7 мин.

БОУЛЛИнг «Челси»

Прошедшим летом в «Челси» официально закончилась эпоха Романа Абрамовича. Самая успешная часть истории клуба. И пришёл Тодд. Пришёл, чтобы потратить более 600 млн евро на трансферы и плестись в середине таблицы АПЛ. Вы уже сплошь и рядом читали, думали всеми бессонными ночами о проблемах «Челси», как их владелец об Энцо( не удивлюсь, что «Бенфика» согласилась зимой отдать Фернандеса только из-за того, что в каждую свободную минуту Боули писал им на почту в духе Осла из второго Шрека : «Продашь?»). Пришло время, скажем так, собрать всё воедино и понять,какая проблема клуба главная и почему именно Тодд Боули.

Боули поменял летом весь медицинский штаб

Во многом обычная практика, когда после покупки новый владелец хочет видеть на местах в клубе своих людей. После покупки «Челси» Боули решил поменять людей практически на всех должностях. Конечно же, изменения затронули и медицинский штаб.

Американец пригласил некую компанию Remedy, и началось веселье. Игроки лондонского клуба получили с десяток травм, часть из которых случилась по вине штаба. Так имело место явно неуместное форсирование восстановление некоторых игроков от травм предыдущих( рецидив Фофаны, Джеймса) или допуск игроков не совсем готовых игроков, из-за чего, к слову, мундиаль пропустил Бен Чилуэлл. Хотя ... если владелец даже не видит проблемы в невозможности проведения матча всех звёзд из-за и так плотного календаря... высокий уровень профессионализма подобранного им медштаба неудивителен.

Как бы плоха не была игра «Челси» в этом сезоне, но нельзя не отметить, что не последней причиной таких выступлений является тот факт, что в сезоне тренерский штаб едва ли в матчах десяти мог рассчитывать на весь основной состав.

 

 

Боули совершенно не понимает, как должна выглядеть работа топ-клуба на трансферном рынке

Всё, что нужно знать о уровне знаний Тодда Боули в футболе : во-первых, предлагал Тухелю схему с ОДИННАДЦАТЬЮ ПОЛЕВЫМИ ; во-вторых, что куда страшнее, был заинтересован летом в переходе 37-летнего Роналду, не проведшего даже предсезонку.

Поэтому совершенно понятно, почему трансферная политика клуба в этом сезоне такая рваная и непоследовательная. Если верить The Athletic, Боули со своей командой опирался в подборе игроков на опыт американского спорта. И это, на самом деле, очень смешно. В Северной Америке по одной крупной лиге на вид спорта. Переходить в Штатах из одной команды в другую проще, ведь переход осуществляется только внутри лиги. В Европе же лига лиге рознь по стилю игры, уровню, адаптации и прочее, прочее, прочее. Некоторые игроки просто не подходят под определённый чемпионат, но концепция работы Боули этого совершенно не предусматривает. Многие новички, подписанные в этом сезоне за астрономические суммы, говорят на разных языках, имеют разный уровень и стиль игры, никогда в принципе не играли в лигах, по силе близких к АПЛ.

Ну и сам талант Боули вести переговоры... Летом упустили несколько игроков, которых уже почти подписали. С Кунде вообще случился блокбастер : первые сделали предложение, договорились с «Севильей»... А потом Лапорта дёрнул за рычаг и француз чудесным образом оказался в Каталонии, когда уже никто на это и не рассчитывал.

Или как прекрасно клуб вёл переговоры по Энцо... Так хорошо, что сделка чуть закончилась не подписанием, а дракой на переговорах ( не, ну а что? какие переговоры без шоу, тогда не по-американски! зря что-ли Боули клуб покупал).И да, это не единственный клуб, с которым Боули и компания испортили отношения в этом сезоне. Буквально три недели назад "Челси" устроил самый настоящий цирк с арендой Зиеша, 2 (!) раза подряд отправив неправильно заполненные документы на самом флажке трансферного окна ПСЖ. Конечно аренда сорвалась, Зиеш будет сидеть в Лондоне до конца сезона непонятно зачем( нельзя просто так два раза забыть поставить подпись на документа, правда?), а парижане вряд ли захотят иметь ещё дело с одиозным американцем.

Боули не понимает, чего хочет от тренеров

Сначала Боули доверился Тухелю. Подписал ему игроков, хоть и не всех, кого тренер просил. А потом в начале сентября взял и уволил. Уволил по понятным ему причинам : тренер мало писал в общей группе в мессенджере( со слов инсайдера Мэтта Лоу из The Telegraph).

Если серьёзно, то основная проблема в отношениях между тренером и владельцем заключалось в том, что, опять же, по мнению того же Лоу, Тухель неохотно шёл на контакт с Боули, который хотел участвовать во всех сферах жизни клуба. Ситуация следующая : Тухель с тренерским штабом обсуждал возможные подписании игроков, а потом просто передавал решения владельцу, которого раздражал тот факт, что решения не обсуждаются с ним.

Но Тухель был уволен. И выбор Дальновидного и мудрого Боули пал на Гарри Грэма Поттера. Увы, чуда не произошло. Палочкой он не взмахнул, крестражи лысого шарлатана уничтожить не смог. Опять же, простите за лирическое отступление.

Работу Поттера в «Челси» оценить сложно. Нормальной реализации тренерских идей мешают постоянные травмы, просто кипа игроков, которых нужно ещё суметь разместить, чтобы не получилась кислая солянка. Складывается ощущение, что специалист уже сам не рад, что променял «Брайтон» на лондонский клуб.

Хотя кто бы вообще смог сейчас добиться результата в таком «Челси»? В клубе нездоровая атмосфера, в который работать нормально просто физически невозможно. И виноват в этом исключительно Тодд Боули.

Главная проблема - Боули хочет контролировать всё

Все выше перечисленные проблемы вытекают из того, что один безграмотный в футболе и вопросах с ним связанных человек возлагает слишком многое . На данный момент в клубе нет разграничения сфер ответственности у сотрудников клуба, нет практически вопросов, в которые бы не лез владелец. «Челси» - это клуб, который сейчас держится на неограниченной власти одного единственного человека, который совершенно не понимает, чем он управляет и как этим в принципе нужно управлять. Вот не удивлюсь, если Тодд получит тренерскую лицензию, чтобы взять уж точно всю полноту власти в свои руку.

А нам остаётся только наблюдать, во что превращается один из лучших английских клубов 21-го века...