4 мин.

Нападение или Оборона?

Посмотрев игру бразильцев против сборной Мексики, я ужаснулся. Та ли это сборная, которая должна никого не заметить на олимпиаде в Лондоне, а после разорвать всех на домашнем форуме? Ясное дело, что не было некоторых ключевых игроков, но где могучая атакующая линия селесао(чем всегда и славилась Бразилия)? Причем спад игроков атаки у бразильцев начался ровно с  мундиаля 2006 года (ровно тогда же начался восход игроков оборонительной линии),хотя по сути,кроме Роналдо у пентакампеонов не было ни одной адекватной альтернативы в течении 10 лет, уж точно псевдо Адрианы, Фреды и Лавы это не уровень сборной БРАЗИЛИИ.

Спад сборной начался с того момента,как только ее возглавил Дунга.Как тренер он мало у кого вызывал симпатии у руля пятикратных чемпионов.Так как при нем и началась эта странная тенденция для бразильского футбола. Это не удивительно,  как игрок Дунга был великолепен, он считается одним из лучших опорных полузащатников за всю историю футбола, а главную функцию опорников мы знаем)

 

 

Конечно Пато подает огромные надежды, он талантлив, быстр, мощен, но боюсь этого молодого человека  могут загубить хронические травмы(Что говорить, если Пато - единственная бразильская звезда в Европе из чистых форвардов).Только не говорите,что у них есть Леандро Дамио(про которого сам Рональдо говорил,что видит в нем себя в молодости) он блеклый до ужаса.

Конечно же Халк, Гансо и безусловно Неймар - это главные атакующие потенциальные звезды нации. Первый только только по настоящему раскрывается и ему еще придется показать себя в АПЛ ,шанс стать одной из главных звездочек премьер лиги безусловно есть ,для этого он нереально мощен физически,хорошо оснащен технически,правда голова работает не так хорошо(в принципе для АПЛ это не столь важно).Как раз в отличие от Халка, Гансо этот игрок, который может разрезать всю оборона всего одним шедевральным пассом, видение поле у него сумасшедшие, не зря его называют вторым Пирло, правда физически не так силен.

Вот мы и дошли до главной звездочки бразильцев - НЕЙМАР, безусловно самый талантливый игрок в мире(никакие Гетце и Азары рядом не стояли). В случаи с Неймаром вопрос с его способностями не стоит. Есть самый главный вопрос, сможет ли он справиться со столь высоким давлением, которое оказывает на него бразильская общественность и мировая в частности тоже. Его приглашают на всяческие программы, шоу, концерты и т д.. Главное не заболеть звездной болезнью и не убить свой талант(который безусловно присутствует).Но если он справится со всей мишурой, которая может очень сильно помешать, то он заставит вновь говорить о СИЛЕ бразильских атакующих игроков(после Рональдинью ,а это был 2006 год, Европа забыла, что такое по истине БРАЗИЛЬКИЙ футбол.

 

А вот оборонительная линия бразильцев(как раз начиная с 2006 года) считается одной из самых сильных в мире.

Джулио Сезар, не смотря на не удачный сезон Интера, бразилец считается одним из лучших голкиперов мира.

Тьяго Силва лучший защитник в Европе,не зря за ним сейчас пристально наблюдает Барселона, но факт остается фактом.

Дани Алвес и Марсело лучшие на своих позиция(хоть они безумно атакующие защитники, но все же)

А Марсело вошел в символическую сборную 2011 года, а Алвес войдет в сборную 2012 года)

Второй центральный защитник – это ДАВИД ЛУИЗ, да он молод, да не всегда справляется со своими нервами, но за 2 неполноценных года в АПЛ он доказал, что является одним из лучших в мире. Никто не сомневаются в его мегаталанте.

Еще в этом списке нет Майкона.

Так же мы забываем о защитнике,которого почти невозможно обычграть один в один,он снится в страшных кошмарах самому Лео Месси.Конечно же это Пепе(правда за Бразилию он не имеет право играть,но так или иначе он бразилиец)

Я надеюсь, что в скором времени бразильцы скоро вернутся на авансцену в Европе…без них скучно.

 

P.S.: Не судите строго)первый пост