8 мин.

«Кёльн» 2:4 «РБ Лейпциг»: карнавальный футбол в карнавальном городе

"Кёльн" 2:4 "РБ Лейпциг"

Состав К1: Хорн – Шмитц (75’ Мере); Ляйстнер; Чихос; Каттербах – Скири; Хектор – Кайнц (58’ Тильманн); Режбечай (58’ Дрекслер); Якобс (75’ Теродде) – Кордоба (24’ Модест).

Состав К2: Гулачи – Анхелиньо; Упамекано; Клостерманн; Мукиеле – Лаймер (59’ Адамс); Забитцер – Нкунку; Ольмо (84’ Форсберг); – Вернер; Шик (68’ Айдара).

Изначально именно этот поединок был выбран для обозревания в 29-м туре Бундеслиги не зря, ведь эти два коллектива являются самыми интересными после возобновления чемпионата. «Кёльн» играет в открытый футбол и много атакует, но не может добиться нужного результата, а «Лейпциг» продолжает быть невероятно непредсказуемым, раз за разом преподнося болельщикам и соперникам сюрпризы. Иногда они бывают приятными, а иногда не очень.

Перед анализом по традиции пройдёмся по хронологии этого поединка, которая, немного забегая вперёд, была очень похожа на своеобразные американские горки.

Итак, матч начался довольно активно с обеих сторон: «Лейпциг» играл в быстрый позиционный футбол, а «Кёльн» отвечал быстрыми контратаками, иногда также переходившими в позиционное нападение. Как итог, сначала Тимо Вернер имеет голевой шанс, но в блестящем стиле отражает его удар в упор Тимо Хорн, а затем «Кёльн» забивает гол после добротной комбинационной атаки: затяжная атака сначала приводит к выходу 1 на 1 Режбечая с острого угла и сейву Гулачи, далее к суматохе в штрафной «быков» и эффектному добиванию Джона Кордобы. К слову, через 17 минут колумбиец получил травму и покинул поле – его заменил Модест.

За несколько минут до этой замены случилось взятие ворот «Кёльна»: после фирменной подачи Анхелиньо с левого фланга Патрик Шик идеальным ударом головой отправил мяч в сетку ворот.

Давление гостей нарастало: «Лейпциг» завладел мячом, инициативой и территорией. За несколько минут до конца первого тайма «РБ» смог выйти вперёд усилиями Кристофера Нкунку, но здесь стоит отметить не только его действия. Конрад Лаймер отдал отличную разрезную передачу через двух защитников и тем самым вывел француза на рандеву с голкипером. У Нкунку проблем с реализацией на этот раз не возникло.

Второй тайм начался практически идентично первому, но на этот раз быстрый гол забил «Лейпциг». После обычного стандарта «Кёльна» Гулачи забрал мяч в руки, быстро оценил ситуацию и отдал блестящий по своей точности пас на Тимо Вернера. Немец выбежал 1 на 1 с голкипером и отправил мяч в дальний угол, а Гулачи записал на свой счёт голевую передачу.

Ответ «Кёльна» не пришлось долго ждать, ведь уже через 5 минут Антони Модест сам для себя сообразил отличный гол. Выиграв единоборство в районе штрафной, француз оперативно подработал мяч под правую и ударил по воротам с дальней дистанции. Его впечатляющий выстрел точно можно считать одним из самых красивых голов 29-го тура!

Но детективный интерес этого матча уже через 2 минуты вновь был погублен: после розыгрыша углового Дани Ольмо забил свой первый гол в составе «Лейпцига», так же, как и Модест, пробив из-за пределов штрафной.

Последние 35 минут матча не стали результативными, хотя моменты, в особенности у «Лейпцига», безусловно, были – подвела реализация.

Когда читатель ознакомлен с хронологией поединка, можно переходить непосредственно к анализу. Команда Маркуса Гисдоля пропустила уже 11 голов за 4 матча после возобновления чемпионата и это, безусловно, та проблема, которая преследует «Кёльн» на протяжении всего сезона. Ключ к её решению Гисдоль искал в схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками, но действия центрбэков настолько плохи и ненадёжны, что такое решение мало, что поменяло, а этот матч ещё и Борнау пропускал из-за дисквалификации. Равным образом действия Чихоса и Ляйстнера точно нельзя назвать стабильными и внушающими доверие, поэтому и о качественной связке здесь речи не идёт. Варианты с Хорхе Мере и Лассе Собьехом также не были удачными.

В остальном, несмотря на всего 2 очка в 4 матчах после возвращения Бундеслиги, «Кёльн» точно нельзя назвать безнадёжным. Опытный Хектор и Скири, в целом, образовывают качественную связку, способную на элементарный билд-ап, а Якобс, Кайнц, Модест, Кордоба и отсутствующий в этом матче Ут дают небезнадёжную вариативность в атаке. В конце концов, «Кёльн» забивает уже в 15 матчах подряд в Бундеслиге, а после возобновления чемпионата поразил створ ворот соперника уже 6 раз.

«Лейпциг» же провёл далеко не лучший матч, но засчёт наличия качественных исполнителей и бездарности обороны «Кёльна» смог добыть довольно будничную победу. Претензии к качеству игры «РБ» совершенно обоснованы, об этом заявляет и сам Юлиан Нагельсманн – главный тренер «быков».

Предлагаем вам воспользоваться переводом его слов на послематчевой пресс-конференции от телеграм-канала о «Лейпциге» «Rasen und Ball»: ‘’Это была очень странная, дикая игра с множеством взлётов и падений. Мы снова были сонными, когда пропустили первый гол, мы не защищались хорошо. И это мне не понравилось. Вернуться в игру было не так просто. Всё в целом было далеко от высокого уровня. Если мы хотим попасть в четвёрку по итогу, мы должны делать шаги вперёд. Да, у нас снова есть преимущество в два очка от «Гладбаха» и «Байера». Важно, что мы выиграли. Важно для таблицы. Но мы не сыграли так хорошо, как мы способны’’.

Действительно, «РБ» точно не показал всего, на что он способен, но обо всём по порядку. Итак, «Лейпциг» вышел на матч в своём обычном для последних матчей построении 4-2-2-2 с Лаймером и Забитцером в качестве разноплановых опорников, Нкунку и Ольмо на флангах полузащиты и нападающими Шиком и Вернером, где чех располагается чуть выше немца.

Сразу хочется сказать, что в новом амплуа Забитцер кажется куда менее эффективным, чем тогда, когда австриец выступает в роли плеймейкера. Марселю была отведена роль полузащитника бокс-ту-бокс, но даже Конрад Лаймер, играющий с ним в связке, казался более полезным и даже смог отдать блестящую голевую передачу. В общем и целом, эту проблему можно сформировать таким образом, что Забитцер банально не способен проявлять свои лучшие качества на новой для себя позиции. В этом же абзаце хвалим Конрада Лаймера за надёжную игру сзади и своевременные подключения к атаке.

Вертикальная система позиционных атак Нагельсманна была бы невозможна без качественных игроков на полуфлангах в виде Нкунку и в меньшей степени Ольмо. Первый уже стал основополагающим футболистом «РБ» и участвует буквально во всех атаках «Лейпцига», равным образом качественно созидая и реализуя; тогда как испанец пока, как кажется, не до конца адаптировался в команде и только в этом матче смог забить свой первый гол в составе «красно-белых».

Патрик Шик и Тимо Вернер продолжают идеально дополнять друг друга, постепенно становясь одной из самых опасных связок нападающих в Бундеслиге. Шик регулярно использует индивидуальный прессинг, когда Вернер действует немного в оттяжке. В позиционных же атаках они отлично действуют, смещаясь с флангов в центр: Вернер прекрасно открывается и ищет пространство, а Шик караулит верховые мячи. Пожалуй, единственное, чего не хватает этим двоим до окончательного успеха – реализация, ведь они не забивают и половины созданных шансов. Этим возмущается главный тренер, болельщики и, верно, они сами.

Оборона «Лейпцига» не выглядит невероятно надёжной, но в целом действует удовлетворительно. Безусловно, долгое отсутствие Орбана и Конате сказывается, и постоянные эксперименты с позициями игроков не могут вызывать положительные тенденции, но Лукас Клостерманн, похоже, научился играть в центре обороны, в этом матче став одним из главных героев своей команды. Он хорошо держал позицию, добротно помогал билд-апу и совершил несколько отличных подкатов. Не так давно выздоровевший Упамекано ещё точно не вернулся на пик формы, и в этом матче действовал довольно посредственно, регулярно совершая ошибки.

Фулбэки в лице Анхелиньо и Мукиеле провели отличный матч, поучаствовав в атаках и не забыв об обороне. В частности именно с мягкого навеса испанца и был забит гол Патриком Шиком. В общем и целом, что Анхелиньо, что Мукиеле провели качественный поединок и придраться к их игре практически невозможно.

Подводя итог, скажем, что как проект Гисдоля, так и команда Нагельсманна нуждаются в доработке и работе над нюансами. «Кёльну» надо что-то делать с обороной, а «Лейпцигу» проработать ряд деталей, не дающих команде на регулярной основе набирать очки и бороться за чемпионство. ‘’Дьявол кроется в мелочах’’, как говорится!

На этом обзор матча между «Кёльном» и «Лейпцигом» можно считать завершённым. Большое спасибо за прочтение!

Телеграм канал "Rasen und Ball": https://t-do.ru/roterbulle/213

"Die Meisterschaft" ВКонтакте: vk.com/diemeisterschaft