5 мин.

Оберхоф 2023 - как главный старт 4-летия

Домашний чемпионат мира в Оберхофе для немецкой команды как минимум сопоставим по важности, а то и вовсе превосходит Олимпийские Игры в Пекине. «Ковидная олимпиада» в Китае или старт в главной мекке биатлона перед десятками тысяч ревущих болельщиков? Недаром и среди самих биатлонистов бытует мнение, что победа в Оберхофе в какой то мере сравнима с золотой медалью Чемпионата Мира. А здесь сошлось буквально все. С чем же наша команда подходит к предстоящему главному старту 4-летия?

 

По ходу сезона немецкая команда взяла 13(2-4-7) медалей. Больше половины(7) пришлось на эстафеты, в личных гонках главной главной примой была Дениз Херманн - 3 медали, по одной взяли Давид Цобель, Роман Реес и Бенедикт Долль. Чемпионат мира 2023 не просто домашний, но и является определенной поворотной точкой для немецкого биатлона. Он подводит итог целой эпохи - перед сезоном объявила о завершении карьеры Франциска Хильдебранд, за несколько дней до Чемпионата провела последнюю гонку Ванесса Хинц, этот сезон также с вероятностью процентов в 90 станет последним для Дениз. К сожалению, постоянные проблемы со здоровьем и досрочное завершение сезона также ставят под вопрос продолжение карьеры Франци Пройс.

У мужчин повесили лыжи на гвоздь весь состав эстафетной 4-ки Сочи. Последний представитель клуба «чемпионов мира» Долль вряд ли добегает до Милана и, возможно, тоже выходит на старт своего последнего Чемпионата. В следующем сезоне это будет уже совершенно другая сборная, которой предстоит пройти смену поколений, и «писать» свою историю. Но подводить какие то итоги и говорить о будущем, я думаю, мы будем уже по итогам ЧМ и сезона целиком. А пока это была плавная подводка ко второй части))

Как лидер команды и настоящий вожак, женскую команду ведет в бой Дениз Херманн. Подхватив эстафетную палочку из рук Лауры Дальмайер в 2019 году Дениз с каждым годом доказывала правильность своего решения сменить лыжи на ... лыжи и винтовку. Прошлогодняя золотая медаль Пекина(Кстати, сегодня ровно год с той победы) как квинтэссенция всего. Но на свой биатлонный пик она вышла как раз сейчас. Со своей формой нынешнего сезона Дениз является претендентом на личную медаль во всех гонках, наилучший шанс это спринт, но также у нее до сих пор нет побед в масс стартах, возможно пришел момент это исправить?) Ну и победа в эстафете, финиш с флагом на домашнем стадионе, буквально в считанных километрах от места, где она выросла - разве можно представить себе более эпичный финал карьеры?

Говоря о женской сборной в целом, проект сезона 22-23 более чем жизнеспособный. Я уже писал и приводил кое какую статистику на эту тему, на мой взгляд это чуть ли не лучшая сборная за последние пару лет. Да, по прежнему недостает людей топового и околотопового уровня, и максимум большинства это побороться где то за топ-10/топ-15, но в кои то веки есть какая то глубина состава и конкуренция, а не принцип «ставим тех, кто хоть немного живой», что было на предыдущих ГС.

У Ванессы Фойгт есть определенные шансы в ИГ, если звезды и форма сойдутся в этот день, мб в масс старте. Для остальных девушек хорошим результатом можно будет признать попадание в топ-10, и прям отличным, если кто то забежит в топ-6. Ну и хотелось бы видеть 4 представительниц в масс старте. Медаль в эстафете выглядит реалистичной, но конкуренция в женской стаффе прям запредельная, и тренерам предстоит правильно решить головоломку с составом.

Бенедикт Долль в 32 года демонстрирует лучшую скорость в карьере. Нестабильность в стрельбе и запредельный уровень норвежцев не позволяют похвастать большим трофейным уловом в этом сезоне, но Беня не раз уже доказывал, что умеет подводиться к главным стартам, и вполне себе претендент на личную медаль, как минимум в любимом спринте.

Роман Реес в этом сезоне очень добавил в скоростном компоненте и стабильности в целом, на последнем этапе дважды оказался четвертым, также есть пример прошлого года, где он очень удачно подвелся к ГС и дважды финишировал в десятке(будучи в более скромном статусе по отношению к элите), тоже есть основания осторожно помечтать о какой то личной медали.

От остальных ребят ожидания наверное стоит также ограничить где то попаданием в 10-ку, и в цветы как прям выполнением задачи максимум. Пока еще есть много вопросов относительно того как именно будут разделены гонки между спортсменами, Наврат скорее всего в статусе запасного, остается 5 претендентов на 4 места в связке и ИГ. И соответственно в эстафете.

Во всех стаффах этого сезона немецкая команда была на пьедестале и, учитывая плохую форму шведов, отсутствие 4-го номера у итальянцев, и не столь серьезный общий уровень щвейцарцев, бронза на данный момент выглядит в статусе «приходи и бери». Но надо еще забрать)

По медальным ожиданиям. Немцы оффициально не озвучивали никакого медального плана(или это может я прозевал). Биттерлинг в последнем интервью вообще обмолвился об «паре медалей», что слегка озадачило. Я дам свой прогноз - немного оптимиста, вкупе с тем что это все же домашний чемпионат(за что полагается дополнительный коэффициент) и результат в виде 3-4 медалей вряд ли сильно порадует немецкую публику. Да и в общем сборная выглядит достаточно боевито, поэтому можно аккуратно помечтать.

6 медалей, 1 золотая. А что думаете вы?

P.S Уже завтра первая гонка - смешанная эстафета. Состав немецкой команды достаточно предсказуем Фойгт-Херманн-Долль-Реес. Норвежцы, конечно, выглядят явными фаворитами, затем французы, шведы, немцы и итальянцы. Букмекеры ставят Германию на 4 место, наверное по делу, французская команда все же выглядит постабильнее, у шведов же явно преимущество на женских этапах, но начать ЧМ с медали в принципе шансы есть.к

 

Фотографии честно стырены из гугла и офф инстаграмма DSV - https://www.instagram.com/dsv_biathlon/