 50 — 89. Тут не надо быть Александром Бубновым чтобы понимать, еле-еле двойка.

В чём был смысл болтания в подвале турнирной таблицы никто не знал, наверное даже хозяин клуба, доктор философии, а так же владелец «заводов, газет, пароходов», господин Джон МакМуллен. Был случай, когда на матч пришло целых 334 болельщика (с весьма приятными для них последствиями).

А этот, в общем-то рядовой матч безнадёжного аутсайдера, против украшения всей лиги - Уэйна Гретцки, с ведомым им Эдмонтон Ойлерс, проходил, мягко говоря, в одни ворота, 4 — 13. Интересно, что Девилс умудрились вести к 5-й минуте матча 2 — 0, а сам Гретцки набрал 8 очков (3+5). 

4 - 13 от Эдмонтона

 

После такой игры было увольнение тренера Билли МакМиллана, но кого это сейчас уже интересует. В историю вошло совсем не увольнение и даже не разгромный результат, а интервью «Великого»:

 

 

 Жаль не знаю, что на это сказал Дон Черри, один из бывших тренеров Колорадо Рокис, но канадские СМИ подхватили слова и вцепились в Гретцки. В отличие от болельщиков демонов, которые не особо расстроились - когда на их команду ещё обратит внимание икона Канады - как и продавцы пластиковых ушей.

 

3 дамы и 3 плаката, какое совпадение

 

Так и появилось на основе интервью 29-летней давности понятие «Организация Микки Маусов» и название у этого блога.

И в итоге, с одной стороны Гретцки довольно долго извинялся за выражение и говорил, что не хотел этим обидеть болельщиков дьяволов, и это не его дело выражать подобное мнение. С другой, мы получили вполне себе хоккейную историю дошедшую до страниц sports.ru, из времён, когда на зелёном газоне царствовал (так же как и сейчас) Мишель Платини, а Советский Союз был увлечён запуском очередного монгольского космонавта в космос.

 

P.S. В тексте было упоминание про 334 болельщика на матче. Вот об этом событии я расскажу в одной из следующих неигровых статей.

P.P.S. Вишенка для гурманов, 13-минутный обзор той самой Mickey Mouse game.