7 мин.

ЦСКА, доминируя весь первый тайм, два раза ошибся и отдал матч «Динамо»! Что происходит с командой Федотова?

Армейцы сегодня провели два разных тайма и из-за двух ошибок отдали победу братскому клубу. Что происходит с ЦСКА и все ли контролирует Федотов? Давайте разберем игру и сделаем выводы к ней.

Состав ЦСКА

Тренерский штаб, понимая всю серьезность травмы Акинфеева, бережет его и дает играть Торопу. Кроме того, Гайич по-прежнему не доступен и скорее всего вернется вместе с Игорем к игре против «Оренбурга». Из-за трансфера в «Бешикташ» отсутствовал Зайнутдинов, который сейчас в Стамбуле, а также не было Карраскаля, который в скором времени должен уйти в динамовскую команду. Вернулся после травмы только Агапов и Глебов, который сразу же вышел в старте. При этом скамейка красно-синих была очень большая, однако составляла ее больше молодёжь.

1 тайм

Еще перед матчем чувствовалось, что игра получится очень огненной и атакующей. Так и началась встреча – уже на первых минутах Макаров имел супермомент, однако с классной точки нерабочей ногой ударил выше ворот. Затем армейцы создали и забили свой мяч – Зделар вырезал на фланг, Глебов финтя отдал пас Мухину, который пробил в касание в Шунина. Антон отбил мяч на Заболотного, забившего мяч головой.

Далее игра шла именно от армейцев, которые хоть и действовали на контратаках, но были более опасные и постоянно успевали возвращаться в оборону. По итогу опасность у ворот Торопа составляли дальние удары, с которыми голкипер справлялся, и подходы, которые ничем не закончились.

Гости же больше создали реальных и опасных моментов, которые должны были реализовывать. Среди моментов были: удар с центра поля Зделара, который чуть не закончился голом и удар ногой Роши в штрафной после подачи углового – Виллиан убежал на рывке и ему совсем немного не хватило для того, что замкнуть навес Облякова. В общем минимальном счете команды ушли на перерыв.

2 тайм

Сразу после выхода с раздевалок, Набабкин совершает ошибку и дает сопернику сравнять счет – Кирилл Анатольевич получил мяч в своей штрафной и отпустил его слишком далеко. По итогу его накрыли и Нгамале смог забить мяч. Этот мяч очень сильно подействовал психологически по-разному на обе команды. Именно поэтому динамовцы больше владели мячом, но при этом армейцы также создавали свои эпизоды у ворот Шунина.

Владение хозяев сказывалось и был классный удар у Тюкавина – Костя получил мяч от Смолова, развернулся и пробил в сантиметрах от штанги. Далее все тот же Смолов забежал в штрафную и вырезал пас на одинокого Макарова, который опять с убойной позиции нерабочей ногой пробил мимо ворот.

Федотов делает две перестановки: выпускает Кучаева и Рядно вместо Мендеса и Глебова, поэтому Обляков смещается на позицию правого латераля. И уже через несколько минут смещение Вани на другой фланг начинает работать – он дважды своей левой вырезал мяч на Чалова и выпускал его один на один, но в одном эпизоде Федор ударил слабо пяткой, а в другом вблизи ударил прямо в Шунина.

Уже в последние минуты бело-синие на своем стадионе понеслись в атаку и постарались прижать оппонента к штрафной, следом после удара мяч попал в руку Заболотного, который стелился закрыть этот удар. В итоге голом с 11-метровой точки отметился Смолов. Тренерский штаб ЦСКА делает еще две перестановки: появляется Гайч и дебютирует Файзуллаев вместо Набабкина и Мухина. При этом схема армейцев становится с 4 защитниками и 2 высокими форвардами, а динамовцы начинают играть в 5 защитников.

У красно-синих из опасностей был лишь дальний удар Гайча и много подходов, которые заканчивались навесами, но уже в штрафной ни Антон ни Адольфо не могли ничего сделать.

Вывод

Армейцы вместе с динамовцами в братском дерби нанесли 32 удара и это при жаркой погоде! Красно-синие очень хорошо показали себя в 1 тайме, имея много моментов, но опять не могли их реализовать. Уже после перерыва ошибка Набабкина стоила ЦСКА положительной психологии и комфортного счета. Подопечные Федотова постарались встрепенуться и чуть это получилось, когда пошли атаки, однако произошла очередная ошибка, которая привела к пенальти и уже поражению.

И тут надо рассматривать больше психологический аспект, чем тактический. Ведь игроки ЦСКА не реализовали свои моменты до перерыва и это могло подействовать морально, а пропущенный мяч усугубил ситуацию. Динамовцы же наоборот взбодрились и почувствовали свою игру, которая у них больше получалась.

Теперь же перейдем к игре самих футболистов. Пока Акинфеев травмирован, первым номером является у нас Тороп, который отыграл хорошо и роковых ошибок не совершил. Даже в двух моментах с голами дотянулся до мячей, однако все равно пропустил. Для Влада это очень хороший опыт, который его развивает. Глебов был очень хорош в первом тайме – много обводил, создавал, отрабатывал в защите, а уже после перерыва поник, как большая часть партнеров.

Стабильные Мойзес, Роша и Набабкин совершили сегодня много ошибок. Капитан привез гол, а также было еще пару эпизодов, где ошибался. Роша хоть и старался, выбивая много мячей, но чуть не оставил команду в меньшинстве и, повезло, что не получил вторую желтую карточку. Мойзес большую часть игры был очень хорошо, однако в конце, когда нужен был точный пас и мяч был у бразильца, он его терял и создал две опасные контратаки на ворота Торопа. Даже после игры у Федотова и Мойзеса возникла словесная перепалка! Защитника ждет что-то серьезное?

Обляков стал лучшим игроком матча и это заслуженно – много создавал с угловых и со своих позиций латералей. Очень понравился Мендес, который организовывал атаки и постоянно отрабатывал в обороне, но видимо его поменяли из-за усталости на Кучаева, который особо ничего не привнес. Зделар хоть и старался,создавал, однако терял мячи в центре, допуская контрвыпады на свои ворота.

Чалов в очередном матче пытался больше играть на партнера, чем на ворота, хотя имел классные моменты, в которых мог спокойно забивать. И тут с ним должен поработать тренерский штаб. Заболотный забил, выиграл много верховых единоборств и часто старался, однако все перечеркнул пенальти на последних минутах, который он привез. Мухин старался, боролся, однако Максим показывает, что ему лучше играть в центре поля, а не в атаке, где нужен игрок более техничный и атакующий.

И тут появляется дебютант – Аббосбек! Файзуллаев за несколько минут пару раз здорово пронес мяч к штрафной и действовал очень классно, и быстро. Должен получить шанс поиграть больше минут. Вышедший Гайч запомнился лишь одним дальним ударом, а дальше пропал. Рядно также особо себя не показал, хоть и пытался что-то создавать.

Уже в понедельник в клуб должен приехать долгожданный новичок – Давила, которого сразу же Федотов впишет в игру своей команды. Чилиец для Владимира Валентиновича очень важен, ведь латинос принесет много нового в нападении и сможет помочь ЦСКА. Также армейцы работают над трансферами других позиций: правый и левый латераль, центральный полузащитник и нападающий.

Кроме Акинфеева, Кучаева и Гайча, на скамейке у ЦСКА была одна молодежь и даже в таком кадровом голоде Владимир Валентинович старается приносить результат. Сейчас пока все вылечатся и придут новые игроки, армейцев будет чуть штормить, однако уже после осенней паузы красно-синие покажут свой более сильный и стабильный футбол.

Если смотреть на встречу, то лучшим результатом в братском дерби была бы ничья. Однако это поражение и проиграли нашим братьям. Уж лучше им, чем свиньям или бомжам, поэтому такая игра будет армейцам ценным опытом.

Далее у красно-синих три игры перед осенним перерывом на матч сборной, где предстоит сыграть в РПЛ против «Оренбурга» и «Зенита», а также в Кубке против сочинцев. Думаю, что после такого результата игроки Федотова будет по-спортивному злы и смогут выиграть все свои матчи. Верим в команду и ждем побед!  

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!