3 мин.

Германия на старте сезона: бронза Херманн и... всё

10 шведских гонок – это примерно 1/7 часть биатлонного сезона, можно делать какие-то выводы.

К элите в нынешней сборной Германии можно причислить только Пройсс и Херманн. Обе в порядке: у обеих по три гонки из четырёх в топ-10, Дениз зацепила бронзу в ИГ, Франциске чуть-чуть не хватает точности.

К плюсам относим то, что оба лидера пока бьют свои личные статистические рекорды: у Херманн 87% точности (было не больше 80), у Пройсс скорость 1,80 от лидеров (лучшим было 2,50). По четырем гонкам судить рано, особенно с учетом пока невыразительных норвежек, но обнадёживает.

С остальными сложнее.

Есть ощущение, что готовность немецких биатлонистов к первым этапам напрямую зависит от их перспектив на поездку в Пекин. Перспектив, которые им обрисовали тренеры либо которые спортсмены придумали себе сами.

Трое железных основных – Долль, Хеттих и Хинц – явно никуда не торопятся (у Долля и Хинц вообще худшая скорость в карьере), и это очень хочется списать на стратегию олимпийского сезона.

К этой компании примыкает и Лессер, хотя его место в команде изначально выглядело (и выглядит) не так незыблемо. Главное, чтобы окончательная трансформация Лессера в эстафетного бойца не обернулась крахом: все яйца сложены в одну корзину под названием «олимпийская эстафета»

Эта четвёрка если и удивляет (хотя лично меня не особо), то со знаком минус. С другой стороны, ждать стабильно высоких результатов на протяжении всего сезона мы могли лишь от Долля, да и то эти иллюзии изрядно прибиты парой последних сезонов.

В общем, надеемся на их пик в феврале и, видимо, ни на что больше.

Гораздо интереснее то, что происходит в третьем эшелоне команды: первые результаты Фойгт, Вайдель, Кюна и Наврата внушают оптимизм. Этой группе нужно зубами выгрызать себе место в основе сборной, и они подошли к декабрю в полном порядке. И если Кюн и Наврат подбираются к уже достигнутому когда-то уровню, то Войгт и Вайдель бьют личные рекорды, серьезно рассчитывая усилить сборную.

Реес и по возрасту, и по подвешенному состоянию ближе к этой группе. Ему есть что доказывать относительно своего статуса в сборной, что он, в целом, и делает.

Из этого третьего эшелона пока не впечатляет только Хорн.

Плюс держим в уме несколько человек, которые подают признаки жизни на IBU Cup и, следовательно, в межсезонье зря время не теряли.

Ну и понятно, что главный вопрос, на который должно ответить время – это соотношение сил, которое сложится в сборной через два месяца. Чего точно не хотелось бы – это затухания молодежи после выполненных критериев отбора и выхода на сцену исключительно тех, чьи возможности нам давно известны и остались в далеком прошлом.

Изначально мы понимали, что россыпи подиумов в этом сезоне не будет: любая медаль для нынешнего состава сборной – это большая удача, для которой многое должно сойтись. Что-то зацепить на Играх да увидеть хоть какие-то контуры будущего цикла – больше ожиданий нет.

Маленький плюсик по итогам 10 первых гонок – стрельба: кроме Херманн, лучшую стрельбу в карьере демонстрируют еще Кюн, Долль и Хорн. Впрочем, выборка пока представлена только эстерсундским стрельбищем, дальше будет видно.

Впечатляет форма шведов (по-прежнему считаю их теневыми фаворитами Пекина) и есть ощущение, что какие-то системные проблемы у норвежцев.

Впрочем, нам бы со своими разобраться.