1 мин.

ЮЧМ-2022. Краткие итоги

Юношеский/юниорский чемпионат мира по биатлону в этот раз был далек от центра внимания. И только что прошедшая Олимпиада, и последующие политические события, и даже место проведения как бы снижали его значимость. Плюс пандемия и неполный состав участников.

Честно говоря, следить за этим турниром сил почти не было, ограничусь самыми общими итогами.

Их (итогов) три, и в целом они более-менее прогнозировались. Германия выступила вполне достойно, особенно на фоне регресса в последние три сезона (9, 4 и 2 медали). В этот раз немцы выиграли 12 наград (больше всех), став третьими в медальном зачете.

Второй итог – полный провал мужской юниорской сборной. Скорее всего, основной команде придется «перепрыгнуть» через всех участников ЮЧМ этой возрастной группы.

Наконец, третий (и главный) итог – это выступление Селины Гротиан, на которую мы обратили внимание год назад. Будучи младше большинства участниц (ей еще нет 18-ти), она ни разу не опустилась ниже 4-го места, всякий раз уничтожая соперниц на последнем круге. Её решающая стрельба на стойке в пасьюте – вообще шедевр, который принес ей первое личное золото ЮЧМ.

Отмечаем 4-кратного призера юношеского турнира Альберта Энгельманна и 3-кратную призерку Иву Морич, причем последняя даже младше Гротиан.

Растёт смена, хотя у старших (юниоров) всё намного хуже.