5 мин.

Знакомство с ЦСКА: руководящий состав

Мы начинаем блог новых статей о ЦСКА, говоря о персонале, который работает в армейском клубе. Начнем с руководящего состава, от которого очень многое зависит в команде и без него не было бы просто ЦСКА.

Совет директоров

Как и в любом клубе, так и в ЦСКА есть совет директоров, который решает важные вопросы: назначает вектор развития клуба, нанимает и увольняет персонал, а также формирует бюджет команды на сезон.

Председателем в совете директоров ЦСКА является Максим Орешкин, который является также преданным болельщиком армейской команды. Орешкин с 2020 года стал помощником президента России Владимира Путина и в этом же году возглавил совет директоров.

Заместителем председателя в совете директоров является Евгений Гинер, который также находится Президентом ЦСКА, но о Гинере чуть попозже. Кроме двух лиц, в состав совет директоров входят: Роман Бабаев, Борис Добродеев, Игорь Краснов и Александр Чеботарев. Все люди, входящие в составе совета директоров, являются влиятельными лицами и знающими, как развивать клуб.

Руководство ЦСКА

Евгений Гинер

Гинер является одновременно президентом и владельцем клуба. При руководстве Евгением Ленноровичем, ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, 6 раз Чемпионом России, 7 раз Кубка России и 7 раз Суперкубка России. Гинер взял клуб в 2001 году и уже в первые годы команда начала усиливаться, перестала быть середняком и стала настоящим топ-клубом России.

При нынешнем президенте клуба в 2016 году был построен стадион «ВЭБ Арена» на очень значимом месте – на Песчанке, где раньше находился старый стадион. Также Гинер благодаря своим связам в Европе помогал развитию не только армейцев, но и всего российского футбола.

Роман Бабаев

Бабаев является генеральным директором, раздавая различные задачи директорам всех отделов ЦСКА. Роман Юрьевич пришел в клуб вместе с Гинером и изначально занимал должность главы юридического отдела, но в 2006 году был назначен на пост генерального директора, где успешно выполняет свою работу.

Андрей Зарубьян

Зарубьян является коммерческим директором ЦСКА. Именно благодаря коммерции приходит в клуб большая часть доходов: билеты, футбольные атрибуты в магазине ЦСКА и различные фудкорты возле стадиона.

Дмитрий Егоров

Егоров является исполнительным директором и главная его работа – заместитель генерального директора, то есть Романа Бабаева. На Дмитрия Борисовича падает большая ответственность, ведь много разных вопросов в клубе надо решать. Но Егоров в ЦСКА с 2008 года, поэтому с этой ответственностью успешно справляется.

Сергей Аксенов

Аксенова можно поставить в один ряд с Гинером и Бабаевым, ведь он находится в клубе с 2003 года и начинал пресс-аташе ЦСКА. Но с 2008 года был назначен на должность директора по связям с общественностью. Одним из самых классных решений Сергея Павловича – это назначение на пост директора по коммуникациям Кирилла Брейдо, который отлично развивает ЦСКА в медиа, но о нем в другой статье.

Ирина Яковлева

Главное в клубе – это финансы, ведь без них не будет попросту команды. Именно поэтому финансовым директором является Яковлева, которая также как и многие очень давно в команде и начала свой путь в ЦСКА, как главный бухгалтер.

Андрей Мовсесьян

Мовсесьян является одновременно главным скаутом команды и спортивным директором. На посту главного скаута Андрей Николаевич анализирует отчеты других скаутов и также сам просматривает игроков на футбольных матчах. На должности спортивного директора Мовсесьян отвечает за укомплектованность команды, и именно он отвечает за покупку и продажу игроков.

Российский специалист пришел в ЦСКА в виде скаута в 2009 году, потом уже стал главным скаутом и спортивным директором. До работы функционером Мовсесьян имел футбольную карьеру и начал ее в армейском клубе, но еще в юности перешел в академию «Спартака», а после снова вернулся в ЦСКА. В футбольной карьере Андрея Николаевича были такие клубы: «Локомотив НН», «Спортакадемклуб», «Сатурн РЕН-ТВ», «Торпедо-ЗИЛ», «Луч», «Терек» и «Авангард».

Дмитрий Кононов

Кононов является директором стадиона и именно благодаря, в частности, ему была построена прекрасная «ВЭБ Арена», где наши футболисты радуют болельщиков.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!