9 мин.

ЦСКА ВЗЯЛ КУБОК РОССИИ: Акинфеев – герой, Баста на месте, а также эмоции изнутри «Лужников»

В воскресенье ЦСКА благодаря Акинфееву смог стать 8-кратным обладателем Кубка России и взять трофей впервые за 5 лет! Мне посчастливилось находиться на этом матче и я, попытаюсь, передать все эмоции изнутри чаши «Лужников», хотя это будет очень сложно!

Состав ЦСКА

Федотов решил оставить выигрышный состав, который принес серебро, и поэтому Гайич с Мендесом опять остались на скамейке. Все игроки в отличной форме, поэтому травмированных не было.

1 тайм

Начало игры было больше за армейцами, но особых моментов у ворот быков не создали. Вскоре краснодарцы смогли забрать мяч, однако как-то вскрыть оборону красно-синих не могли, при этом москвичи здорово убегали в контрвыпады, которые заканчивались позиционными атаками. После одной такой атаки был заработан угловой, после розыгрыша которого Дивеев филигранно скинул мяч ногой, а Обляков головой пробил выше ворот. Но потом Кучаев с Мединой на двоих здорово сыграли в стенку, где после обратного паса Костя пробил в касание, но Агкацев был на месте. Быки ответили своим опасным моментом – после подачи углового, игрок краснодарцев пробил головой, но Обляков вынес мяч головой возле ворот.

Краснодарцы стали больше раскрываться, а подопечные Федотова старались этим пользоваться и создавали момент за моментом. Сначала после классного заброса Облякова, Чалов бил в падении и носочком ноги дотянулся до мяча, но все же голкипер среагировал и спас команду. Потом Кучаев сместился на правый фланг, зашел в штрафную, где на россиянине сфолил Олусегун – ударив Костю сзади по ногам. По итогу был назначен 11-метровый, который уверенно реализовал Чалов. ЦСКА стал больше играть от обороны, а у быков кроме опасного дальнего удара со штрафного от Сперцяна ничего не было – Эдик решил пробить в противоход Игорю и чуть не забил гол.

2 тайм

После перерыва именно краснодарцы вышли более заряженными и мотивированными, поэтому у них лучше держался мяч и шла игра. Армейцы смогли отбиться от первого темпа атаки соперника, но на втором темпе Рамирез подал в штрафную, а Кордоба головой пробил в противоход Акинфееву. Игроки Ивича почувствовали кураж и начали давить оборону армейцев, но она держалась очень надежно. Тренерский штаб ЦСКА понимая, что нужно делать перестановки выпускает Заболотного вместо уставшего Облякова. У Антона появился сразу же момент – Агкацев неудачно вынес мяч, Чалов его подхватил и выдал сразу же на Зе, который пробил прямо в игрока «Краснодара». Потом был опасный удар Бахи мимо ворот, удар в падении от Чалова после заброса, но голами они не закончились.

Красно-синие продолжали менять состав, выпуская Гайича вместо Набабкина и Карраскаля заместо Зайнутдинова, при этом Медина переместился на позицию левого латераля. Именно выход колумбийца смог освежить атаку москвичей – Хорхе быстро и классно создавал моменты и выбегал в нападение, но раз за разом его сбивали. Далее начались последние минуты и штурм ворот южан, проходили они благодаря длинным и точным передачам Акинфеева. Сначала Игорь навесил, Дивеев скинул головой, а Чалов с убойной позиции ударил в сантиметрах от штанги. Затем Акинфеев снова выбил мяч вперед, Заболотный скинул мяч Медине, который сильно ударил мимо ворот. В итоге ничья в основное время и начинается серия пенальти.

Серия пенальти

Серия послематчевых 11-метровых проходила возле ворот, где находился я и я мог прочувствовать все эмоции, а также за воротами был активный сектор болельщиков «Краснодара», который помогал южанам. По итогу первыми били игроки ЦСКА и отчасти это давало преимущество.

Первый к точке подошел Чалов, который с помощи паузы реализовал второй пенальти в Суперфинале. Далее бил Сперцян и его удар вытащил Акинфеев, но Игорь вышел за линию ворот раньше времени и поэтому Эдик бил второй раз, с которого реализовал свою попытку, хотя капитан дотянулся до мяча.

Вторым у армейцев бил Дивеев, который ударил уверенно и сильно под перекладину, все как по методике Игнашевича. У быков пошел бить 11-метровый бывший армеец – Ахметов, который развел мяч и Акинфеева по разным углам ворот.

Далее наступило самое тревожное время – бил Мойзес, который решил ударить также, как и Дивеев, но по итогу попал в перекладину и мяч улетел выше ворот. У южан пошел бить Кордоба, который развел мяч и Игоря по разным углам ворот и впервые вывел «Краснодар» вперед в серии пенальти. ЦСКА срочно нужно было забивать для уверенности и пошел это делать Гайич, который пробил и его удар вроде отбил Агкацев, но мяч все равно залетел в ворота. Далее Милан делает важное действие – идет вдохновлять капитана и это работает. Бьющий Батчи ударил на идеальной высоте Акинфееву, и Игорь сравнял счет.

Далее были уверенные забитые голы Медины, Алонсо, Карраскаля, а потом икона ЦСКА мог завершить серию, но чуть не хватило спасти ворота после удара Рамиреза, который Игорь вроде вытащил, но мяч залетел в сетку ворот. На 11-метровую точку выходит Великий Зе, который сильно и уверенно выводит команду вперед. А уже дальше исторический момент и как в матче 1/8 финала на ЧМ в России Акинфеев вытаскивает в этих же воротах пенальти, но отбивает руками удар Олусегуна. Нигериец начал этот карнавал, сфолив на Кучаева и заработав 11-метровый, а по итогу еще и закончил.

Награждение и выступление Басты

После шедеврального спасения нашего капитана эмоции были просто сумасшедшие, ведь я был впервые на таком матче – на финале, где ЦСКА выиграл, хотя болею за клуб с самого детства. Сначала были крики, оры всех фанатов, а уже потом более-менее спокойная радость, которая часто переходила в фурор с криками поддержки команды.

https://www.youtube.com/watch?v=ijnp9VFrJ6U&t=1s

Перед награждением армейцев, сначала подарили медали судейской бригаде, которую освистали болельщики быков, а потом и команде «Краснодар», которая чувствовала психологическую боль, разочарование и опустошение. Не знаю, кто, но кто-то придумал классную идею и прикрепил на футболку Глебова Go Pro Камеру, которая снимала все эмоции изнутри. Были коридоры, поднятия кубка и изумительные песни звездного болельщика ЦСКА – Басты. Василий Вакуленко спел три песни: «Моя игра», «Мама – мы ЦСКА» и «Сансару». Все композиции затронули сердца болельщиков и игроков, которые ликовали от радости. И такое исполнение песен было намного лучше и круче, чем в прошлом году у той же Максим.

https://www.youtube.com/watch?v=0e4IlYnxXgY

Празднование на поле и в раздевалке

После исполнения всех песен, вся команда собралась и вместе с кубком пошла радовать и говорить спасибо всем фанатам. Когда очередь дошла до нас, то тогда произошел смешной момент – Заболотный вместе со Зделаром несли трофей, при этом Антон взял и забрал с собой еще угловой флаг. Ну что поделать? Эмоции!)

В раздевалке все начиналось с облитием всего и вся шампанским. Потом произошло поднятия кубка и выпивания алкогольного напитка Игорем, который еще себя специально облил. Все поочередно так делали, включая Владимира Валентиновича. А вскоре начала звучать одна из главных кричалок ЦСКА и Димы Лысого – «Атомная Бомба», где по итогу ЦСКА уже стал 8-кратным обладателем Кубка России и продолжает быть «Всемогущим и всех в … клубом»!

https://vk.com/video-30738633_456249593

Выводы

После празднования в раздевалке, была пресс-конференция Федотова с Брейдо, где наставника ЦСКА встречали овациями. Владимир Валентинович отвечал на вопросы и некоторые из них были по поводу грядущих трансферов. Также игроки сами высказались о позиции продолжения карьеры в красно-синей команде. Но обо всем об этом поговорим в другой статье, так как материала и информации много.

Теперь же об играх в Суперфинале. Очень понравились Акинфеев, Чалов и Кучаев. Честно не понимаю, почему Костю поменяли в перерыве, ведь он классно создавал и именно он заработал 11-метровый. Нужно было посадить на лавку Зделара, который опять играл как-то непонятно: много терял мячей, отдавал плохие пасы и спокойно пропускал соперников. Запомнился момент, когда взъелся Кордоба из-за слишком плотной борьбы с ним и то, что ему не давал поиграть с мячиком Дивеев. Латинос во втором тайме на протяжении минут 20 провоцировал по-разному Игоря: хотел подраться, что-то неприличное говорил и постоянно жаловался арбитру. Россиянин отвечал Джону, но в итоге даже был момент, когда уже Акинфеев начал говорить с нападающим, чтобы тот успокоился и перестал вести себя так.

Далее у игроков есть время хорошо отдохнуть, ведь уже 24 июня начнутся сборы, а 15 июля играть в Казани за Суперкубок России против «Зенита». Всех армейцев с победой и взятием долгожданного трофея! УРА АРМЕЙЦЫ!

На этом все! Спасибо за внимание! Пытался передать все эмоции и собрать самые лучшие фотографии с игры! Подписывайтесь на канал и ставьте лайки и подписывайтесь на блог!