8 мин.

Лучший тренер «Барселоны» после Энрике это? А есть из кого выбирать?

Очевидно, что нет темы актуальней лично для меня, чтобы вернуться в блог. Было много вариантов этого текста, но недавно в ленте вновь наткнулся по записям, давящим на ностальгию по периоду работы в каталонском клубе Эрнесто Вальверде.

Чтобы ответить на вопрос в заголовке нужно учитывать такие немаловажные факторы, как возраст игроков основы, наличие Месси и максимальной возможной результат из имеющегося состава, а также время, которое было дано специалисту, чтобы удивить руководство. Конечно, мои расчёты в каком-то роде это тоже самое, что водить вилами по воде, но эту волну ностальгии по периоду потерянных возможностей понять не могу. Само собой куда приятней вспоминать о нахождении не в самой ужасной фазе деградации, а в момент, когда она была не так заметна.

Эрнесто Вальверде

Вальверде пришлось обходиться уже без Неймара в составе, без дуэта Хави-Иньеста, но с Месси и Суаресом, которые все 2,5 сезона баска и делали погоду в атаке.

Вальверде так и не проиграл ни одной чемпионской гонки во главе «Барселоны», но разве это было тяжелее, чем брать Ла Лигу тому же Луису Энрике, когда лучший сезон проводил Роналду-лапша, засияла фигура Зидана-тренера, а в другой части Мадрида расцветал Гризманн с компанией? Отрыв во время двух выигранных титулов был громадным, но тогда в конкурентах у команды были «Атлетико» с очередным угасающим поколением Симеоне и перестроечный мадридский «Реал», хотя даже с Роналду в составе интриги в первый сезон Вальверде в чемпионате не было никакой, да и самому «Реалу» было важнее сделать триплет в Лиге Чемпионов, а в лиге они спокойно сливали 0-3 «Эйбару». Да и с задачей настроить команду после поражений тренер не справлялся частенько Особенно это было заметно после 0-4 на «Энфилде», когда в финале Кубка Испании команды вышла после никакая. Где работа тренера?

Если не считать первый Суперкубок Испании, когда в атаке приходилось играть трио MAD, то в Испании следующая статистика : из шести трофеев командой было выиграно четыре, в том числе две Ла Лиги подряд. Не дурно. 8,5/10.

В Лиге Чемпионов даже не знаю с чего начать. С 0-3 в Риме, когда к тренеру вопросы были уже в перерыве даже у Иньесты. С 0-4 против «Ливерпуля», когда команда на поле просто втоптала все мечты фанатов. Но давайте объективно : на групповых этапах у команды не возникло проблем ни разу за три сезона при Вальверде. 10/10. В плей-офф же получалось по-разному, но статистика такова : «Челси» — победа, «Лион» — победа, МЮ — победа, «Рома» — поражение, «Ливерпуль» — поражение. 3-2 по противостояниям, 1/4 и первый за четыре года на тот момент полуфинал Лиги Чемпионов. Неплохо, но состав... Тер Штеген тогда не пропускал первым ударом в створ, Альба был прекрасен в роли ассистента Месси, а Суарес даже без Лео спокойно разбирал «Реал». Стареющий, но все ещё состав, который должен бороться за победу в Лиге Чемпионов. Я могу простить любое поражение, но как можно человека назвать достойным поста главного тренера «Барселоны», когда в самом важном матче сезона команда осознанно выходит отбиваться? Почему не велась работа с игроками? Где эффект от тренера? Где хоть какие-то выводы из Рима в Англии?

Эрнесто прекрасно работал в Бильбао и просто великолепно разбирался во внутренних турнирах, но когда нужно было показывать класс тренера, то его просто не было. Вина ли это Вальверде? Нет. Он определенно хороший тренер, который не заслуживал всех тех помоев, что на него вылили, но на что рассчитывали в руководстве, когда брали его? Зачем было закупоривать последний сильный состав перед перестройкой?

Результаты в Испании : 8,5/10

Результаты в Европе : 6,5/10

Использование возможностей состава : 7/10

Кике Сетьен

Полгода было и тренера и вот что за эти полгода можно сказать: приглашать кого попало лишь бы угодить желанию фанатов в новом тренера идея такая себя, но опыт с Вальверде был не так показателен, чтобы не наступить на эти грабли снова. Наступили.

Кто-то называл его первые победы гроссмейстерскими, говорил о возвращении тики-таки от фаната шахмат. Но за красивой оберткой, созданной самими болельщиками, скрывался самый обычный экс-тренер «Бетиса».

В 2-8 не так много его вины : то что разрушалось годами за пару недель не отстроить заново. Да и кто бы честно на месте Кике отказался от работы в «Барселоне»? Даже полгода, но это «Барселона», это Месси в конце концов! Кике исполнил свою мечту, но возможно больше никогда не захочет тренировать. Тренировать «Барсу» дело такое себе для нервов.

Всё что я могу сказать об этом периоде под руководством Сетьена это то, что я именно при нём я начал засыпать под матчи команды, хотя зевки начались при позднем Вальверде. Но одно отмечу : ни до, ни после, надеюсь, никому не придётся в этом клубе работать в такой атмосфере безнадёги и пофигизма всех ко всему.

Результаты в Испании : 6,5/10

Результаты в Европе : Н/Д

Использование возможностей состава : 6,5/10

Рональд Куман

Спасибо ему, что пришёл в очень проблемную «Барселону», зная, что может остаться даже без Лео. Спасибо ему, что променял спокойную сборную своей родной страны на это приключение, когда хорошим остаться нельзя было. Никак. Спасибо за Педри, за Гави, Нико, за доверие Араухо и январь — апрель 2021-го.

После прихода голландца матчи команды стало снова интересно смотреть. Игра с «Севильей» в 1/2 финала Кубка Испании— один из лучших по эмоциям матч, который я только видел в принципе.

Да, три поражения от «Реала» , ноль побед над «Атлетико» 0-3 от «Баварии» и «Бенфики» вместе с «Ювентусом» и 1-4 от ПСЖ. Да, худший старт сезона за последние 20 лет и куча антирекордов.

Но всё же я говорю ему спасибо за то, что он хоть немного, но оттянул момент с назначением Хави. Да и быть первым тренером в эпохи без Месси — это испытание, но даже при провальных результатов удалось открыть целую плеяду талантливых игроков, которые будут влиять на результаты «Барселоны».

Тяжёлый, но так важный период в истории клуба, который кто-то обязан был провести. Вся грязь досталась именно Куману, но всё же : ещё раз спасибо.

Результаты в Испании : 6/10

Результаты в Европе : 5,5/10

Использование возможностей состава : 6/10

Хави

А вот не будет тут этих оценок. Я конечно ещё тот графоман, но оценивать работу во время тушения пожара не этично и глупо. Так что сразу к итогам.

Средний процент набранных очков :

Вальверде — 2,23

Кике Сетьен — 2,08

Рональд Куман — 1,96

Трофеи :

Вальверде — 4 трофея

Кике Сетьен — 0 трофеев

Рональд Куман — 1 трофей

Это также просто для заметки, но вот итог :

Ностальгируйте, если так уж хотите, по Гвардиоле, по Луису Энрике, но никак не по тем ребятам, которые были в те моменты, когда звезда клуба садилась всё ниже и ниже. Прошу, будьте объективны : ни один из тренеров после эпохи Энрике и МСН так и не смог пока добиться достойного результата и при этом не облажаться. Хави сил, а остальным смотреть футбол. Ах да : спасибо Бартомеу, что вообще приходилось наблюдать за этим бредом в некогда лучшем клубе Европе. Но заметьте одну вещь : никто из трех представленных тренеров не торопиться возобновлять тренерскую карьеру. Только подумайте о том, сколько нервов забрала работа в этой «Барселоне». Спасибо, Бартомеу.