7 мин.

Кому на Апеннинах забивать хорошо?

Серия А издавна была кузницей звёзд мирового футбола, собственно, ею и остаётся. Итальянские команды, в особенности маленькие и скромные, выходят преимущественно на южноамериканский и европейский рынок с целью купить подешевле, да продать подороже. Такова на сегодня действительность, когда команды уровня Болоньи или Сампдории вряд ли позволят себе держать в составе звёзд уровня Баджо или Манчини. Зато в прозорливости и грамотности итальянцы дадут фору многим. Для начала Чипполино в своём исследовании решил разобраться, кто же больше всех забил в Серии А за стартовые четыре тура. И нашёл несколько интересных тенденций.

1.Италия  - 36 голов . В среднем 9 в туре                                                                                                                               

Кто бы сомневался, что в своей родной лиге именно итальянцы будут держать пальму первенства. Довольно неожиданно среди представителей титульной нации в лидеры выбился туринец Бенасси с тремя голами, по два гола забили Куальярелла, Инсинье, Берарди,Паволетти и Петанья.

2. Аргентина - 13 голов. В среднем 3.25 в туре

 

Представители Аргентины традиционно востребованы в Италии, некоторые из них порой имеют двойное гражданство и совсем нередко меняют его вовсе. Тесна связь в основном за счёт игроков атакующей линии, которая на сегодня в лице Икарди, Дибалы и Игуаина даёт неплохую фору остальным нациям, забив на троих всего лишь один гол. Зато лучше всех пока получается у Де Поля(3) из Удинезе и бергамасков Гомеса и Ригони (по 2)

3. Польша - 10 голов. В среднем по 2.5 в туре

Вот и первая тенденция, на которую вы могли обратить взор, но не подумали бы, что всё настолько серьёзно. На почётном третьем месте расположилась совсем немалочисленная польская бригада, опередившая и бразильцев, и  европейцев, включая Балканский полуостров. Умница Пёнтек, за которым уже пора занимать очередь, обретающий статус лидера Наполи Зелиньски и Стемпиньски из Кьево, которого не пугает даже минус очков в таблице. Не забудем про голы Милика и Ковнацки, и продолжим следить за польским "нашествием" в итальянской Серии А.

4. Франция - 7 голов. В среднем по 1.75 в туре.

 

Старания одного из лучших  бомбардиров Дефреля(4) не остались не замеченными , и в результате французы  расположились на четвёртой строчке. Хотя и ростер от сборной Франции в Серии А, представленный лишь Матюиди с одним голом, топовым явно не назовёшь.

5.Хорватия - 5 голов.В среднем по 1.25 в туре.

Чуть ниже французов, как и подобает, ссылаясь на последний ЧМ, расположились хорваты, возглавившие внутреннюю гонку стран из бывшей Югославии. По два гола от Перишича и Манджукича, ещё плывущих по волнам Мундиаля, оставляет хорватов на чистом пятом месте по забитым голам в Серии А.

6. Кот д'Ивуар - 4 гола. В среднем по голу в туре.

Вот те на! Тихой сапой котд'ивуарские африканцы забили чуть меньше хорватов, и держат почётное шестое. А зная, что среди них есть  Жервиньо и Кессие, можем быть уверены - позиции сдавать никто не собирается. Лучшая воображаемая команда с "чёрного континента" - Кот д'Ивуар. Обратите внимание.

7. Бельгия-Босния - по 3 гола. В среднем по 0.75 в туре.

 

                                

Кто-то из дуэта команд на букву "Б"  явно будет выше занимаемого места по ходу сезона. Неприлично мало голов и у Мертенса, и у Джеко, и у Наинголлана. Смею предположить, это связано с общей хандрой у команд, представляемых данными героями. Как только Наполи,Рома и Интер начнут крушить соперников налево-направо, и у этих парней сразу найдётся работёнка.

8. Бразилия, Испания, Португалия, Словения, Голландия, Сербия, Гана и Сенегал - по 2 гола. В среднем по 0.5 в туре.

           

В этом списке хотелось бы остановиться на традиционно сильной в Серии А футбольной державе, чьё представительство обмельчало в край. Безобразное количество голов от бразильцев не может не настораживать. Славные времена Феномена и бразильской банды в Милане давно в прошлом. Сегодня с забивными селесао в Италии "всё сложно",и ждать уймы голов от Аллана и Жерсона, Алекса Сандро и Дугласа Косты, Миранды и Жоао Педро не приходится.

9. Греция, Германия, Словакия, Македония и Камерун - по 1 голу. В среднем - 0.25 за игру.

    

Да-да, Горан Пандев ещё жив и даже забивает! Ждём его где-нибудь повыше в следующих выпусках.

 

Подписывайтесь на блог Чипполино из Бергамо, если следите за итальянским футболом!