3 мин.

Масс-старт мог закончиться для наших, так и не начавшись, но нам повезло. Всё о провале женской сборной в спринте

«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить» – Ф. И. Тютчев.

Только что закончился женский спринт на шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе, где наша сборная в очередной раз потерпела фиаско. Мы снова верили в наших спортсменов, но наши спортсмены – снова проиграли, без борьбы и какого-либо желания исправить сложившуюся ситуацию. «Сильные не хотят, а слабые не могут» – эта фраза точно описывает нашу сборную. Хотя после воскресной эстафеты у каждого российского болельщика в глубине души закралась надежда, что мы все-таки можем конкурировать с лучшими биатлонистами мира, можем сражаться за медали! Но увы, это чувство оказалось ложным. Свой настоящий уровень наши биатлонисты показали на этой неделе... На спринтах шестого этапа, где нашим лучшим результатом является десятое место Матвея Елисеева. Куда катится наш биатлон...

Вернемся к сегодняшней гонке. Хочу отметить, что погодные условия сегодня были в разы лучше, чем вчера на мужском спринте, но почему-то нашим женщинам это наоборот помешало. Странно как-то, но да ладно. Мужики вчера настреляли целых шесть раз в молоко, в то время как девушки сегодня – пятнадцать! Пятнадцать! Особое впечатление оставила Ирина Казакевич, которая на стойке умудрилась сделать пять из пяти... Промахов. Феномен! Многие начнут защищать ее, мол "Она после болезни" и т.п. Но я вам отвечу, что если спортсмен вышел на старт, то все свои проблемы он (а в нашем случае она) должен оставить там же, на старте. А если ты не готов бежать гонку, то будь добр, уступи место тому, кто готов. А вообще у нас в женской сборной появилась какая-то тенденция все свои неудачи списывать на болезни. У одной болит рука, другая совсем недавно перенесла болезнь и все в этом роде. Почему тот же Логинов, у которого умер отец, не выносит это на публику? Почему он не прикрывается этим на интервью после неудачных гонок? Хотя утрата близкого человека – это куда более серьезная травма, нежели ушиб или простая болезнь. Его бы поняли и простили, но он этого не делает! А все потому, что Логинов – боец. Бойцами нужно быть и нашим девчонкам. Перестаньте жалеть себя и результат придет.

Хочется так же затронуть проблему хода. Один в один та же ситуация, что и в мужской сборной. Если до этого чистая стрельба могла бы стать гарантом борьбы за медаль, то сегодня – это максимум борьба за попадание в ТОП-6. Даже Светлана Миронова, которая на пятом этапе Кубка мира показывала феноменальные скоростные качества и шла в одни ноги с лидерами, сегодня уступила достаточно прилично тем же лидерам. А ведь Света была нашей самой большой надеждой в женском биатлоне. Но увы, на сегодняшний день она даже в ТОП-25, который гарантирует участие в масс-старте, не способна попасть. Лишь по каким-то дополнительным показателям она с Кайшевой со скрипом проходит в воскресную гонку. Честно, это позор! Хотя многие болельщики столь слабое выступление спишут на усталость и будут частично правы. Но как говорится "Все в одинаковых условиях". Думаю, продолжать не стоит, тут и так все понятно.

Закончить эту статью хочется на положительной ноте. Внимание! Сегодня наши девушки в спринте на этапе Кубка IBU в Арбере сумели занять все три призовых места! Умнички! Первой стала – Татьяна Акимова, второй – Валерия Васнецова, третьей – Анастасия Шевченко. Еще раз поздравляю наших девушек! Хоть где-то у нас не все плохо.

С ВЕРОЙ В РОССИЙСКИЙ БИАТЛОН, ДАНИИЛ ЧУГУНОВ!