3 мин.

Зверюга Коста. Как Испания сыграла вничью с Роналду

90% текста об испанцах, 10% о Роналду

Испания

Фото: "Спорт-Экспресс"

Уже все успели рассказать о том, какой Роналду клёвый, неповторимый и суперклассный? Надеюсь, да. Я останусь при своём мнении, но признаю, что Криш был хорош. Собственно говоря, вот те обещанные 10% текста о Роналду.

Теперь же к Испании. Всё же «фурия роха» была сегодня командой в отличие от своих соседей по полуострову. Однако этого не хватило, чтобы обыграть действующих чемпионов Европы. Что же не так? Есть, конечно, несколько причин, и мы о них сейчас ниже поговорим.

Ну, Де Хеа – это само собой второй провал года после Кариуса. Об этом, естественно, тоже уже успели все поговорить, но я затрону тему ещё раз. В отмазки «100 раз затащи – забудут, раз ошибись - запомнят» я не верю. По крайней мере, в данной ситуации. Когда Давид пропустил 2-й мяч, мне тут же пришёл в голову первый матч Испании на ЧМ-2014, когда сильно досталось Касильясу. Но что интересно: Касильясу это с трудом, но можно было простить. Он заработал себе авторитет (именно) в сборной. Давид Де Хеа – это супер вратарь «МЮ», но не «фурии рохи». На прошлом Евро-2016, Де Хеа, конечно, играл лучше. Но и там он ошибся в матче с хорватами, который предрешил судьбу сборной на том турнире.

Следующим на обсуждение встаёт ещё один поднадоевший вопрос. Как же всё-таки Испания будет играть без тренера? Как ни крути Фернандо Йерро мощно дебютировал, ровно как и Начо. Но был ли он настоящим тренером во время матча? Неудивительно, что нет. Играли по черновикам Лопетеги. Не хватало только самого Хулена, иначе, скорее всего, испанцы бы спокойней разобрались с португальцами. Йерро же был в большей степени болельщиком. Нет. Извините, он скорее был как отец для игроков. Вспомнить, как он давал указания перед выходом на замену, кажется, Аспасу. Как и говорил Рамос, испанцы стоят горой за своего лидера. По ходу турнира увидим, к чему «padre» приведёт своих niños.

Да, а теперь о «звере» и других игроках. Коста вообще молодец! Не считаю, что с Пепе он фолил. Португалец – известный «актёр», который не раз блистал своей игрой. Однако Диего – это, чего ждала вся España.  Настоящий форвард. Без Вильи и Торреса, которые уже тогда стали стариками, «фурия роха» имела проблему в недостатке атакующей мощи. Теперь она, проблема, исчезла. Её «съел» главный испанский «зверь», настоящий бык-Коста.

Иско начал демонстрировать свой уровень позже, чем ожидалось. Однако нам этого почти хватило. Почти, так как удар в перекладину очень огорчил, ведь Франсиско был так близок к забитому мячу. Но в остальном он сыграл отлично. Техника, пас да и удар тоже – всё у Иско великолепно. Что касается Начо, ещё одного героя матча, то ему, думаю, все болельщики простили пенальти Роналду. Его удар – это что-то. На мой взгляд, это был лучший гол из всех шести в матче. Так держать, Начо!

Обидно было за Коке, который себя ярко не проявил. Хотя это легко объясняется: всё-таки он из мадридского «Атлетико», где он так же не особо славится очень яркой игрой, ведь Коке выполняет много «черной» работы, которая зачастую остаётся незамеченной. Посмотрим, сумеет ли Хорхе отличится на этом чумовом мундиале.

Не пройду мимо и «супер лысых». Это не оскорбление, если что. Потому что грех оскорблять Иньесту и Сильву. Парни, как и ожидалось, просто тащили на себе всю игру: развивали атаки, отдавали точные пасы. Сильва так вообще нанёс первый удар от испанцев. Правда, он полетел выше ворот. Но всё же оба играли в полную силу, с полной максимальной отдачей. Им стоит отдать должное. Ведь после их ухода игра «фурии рохи» стала менее яркой.

А вообще матч получился суперским. Испанцы не победили по своей же вине: пенальти, ошибка Де Хеа и штрафной. Конечно, в обороне это была не та «фурия», которую мы знаем и любим. Однако впереди ещё два матча группы В с Ираном и Марокко. Название негромкое, но посмотреть стоит.

Всем gracias за просмотр и чтение. ЧМ-2018 – просто бомба.

¡Hasta la vista!