9 мин.

«Мой п...юк» или дружба Тайлера Юлиса и Девина Букера

Оригинал статьи

Тайлер и Девин перекидывают мяч друг другу. После нескольких розыгрышей, Девин ведет в счете. Атмосфера накалена. Оба ненавидят проигрывать. Вдруг Тайлер ошибается с силой подачи, а Девин быстро реагирует на ошибку партнера. Мяч удобно ложится на ракетку Букера и отправляется в угол стола. Юлис не успевает ничего сделать и проигрывает партию. Победитель ликует.

Девин Букер и Тайлер Юлис часто проводят время друг с другом. Любят поиграть в видеоигры, настольный теннис или послушать музыку. Дружба между ними началась еще за долго до объединения в «Финиксе». Игроки стали близки еще в школе. Оба пожертвовали друзьями из-за баскетбола. Оба боролись за время в «Кентукки». Оба живут в одном квартирном комплексе.

Можно сказать, что Девин одержал победу в игре. Но Тайлер не позволяет Девину вести счет в тех играх, в которых Девин лучше своего друга. А в настольном теннисе Девин лучший.

«Он помешан на победах и соперничестве, – улыбаясь говорит Тайлер – Расстраивается ли он из-за проигрышей? Конечно! Если Девин проигрывает, то можно считать наш вечер загублен. Он дуется из-за проигрышей».

Они не живут вместе, хотя могли бы. Девин и Тайлер скорее соседи по комнате, чем соседи по дому. Чаще всего, Тайлер захаживает к Девину, чтобы отобедать пиццей или сыграть на PS4. Свой досуг парни проводят сидя дома. Никаких клубов и других злачных мест.

Великий побег

Дружба началась в средней школе. Их пригласили в Сент Луис, чтобы принять участие в тренировочном лагере Nike Elite 100. Они оказались в одной команде и с этого момента знакомство переросло в дружбу.

Один из забавных моментов случился в последний день лагеря. Тайлер, Девин и, примкнувший к ним Д’Энджело Рассел, захотели прогуляться по ночному Сент Луису. Общежитие, в которым жили все приглашенные игроки, охранялось. Причем охрана находилась на каждом этаже здания, поэтому вариант воспользоваться лифтом мигом отпал. У Тайлера был идеальный план побега. Осталось только решить, кто пацан, а кто зассал. Парни без труда спустились по лестнице, минуя охрану и другие препятствия, встречающиеся им на пути. Спустившись вниз, они подперли дверь, чтобы она не захлопнулась за ними и пустились в бег навстречу ночному воздуху свободы. Волнение тотчас прошло. Парни с превеликим удовольствием прогулялись по городу, смеясь и обсуждая свой великий побег.

«Мы круто спланировали наш побег», – вспоминает Девин.

«Побег помог нам по-настоящему подружиться, – рассказывает Тайлер. – Нам нужно было свалить и у нас получилось. Ни я, ни он не испугались»

Сейчас парни полностью превратились в домоседов. Девин обычно сидит на диване и играет в PS4. На стене, рядом с монитором, на клей посажен плакат с изображением Майкла Джордана и его знаменитой цитатой. Любимый набор игр у Девина, скажем так, стандартный – NBA 2K17 и Call of Duty.  Примечательно то, что Букер никогда не играет за самого себя в NBA. Он выбирает Хардена или Лилларда.

«Всю свою жизнь я хотел оказаться в компьютерной игре. Как назло, я в игре и не хочу играть сам за себя, – смеется Девин. – Иногда я злюсь из-за этого. Я чувствую, что в жизни играю лучше, чем меня сделали в игре».

А вот Тайлер пренебрежительно относится к видеоиграм. Но признается, что целую неделю играл за самого себя в 2K17. За редким исключением Тайлер присоединяется к Девину, чтобы поиграть. Обычно он следить за процессом и слушает «трэштокинг» своего друга. Девин нисколько не отвергает эти замечания.

«Он очень много болтает за приставкой, - смеется Тайлер. – Пожалуй, это единственная развлекательная часть игры».

«Я все время занимаюсь «трэштокингом». Я хочу победить, поэтому забираюсь под кожу оппоненту, - признается Букер. – Сидеть в тишине не для меня. Не чувствую себя в лучшей форме, если молчу».

Когда Тайлеру надоедает слушать Девина, он уходит в другую комнату, чтобы послушать музыку или посмотреть Netflix. Его плейлист стоит из таких рэпперов, как G Hebro и King Louie.

«Несколько лет назад я был большим фанатом Гуччи Мэйна, - рассказывает Тайлер. – Но вот сейчас я не знаю, что он делает. Не знаком с его новым творчеством».

Мой п...юк

Город на ладони

Не удивляйтесь, если Вы вдруг случайно заметите на небе Аризоны НЛО – Девин Букер играется со своим дроном. Иногда он меняет один джойстик на другому и делает замечательные снимки городского пейзажа. Взлетная полоса дрона находится прямо на балконе Девина. А вид с этого самого балкона простирается самый что ни на есть потрясающий. За бесконечными рядами торговых центров и автостоянок, лежит пустыня, а над всем этим нависают горы.

«Я влюбился в этот пейзаж, когда выбирал себе квартиру, – говорит Девин. – Ко мне часто приезжают друзья и первым делом я показываю им вид с балкона».

Этим летом игроки «Финикс Санз» проделали весьма трудоемкий подъем на пик Пистева. Вид с вершины горы поразил всех, особенно Девина Букера.

«Я поклялся себе, что ни за что не буду заниматься альпинизмом в Финиксе, – говорит Девин. – но этот вид… Он впечатляет. Город как будто на ладони».

Переезд

Покидайте зону комфорта. Специально создавайте для себя нетипичные ситуации. Только так ты закаляешься. Покинув зону комфорта, ты открываешься для себя с новой стороны.

Вряд ли есть люди, не знающие отца Девина Букера. Да, тот самый Мелвин Букер. Он, как никто другой, знает, что такое профессиональный спорт. Мелвин разглядел в своем сыне потенциал и предложил сделать Девину важный шаг в жизни – покинуть зону комфорта. Другими словами, оставить друзей, любимую школу и так далее. Девин покинул родной Гранд-Ра́пидс и переехал к отцу в Миссисипи, а отец пожертвовал своей карьерой ради карьеры сына.

Примерно в тот же период времени Тайлер переехал из родного Огайо к отцу в Чикаго. Тайлер жил в маленьком городке под названием Лайма, Огайо. Численность населения города составляет тридцать восемь тысяч человек. Слишком маленький рынок, чтобы твою кандидатуру воспринимали всерьез. Ни о какой конкуренции речи быть не может. Все просто – переезжай в крупные города и там рубись с достойными.

Итак, наши герои подростками покинули родные края по одним и тем же причинам.

«Переезд был важным решением, – говорит Тайлер Юлис. – Я должен был играть на большом рынке, чтобы заявить о себе. Переезд в Чикаго был идеальным вариантом для реализации плана».

 

«Говорят, мы с Тайлером похожи, – рассказывает Девин. – У нас похожая история. Мы покинули свои дома, своих друзей и матерей. У нас много общего. Это послужило началом наших дружеских отношений. Многие парни в лагере считались хорошими игроками с самого начала карьеры. Нам с Тайлером было что доказать».

Опыт прошлых лет и лишения, на которые они пошли, позволяют им вести спокойный образ жизни.

«Мы держались подальше от неприятностей, – рассказывает Тайлер. – Чего мы себя лишили своим переездом? Вечеринки, встречи с друзьями и так далее. В общем-то ничего сверхважного».

Девин и Тайлер не из тех парней, кто оставить несколько тысяч долларов в клубе. Да, у них есть деньги и возможности тусоваться. Они известны в Аризоне. Они без труда достанут все, чего только душе угодно. Но ответственность, которая лежит на их плечах, куда важнее увеселительных заведений.

«Мои друзья до сих пор учатся в колледжах, – говорит Девин. – И я чувствую себя взрослее, чем они, потому что на мне лежит намного больше ответственности».

Девину Букеру все еще двадцать лет, и он считается несовершеннолетним. А Тайлеру в январе исполнилось двадцать один, то есть уже совершеннолетний, но сам себя он таковым не считает. Причина в его друге. Поэтому выбор сокращается до стендапов с Кевином Хартом или фильмов с Дензелом Вашингтоном.

«Мы не ходим в те места, где его не пустят из-за возраста», - Тайлер.

Расставание

Бывают моменты, когда Тайлер задумывается над тем, как устроена жизнь. Даже задумывается над фатальностью событий. Мол как это так, мы, двое друзей, будем играть в НБА за одну команду?! Это невозможно!

«Жизнь – удивительная штука, – торжественно произносит Тайлер. – Шанс оказаться в одной команде был мизерным. И тем не менее, мы в одной команде».

 

Вспомним 2015-й год. «Кентукки» были непобедимы. Атмосфера в команде чудесная. Лучше химии быть не может. Все счастливы, все рады. Букер и Юлис были частью этой команды. Опять же, жили они в одной комнате. Девин начал замечать странные изменения в своем друге.

«Что с тобой? – спрашивает Девин. – Мы же побеждаем и играем хорошо».

«Ты уходишь в следующем году, не так ли?» - сердито отвечает Тайлер.

Так и было. Девин выставил свою кандидатуру на драфт 2015-го года. Эксперты прогнозировали, что Букер уйдет в середине первого раунда. Для Девина вариант продолжения карьеры в НБА был приоритетным. По правде сказать, Тайлер не знал, как реагировать на выбор своего друга. Одновременно он радовался за Девина и был огорчен тем, что их пути разойдутся. Парни не знали, как сложится их дальнейшая судьба. Одно они могли сказать точно – главная цель – попадание в НБА. Что Тайлер, что Девин спали и видели, как выходят на площадку Медисон Сквер Гарден или тусуются с Дрейком.

«Как-то Дрейк приехал к нам в Финикс с концертом, – рассказывает Девин. – Он попросил меня дать ему мою именную майку. Я не знал зачем она ему, но ни в коем случает отказать не мог. И тут я вижу, что он начинает концерт в моей джерси. Это было круто. Сейчас в хип-хопе начинается новая эра. Я слушаю всех новых исполнителей, особенно Migos, Lil Uzi и 21 Savage. Но считаю, что Дрейк и Джей Зи лучшие рэпперы».

Они и не думали, что будут пожинать плоды своего успеха вместе. Тот разговор закончился словами Девина: «Увидимся в НБА через год!»

Воссоединение

За девять дней до драфта в сеть опубликовали информацию о травмах будущих новичков. Тайлер Юлис находился в списке. В новости говорилось, что разыгрывающему «Кентукки» потребуется операция на бедре. Тайлер опроверг информацию, но это не помогло. Юлис продолжал падать в моках.

«Всю ночь драфта я был огорчен положением дел, – отвечает Тайлер. – Конец первого раунда, а меня еще не задрафтовали».

«Санз» обменили свои 13-й и 28-й пик и получили Маркиза Крисса. Обменянные пики убивали в Букере всякую надежду на воссоединение. Первый раунд кончился, а Тайлер все еще не был выбран. Для двух друзей драфт становился просто мучением.

«Мы не понимали, что произойдет на драфте. Это настоящее безумие», - вспоминает Девин Букер.

 

Еще до драфта Девин рекомендовал генеральному менеджеру «Санз» своего друга. В «Финиксе» смутно понимали до какого пика упадет Юлис, но для выбора во втором раунде он был настоящим «стилом». Райан Макдона, генеральный менеджер «Санз», позвонил Девину и сообщил радостное известие. Под 34-м пиком «Санз» выбрали Тайлера Юлиса. Для двух друзей это было настоящей победой.

«Я знал, что мы будем играть в НБА, – улыбается Девин. – Но кто бы мог подумать, что мы будем играть в одной команде?! Поразительно».

Фото: Caitlin O'Hara, Drew Franklin, https://www.instagram.com/dbook