5 мин.

Римское возрождение : Моуриньо продолжает через тернии строить команду мечты, когда все уже отправили его на пенсию

Эль-Классико затмило собой все вчерашние футбольные события, хотя я не сомневаюсь в том, что чуть-чуть вы точно слышали о римском дерби, в котором тоже случился разгром.

Команда Жозе Моуриньо вполне по делу разобрала «Лацио» Маурицио Сарри и на самом деле прибавила за последние месяцы, хоть и не без фирменных феерических потерь очков в стиле позднего португальца.

Прямо сейчас «Рома» располагается на 5-м месте в таблице и отстает от зоны Лиги Чемпионов на 8 очков, что вроде бы неплохо, но когда вспоминаешь о том, что в очном матче римляне упустили победу с «Ювентусом», занимающем 4-е место, то становится немного грустно от упущенных возможностей команды. Вдобавок тихо и почти незаметно банда Жозе прошла в 1/4 Лиги Конференций, где им попался Будё-Глимт, от которого, если вы не забыли, в группе получили 1-6. Конечно, скорее всего нелепая случайность, но статистика есть статистика — от неё не избавишься.

Португалец стал ещё больше доверять молодым игрокам, пользующихся каждым шансом, чтобы зацепиться за основу. Ну и Жозе это оценивает очень высоко, в том числе и материально :

Буквально в конце ноября того года Афен-Гьян, игрок молодёжной команды «Ромы», засветился из-за ряда обстоятельств в основе римского клуба и оформил дубль в дебютном матче против «Дженоа», вырвав для команды важнейшую победу.

Что сделал Моуриньо? Купил игроку бутсы за 800 евро, как и обещал.

Конечно, нельзя также говорить об успехах команды без необходимого для неё усиления : зимой клуб купил Сержио Оливейру из «Порту»и Мэйтленда-Найлса из «Арсенала»

Помогло? В целом, можно сказать, что да, но тут тоже не всё так однозначно. Оливейру уже забил три мяча, два из которых победные, и отлично вписался в линию полузащиты. А вот Найлс... С 16-го января не провёл ни одного полного матча и осел на скамейке запасных. Для ротации может и неплохо, но англичанин явно не усилил команду.

Но даже такая средняя трансферная команда не сильно помешала команде португальца побеждать и выйти на пик формы в текущем сезоне :

— Всего 1 поражения с 16-го января

— Всего 1 поражение в 13 последних матчах

— 8-матчевая беспроигрышная серия

— «Рома» вторая по набранным очкам дома в этом сезоне с 31-м очком в 16 матчах в родных стенах

Неплохо для тренера и команды, над которыми буквально пару месяцев назад смеялись за шесть мячей в свои ворота в Лиге Конференций...

«Рома» далеко не без оснований может рассчитывать на победу в Лиге Конференций в этом сезоне, но вполне легко может пролететь мимо еврокубков в чемпионате (разрыв между пятым и восьмым местом по потерянным очкам всего один балл прямо сейчас), хотя и может зацепиться даже за ТОП-4 :

До конца сезона восемь туров в Серии А и два матча с лидерами таблицы — «Интером» и «Наполи». Страшное дело, но у первых римляне не выигрывали уже пять лет, а у вторых уже четыре матча. Нет, это не к тому, что команду из Рима ждёт провал в этих матчах только из-за этих статистических фактов, но тем не менее именно статистика и олицетворяет затяжной кризис и перестройку клуба.

Однако кризис кризисом и перестройка перестройкой, но «Рома» уже выиграла два раза в чемпионате у прямого конкурента — «Аталанты», а также по личным встречам в случае равенства очков окажется выше своих принципиальных соперников, благодаря вчерашним 3-0.

Кто-то скажет, что это не так и много, но опять же : у Моуриньо с командой уже две крупные победы в этом сезоне (над «Аталантой» 4-1 и вчера над «Лацио» 3-0) над прямыми конкурентами. Это уже самая конкурентноспособная команда португальца как минимум лет за пять. Италия дала шанс переродится португальцу и он старается ими пользоваться, но главное, о чём я уже писал в предыдущей статье о португальце в Риме : ему дают время, он может что-то построить.

И игроки пользуются энтузиазмом : как расцвёл Абрахам, уже побивший рекорд по голам в первом сезоне за римскую команду; как прогрессирует Манчини в линии обороны, становясь лидером команды... Да что там : форму набрал даже Эль-Шараави, который уже забил в три раза больше, чем в предыдущем сезоне : целых шесть мячей против двух. Но смех смехом, но в еврокубках это самый результативный сезон итальянца, кстати : 4 забитых мяча в восьми матчах Лиги Конференций. Конечно, это не предел мечтаний, но многие таланты 29 уже фактически заканчивали карьеру, а Стефан продолжает бороться и делает это довольно недурно.

Вывод такой : взлёта не произошло, но прогресс есть. Прогресс довольно заметный. В перспективе это может вылиться в возвращение в Лигу Чемпионов, но об этом пока рано. «Роме» стало интересней Моуриньо, а ему стало интересней с командой. Жозе в своей стихии и это...Это классно)