7 мин.

Акапулько: Первая соперница Марии

Через несколько часов Шелби Роджерс попытается сюрпризировать всех и победит Марию.

 

Они не встречались до сих пор:

 

22-летная американка - одна из молодых надежд американского женского тенниса, которые показали, что в США снова есть "армия надежд".

Она ещё не достигла такие успехи как Киз, например, но стиль игры похоже - активный, агрессивный теннис, сильная подача, мощная игра, основана на хорошей физики тела.

Наверное некоторые из вас не видели её игру. Эти видео помогут Вам получить идею, как играет Шелби.

Шелби против Эжени:

 

Шелби против Эжени (весь матч):

 

Шелби против Татьяны Марии:

 

В прошлом году после ЮСО Шелби достигла свой лучший рейтинг (70-ое место) и закончила его на 72-ом месте. Сезон 2015 она начала неуспешно, проиграла в первом раунде в Окленде и Мельбурне (АО), и в квале Сиднея, и поэтому сейчас занимает 80-ое место в рейтинге.

Но если посмотрите результат и статистику этих матчей, Вы увидите, что проиграла она в 3 сетах, и даже брала первый сет:

 

Кстати, это одна характерная особенность её игры - у нее часто бывают качели, отрезки хорошей и даже отличной игры, чередуются с отрезками плохой игры. Иногда она допускает очень мало невынужденные ошибки (НО), а в другой раз делает куча таких. Тоже самое можно увидеть и на подаче - высокий процент попаданий вдруг, без видимых причин, становится меньше 50%.

Прогресс Шелби начался в 2013 году. Тогда она улучшила свой рейтинг значительно, продвинулась вверх на больше чем 100 мест. Но таким прыжком не удивишь никого, так как он был с 220 на 116 место.

 Но когда она сделала почти тоже самое и в следующем сезоне, тогда это впечатлило много болельщиков, журналистов и специалистов:

 

Вы уже увидели как она победила Эжени двумя баранками, но у нее есть и другие неожиданные победы. Ализе победила Серену, но проиграла Шелби!

 

Если соперница не разыгрывает мяч по ширине корта, если играет в основном через центр, тогда Шелби становится опасной, так как имеет сильные атакующие удары и может сделать неожиданные винеры. Но когда соперница меняет темп игры и разыгрывает мяч умело, тогда у Шелби начинаются проблемы. Её игра в защите не столь хороша, как в нападении, ей трудно удаётся отразить атаку соперницы и сама перейти в контратаку.

Её игра сильно зависит от качества подачи. Первую подачу она обычно подаёт в среднем немножко сильнее или на уровне 160 км/час. Но максимальная скорость часто превышает 180 км/час. Характерны и неожиданно сильные вторые подачи. Если в среднем скорость её второй подачи гораздо ниже, чем скорость подачи Марии, то отдельные подачи даже сильнее второй подачи Марии.

Не знаю как Шелби будет подавать сегодня, но на ЮСО заметил, что направление мяча ограничено.

Первая подача она посылает в основном в середину квадрата:

 

Вы сами видите, что из 16 подач, 11 и 144 были в середину квадрата.

На второй подаче эта тактика выражена даже сильнее:

 

Поэтому, если Шелби применит эту тактику и сегодня, многое будет зависеть от приём Марии. Если Мария будет принимать успешно, и сыграет в атакующем стиле, разыгрывая мяч по углам, тогда она победит легко. Но если Мария войдёт в розыгрышах через центр, тогда шанс Шелби возрастает значительно.

Погода в Акапулько будет активным участником в матчах. Суть в том, что температуры будут 30 градусов и выше, а это означает, что физически более подготовленные игроки будут иметь преимущество. С другой стороны мячи будут лететь быстрее, чем обычно, а это означает необходима концентрация внимания на очень высоком уровне, иначе просто время для реакции не будет достаточно. Логично, тот игрок, который потеряет концентрацию даже за несколько минут, может быстро проиграть несколько геймов.

Знаю, многие ожидают лёгкую победу Марии, и такое может и быть. Но нельзя недооценивать эту надежду американского тенниса.

Большинство болельщиков ожидают победу Марии не только в этом матче, но и в турнире. Разумеется и Мария хочет этот титул. Но основная цель этого турнира не титул, а подготовка к ИУ и Майами. А с физической точки зрения и подготовка к грунтовому сезону.

Поэтому я не ожидаю, что Мария сыграет изо всех сил, чтобы завоевать титул Акапулько. Думаю основное внимание будет в совершенствовании отдельных элементов игры, и тренировки Марии уже показали такую цель.

Но все мы знаем характер Марии, когда она на корте.

Не любит она проигрывать!

Поэтому пожелаем ей удачи и в этом матче, и в турнире!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014