6 мин.

Матрасное сердце. Габи покидает «Атлетико»

В самый разгар ЧМ-2018 27 июня неожиданно появилась новость об уходе из мадридского «Атлетико» капитана Габи. Возможно, не все считают его великим игроком, но поверьте, он уже легенда.

Габи

Команда в честь церкви

Габриэль Фернандес Аренас родился 10 июля 1983 года в Мадриде, в Сан-Никасио. Сам Габи описал своё детство коротко: «Я соседский мальчик из очень скромной семьи, которая жила в доме площадью 50 квадратных метров, это и была моя жизнь».

Первая команда будущего футболиста была создана его отцом и родителями его друзей. Цель была проста. Они хотели, чтобы их дети просто играли вместе. Габриэль влюбился в футбол, а саму команду назвали «Сан-Эладио» в честь местной церкви.

В раннем возрасте Габи пришёл в академию «Атлетико Мадрид», став частью школы испанского клуба. Под опекой Мануэля Бриньаса, тренера, «спортивного отца» для многих выпускников академии, Габи вырос в молодого талантливого игрока, который вместе с такими же молодыми ребятами выиграл чемпионат мира U-20 вместе с Андресом Иньестой.

Первые большие футбольные шаги

С 2002 года Габи выступал за вторую команду мадридского «Атлетико». В 20 лет он впервые вышел на поле в качестве игрока основной команды в матче против «Севильи». Руководство посчитало, что Фернандесу был необходим опыт. Он был отправлен в аренду в «Хетафе», где тренером на тот момент был Кике Флорес.

Собственно говоря, Габи отыграл 32 матча за «Хетафе», где забил 2 гола и отдал 2 голевых передач. Нельзя сказать, чтобы о нём шла молва по всей Испании, но в «Атлетико» о нём не забывали.

Он вернулся в 2005 году в состав «рохибланкос», где пробыл вплоть до 2007 года. Проведя 51 матч в Примере и забив всего лишь один мяч Габи отправился в «Сарагосу» на 4 долгих года. Он ушел за 9 млн евро.

Уже в «Сарагосе» Габриэль вырос в действительно сильного игрока. Габи прославился своей способностью сломать атаку соперника. Кроме того, он мог с такой же эффективностью контролировать мяч и вести игру. Габи обладал великолепным пасом: короткий или длинный – неважно. Габриэль прекрасно справлялся со всем.

Габи в Сарагосе

Тяжёлое время и обвинения в договорном матче

Пребывание в «Сарагосе» не было таким уж весёлым для Габи, хотя он сразу впечатлил всех и доказал, что является неотъемлемой частью основы команды. В первом же для игрока сезоне клуб вылетел в «Сегунду». Однако испанец не покинул команду и помог вернуться в Ла Лигу, где клуб в итоге занял 14-ое место.

Самым успешным за всю карьеру для Габи станет сезон-10/11. Тогда «Сарагоса» займет только 13-ую позицию в чемпионате, зато сам Габи забьёт рекордные для себя 10 голов (6 с пенальти), став лучшим бомбардиром команды. При этом Габи был капитаном «арагонцев».

Однако одним из самых запоминающихся моментов стал конфликт касательно встречи «Леванте» - «Сарагоса» (1:2). Дело в том, что гостям, то есть «Сарагосе», требовалась победа, и они её добыли. Дубль сделал как раз Габи Фернандес. Однако в 2014, когда Габи уже вернулся в «Атлетико», в испанских СМИ появилась информация, что тот матч был договорным.

Утром перед тренировкой Габриэль был вызван в Специальную Прокуратуру против Коррупции и Организованной Преступности. «Я сделал то, о чём меня попросил клуб». Габи заявил, что он не имел причастности к этому делу. Игрок основывался на том, что в следующем сезоне он уже должен был играть за «Атлетико», поэтому результат той встречи не имел для него никакого значения.

Габи в 2018

Триумфальное возвращение домой

За 3 млн евро Габи вернулся в мадридский «Атлетико», выиграв уже в первом сезоне Лигу Европы. Для фанатов и игроков он стал капитаном с большой буквы. С навыками Габи Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико», без труда нашёл место в своей команде такому футболисту. Габи тут же получил капитанскую повязку.

Он пробыл капитаном «рохибланкос» целых семь сезонов, выиграв 6 трофеев с родным клубом: чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, 2 трофея Лиги Европы и Суперкубок Европы.

Здесь стоит сказать про особую любовь фанатов. Каждый выход на поле сопровождался гимном клуба, а уход Габи шквалом аплодисментов. Фернандеса в «полосатой» части Мадрида очень сильно любят. И неудивительно, ведь он отвечает такой же любовью болельщикам.

3 июля этого года Габи попрощался с «Атлетико». В его честь было устроено особое мероприятие. Его поблагодарили Хуанфран, Вилья, а Коке пожелал увидеть в будущем своего друга тренером клуба. А вот, что сказал сам Габи:

«Это очень эмоциональный день. Прежде всего, хочу поблагодарить президента и Мигеля Анхеля (генеральный директор ФК «Атлетико Мадрид» - прим.). Было нелегко принять это решение, и они поддержали меня во всем. Я был в клубе своей жизни в течение 18 лет. Быть там, где я нахожусь сегодня, - просто невероятно. Я терпел поражения, как никто, но я радовался победам, как ребенок. Я благодарю Грегорио Мансано (тренер ФК «Атлетико Мадрид» в 2003-2004 и 2011 – прим.), который позволил мне дебютировать. И «Эль Чоло», который знал, как раскрыть весь мой потенциал, добиться от меня лучшего исполнения, а также помню всех моих товарищей по команде, от Агилеры до Антонио Лопеса, трех, кто присутствует здесь, Вилья, Годин...»

Габи с друзьями

Вне футбола

Габи любит «Атлетико» всем своим corazón. Однако на первом месте у него семья. Испанец проводит немало времени с детьми. Водит их на стадионы. Как говорит сам футболист о своих детях, дочке и сыне: «Мне больше ничего не нужно».

Габи с детьми

Из одноклубников капитан общался больше всего с Коке и Годином. Он регулярно проводит время с напарниками по команде, но также не забывает о своих друзьях. Например, вот короткий отрывок из одного интервью Габи:

- Во скольких группах Whatsapp ты состоишь?

- Ни в одной (смеется), я не состою в них. У меня есть только группа Whattsapp, и это беседа с одним из моих друзей детства. Мне так спокойнее (смеется).

Габи с Годином и Коке

Габи рассказывал, что важна не зарплата футболиста, а его окружение, которое позволяет ему быть собой. Действительно, он простой, хороший человек. Габи любит семью и свою команду. Таким человеком просто невозможно не восхищаться.