4 мин.

А вы ждали чего-то другого? Россия снова выигрывает на характере

Многие после матча с Мальтой успели похоронить шансы сборной на попадание на Чемпионат мира в Китаре. Но я пару дней назад не осмелился предположить то, что мы хуже своих соперников по группе только из-за того, что мы неудачно сыграли Мальте. Да и сказать честно, соперники наши далеко не Бразилия и Германия, далеко не они. Словаки в первом туре потеряли очки в матче с Кипром, хорваты сенсационно влетели Словении.

Да и даже после матча с Хорватией нельзя говорить о том, что Словения какой-то там фаворит в группе. Вообще нет. Даже Облак и Иличич не должны пугать рядового зрителя, потому что столько примеров того, как средние сборные даже с крутыми игроками пролетали мимо крупных турниров. Здесь ситуация такая же : после Марибора в 2009 году и последнего места в группе на Чемпионате мира в ЮАР сборная не смогла отобраться ни на один крупный турнир! Россия конечно находится не в самом лучшем состоянии в своей истории, но говорить о том, что мы можем проиграть Словении, которая очень давно не попадала даже на ЕВРО, ну знаете ...

Игра нашей сборной России вообще странный предмет : её вроде и нет, но путёвка на ЕВРО-2020 и две победы из двух в отборе на ЧМ 2022 есть.Сегодня я бы не сказал, что мы были как сильно быстрее и сильнее словенцев, просто сыграли нормально там, где это требовалось. Очень хочу отметить Магомеда Оздоева, который сегодня отыграл просто великолепно : постоянно стелился в подкаты, помогая перехватить мяч у соперника. Жирков очень перспективно сыграл, видно что только набирает форму молодой игрок. Головин вот второй матч за сборную ошибается много, но после такого перерыва в выступлениях за сборную страны это нормально. Оборона тоже сыграла довольно неплохо, но не без ошибок.

У соперника очень хочется выделить Иличича. Словенец сегодня просто не давал покоя нашим защитникам, нанёс больше всех ударов в матче(5) и забил великолепный гол, также лидер "Аталанты" больше всех шёл в дриблинг сегодня, что также не могло не беспокоить нашу оборону.

Также отдельно отмечу игру Дзюбы, который всё-таки делом доказывает свой какой никакой, но класс. Можно обвинять Артёма в чём угодно, но точно нельзя не отметить его упорство, с которым он играет за сборную. Но тут же замечу, что тренерский штаб опять опоздал с заменой игрока : Дзюба выдохся ещё в середине тайма, почему замена была только в самом конце? По поводу выхода Заболотного, а не Соболева особо распинаться не буду: в концовке просто нужен был игрок, чтобы выносить мячи при штурме словенцев на угловых, об атаке сборная уже не помышляла.

Вот выигрываем, игры толком нет, а выигрываем. Есть всё-таки характер и чувство достоинства у этой сборной, могут когда хотят ведь! Но за этой силой духа кроится проблема сборной, которая обязательно всплывет в важный момент : плана Б как не было, так и нет. Хотя были 0-5 от сербов, 6-матчевая серия без побед и совсем неуверенная победа над Мальтой, но ничего не меняется. Преданности сборной взятому курсу можно только позавидовать.

Рад очень конечно победе над Словенией, так как обыгран один из главных конкурентов по группе за путёвку на мундиаль. Но как и говорил ранее : это группа лотерея, сборные, представленные здесь, совершенно нестабильны, причем это касается и нашей команды.

Впереди матч со Словакией,где можно попробовать взять три очка. Ничья тоже будет неплохим результатом с крепкой европейской сборной, но словаки в целом явно не в лучшем состоянии : после возвращения международного футбола у этой сборной одна победа в шести матчах и всего 5 голов за 6 встреч. Почему не замахнуться на три очка, пока позволяет ситуация?

А подводя общий итог матча, хочу сказать одну вещь : в любом следующем матче удача может отвернуться от нашей сборной, а плана на такой случай я пока что-то не видел. С победой, читатели!