7 мин.

Когда чемпион НБА определялся не в финале

В идеале, в финале НБА должны играть две лучшие команды лиги, но на практике это не всегда так. Иногда, будущему чемпиону сложнее выиграть финал конференции или даже второй раунд плей-офф, чем главную серию сезона. За последние 20 лет было несколько таких случаев, давайте вспомним наиболее явные из них.

2002 год. Лейкерс - Сакраменто

2002
2
лал
Sac
Kings

Сейчас в это трудно поверить, но тогда Сакраменто были действительно очень близки к чемпионству. У них был прекрасный сбалансированный состав, который не потерялся бы и в современной лиге: элитные снайперы и универсальные большие. Лидерами той команды были Крис Уэббер и Майк Бибби. Лейкерс ШаКобе тогда считались практически непобедимыми, но Короли вели в серии 3-2, а потом были две знаменитые игры с очень неоднозначным судейством, которое после этого еще долго вспоминали и обговаривали. В главном финале ЛАЛ без проблем разобрались с Нью-Джерси Джейсона Кидда и на их месте Сакраменто также были бы явными фаворитами.

 

2007 год. Сан-Антонио - Финикс

3
4
SAS
Pho
Suns

Уже во втором раунде встретились, пожалуй, две лучшие команды того сезона. Революционный, на тот момент, Финикс Майка Д'Антони, мог перестрелять кого-угодно, благодаря своему быстрому нападению и сверх результативной игре. Стив Нэш, Амаре Стадемайр и Шон Мерион идеально взаимодействовали, а дополняли зрелищную систему Раджа Белл и Леандро Барбоза. Противостояла им команда-антагонист Сан-Антонио, игра которой была заточена на оборону. Большое трио Данкан-Паркер-Джинобили находилось в расцвете сил, а помогали им прекрасные ролевики Брюс Боуэн и Роберт Орри, жесткая, а иногда и грубая игра которых во многом и предопределила результат той серии. В финале молодой Леброн не смог ничего сделать против команды Поповича и Санс, в случае выхода в главную серию сезона, также имели бы очень хорошие шансы на победу в чемпионате.

 

2012 год. Майами - Бостон

5
6
Mia
Bos
Celtics

Хит и Селтикс устроили в той серии настоящие качели. Сначала команда из Флориды уверенно начала, но потом они потеряли на несколько игр Криса Боша и Бостону удалось переломить ход серии, взяв три игры подряд. Находясь за шаг от очередного поражения в плей-офф, Леброн включил режим короля и затащил команду в большой финал. Там мега талантливая, но еще очень молодая Оклахома не сумела оказать должного сопротивления Майами. Наверное, против кельтов у них было бы больше шансов, но бостонские ветераны были тогда ментально более готовыми к титулу и вполне вероятно, что они также переиграли бы трех будущих МВП.

 

2018 год. Голден Стэйт - Хьюстон

7
8
GSW
Hou
Rockets

В том сезоне мы увидели лучшую версию Хьюстона времен Джеймса Хардена. Команда еще не начала сомнительных экспериментов в игре без центровых и не перешла полностью на смолл-болл. Рокетс имели сбалансированный состав и отлаженную систему, благодаря которой они сумели бросить вызов Голден Стэйт, одной из лучших команд в истории баскетбола. Техасцы были очень близки к победе в серии, но травма Криса Пола не позволила им довести дело до конца. В финале борьбы не получинось, Кливленд устроил посреди сезона перестройку, в результате которой Леброну помагали в плей-офф такие игроки как Джордан Кларксон, Лэрри Нэнс, Чеди Осман и Анте Жижич. Конечно, против них Хьюстон смотрелся бы явным фаворитом.

 

2019 год. Торонто - Филадельфия

9
10
Tor
Phi
76

Наиболее свежий пример. Филадельфия и Торонто устроили в том сезоне эпичную битву, где все решилось на последних секундах седьмой игры. Сиксерс перед плей-офф здорово усилились Джимми Батлером и Тобайасом Харрисом, что в сочетании с Симмонсом, Эмбиидом и Джей Джей Редиком давало им, возможно, лучшую стартовую пятерку лиги того сезона. Как закончилась серия против Рэпторс мы прекрасно помним. Мяч, после броска Кавая на победу, несколько раз ударился об дужку и таки провалился в кольцо, уже после сирены. В финале обескровленные и усталые Голден Стэйт не смогли ничего сделать с Торонто. Если бы на месте канадцев оказалась Фила, результат скорее всего, был бы таким же.