6 мин.

Путь самурая. Как Япония вышла в плей-офф ЧМ-2018

Начнем, пожалуй, с самого далека, вспомним, чего добилась Япония за последние 20 лет. С 1998 года, когда Япония впервые приняла участие на первом для себя чемпионате мира, который проходил во Франции. Скажем сразу: японцы ничего на нем не достигли, покинув турнир на стадии группового этапа без единого набранного очка.

Попасть на первый не было так уж и трудно. По началу… На первом этапе квалификации Япония была в 4-ой группе вместе с Макао, Оманом и Непалом. Конечно, «самураи» справились, пропустив всего лишь 1 мяч за 6 игр. А вот уже в финальном этапе возникли проблемы. Япония попала в группу В к Южной Корее, которая получила в итоге прямую путевку. Японцы же с 13 очками отправились в стыки на матч с Ираном, где чуть не проиграли. Иран вёл в счёте 2:1, пока на 75-й минуте Дзё не сравнял. Игра перешла в дополнительное время, где японцев на ЧМ вывел «золотой» гол Окано.

Япония - Аргентина

Японии предстояло играть в группе Н: Япония, Аргентина, Ямайка и Хорватия. Да, именно тогда и был сыгран матч Аргентина – Ямайка (5:0). Но нас интересует Япония. Как уже было сказано, дебютанты из Азии ничего не достигли на том ЧМ. 0 очков, 4 пропущенных мяча и 1 забитый. Хотя нельзя утверждать, что японцы прямо уж провалились. Всё-таки все матчи они проиграли с разницей в 1 мяч. Аргентина и Хорватия победили «самураев» со счетом 1:0, а  Ямайка 2:1. Единственный  и первый на чемпионате мира гол японцев забил Масаси Накаяма, который как раз приехал самым ценным игроком чемпионата Японии (Джей-лиги) и его лучшим бомбардиром.

Конечно, японцам стоило изменить свою игру в лучшую сторону, упорно тренироваться. Ведь через 4 года их ждал уже домашний чемпионат мира. И они справились.

Нам, кстати, очень знакома эта история, ведь в 2002 мы играли с японцами в одной группе (снова Н). Также здесь были Бельгия и Тунис. Россия-то провалила ЧМ-2002, а вот Япония справилась. 2:2 с Бельгией, 1:0 с Россией (матч, после которого в Москве были беспорядки), 2:0 с Тунисом. «Самураи» подошли к турниру ответственно, выиграв свою группу. Однако дальше удача покинула хозяев, и японцы были повергнуты «турецкими захватчиками», которые увезли «бронзу».

По азиатским меркам японский футбол развивался: если взглянуть на Кубок Азии, то японцы выигрывали его 2 года подряд, и на ЧМ-2002 Япония приехала как действующий обладатель титула. В 2004 она его защитила. Однако повторить достижения домашнего мундиаля не удалось. В Германии в 2006 году Япония вылетела из группы с 1 очком.

Россия - Япония

В 2010 уже удалось во второй раз в истории выйти из группы заодно с Нидерландами, оставив за бортом Камерун и Данию. А дальше Парагвай, серия пенальти (5:3 в ользу южноамериканцев). «Самураев» тогда подвёл Юити Комано, попавший прямо в перекладину.

Через год Япония выиграет уже свой 4-й Кубок Азии, но разве это их утешит? Конечно, хочется больших успехов на ЧМ. И в 2010 «самураи» были близки к прогрессу – 1/4 финала. Однако следующий чемпионат тоже был провальным в Бразилии японцы опять не вышли из группы, и снова с 1 очком. Удивительно, но уже в России это получилось. Как это было, мы знаем. Спасибо фэйр-плей. Однако японцам было не так-то просто.

В 2015 проходил очередной Кубок Азии в Австралии, и японцы приехали как действующие обладатели титула. Япония уверенно вышла из группы, одолев всех соперников и разницей забитых и пропущенных мячей 7-0. Но в 1/4 финала оказались недружелюбные ОАЭ. Серия пенальти выбила японцев их турнира. Понятно, что негоже чемпиону так играть. Строгие японцы не стали терпеть.

Тогда тренером сборной был мексиканец Хавьер Агирре, возглавлявший «самураев» с лета 2014-ого. Считалось, что он был причастен к договорным матчам в Испании в период работы с «Сарагосой». Тогда президент Федерации футбола Японии Куния Дайни заявил следующее: «Мы посчитали, что нам лучше избежать риска, если эта история может негативно отразиться на сборной в квалификации ЧМ-2018, и приняли решение разорвать контракт с Агирре».

И, Господи, чьих только имен не называли среди кандидатов на пост главного тренера сборной Японии: бразильцы Сколари и Леонардо, также Спалетти, Камачо, Лаудруп, Бенту, Пранделли, Бьелса. В итоге, пришел Вахид Халилходжич. Боснийский специалист по условиям контракта зарабатывал два миллиона евро в год. Последним местом работы Халилходжича был «Трабзонспор», который он покинул в ноябре 2014 года.

Япония - Колумбия

До Японии Вахид уже тренировал две национальные сборные: Кот-д’Ивуара (2008 – 2010) и Алжира (2011 - 2014). С японцами Вахид спокойно побился на ЧМ-2018, выиграв азиатскую квалификацию. Однако за 2 месяца до чемпионата Федерация футбола Японии уволила боснийского специалиста. 9 апреля был объявлен новый главный тренер – Акиро Нисино. Ранее он тренировал японские клубы «Касива Рейсол», «Виссел Кобе», «Нагоя Грампус» и «Гамба Осака», который привел к победе в азиатской Лиге чемпионов в 2008 году. Также он возглавлял молодежную сборную Японии, занимал пост технического директора Федерации футбола Японии.

Естественно, это было в некотором плане неожиданностью. Почему в некотором? Ну, будем честны, к сборной Японии не проявляют такого же интереса, как к той же Германии. Однако на этом чемпионате мира японцы - пока что одни их самых интересных участников: они обыграли неожиданно для всех Колумбию, устроили скучнейшие 15 минут чемпионата. И винить их в тех 15 минутах глупо. Полякам победа была обеспечена, японцам плей-офф. Все (игроки и тренеры!) довольны.

Да, и ЧМ-2018 начался с неприятного. В Осаке 17 июня произошло землетрясение, в результате которого погибло 3 человека и ещё 358 пострадали. С магнитудой 6,1 балла оно произошло в северной части префектуры. Главный тренер сборной Японии не оставил это без внимания:

Землетрясение в Осаке

Ситуация не из лёгких, но японцы справились с давлением. Вратарю сборной Японии Кавасиме 35 лет, и он стал самым возрастным игроков «синих самураев» на чемпионатах мира, японцы победили Колумбию, играя в меньшинстве, а также эта победа стала первой победой азиатской сборной над южноамериканской. Болельщики Японии вместе с сенегальцами после матча убрали за собой мусор. Теперь эта сборная играет в 1/8 финала с Бельгией. Скажите, разве японцы не удивительны на этом чемпионате мира? Они заслужили наше уважение.

Кроме того, «самураи» заслужили выход в плей-офф, и, надеюсь, у нас останутся только положительные эмоции от пребывания японцев в России.

Аригато!