6 мин.

ЦСКА впервые с 2016 года попал в финал кубка России: как армейцы переиграли «Урал»

ЦСКА играл ответный матч в Екатеринбурге, где 30000 болельщиков поддерживали шмелей, но красно-синие справились с моральной составляющей и обыграли оппонента со счетом 1:2. Эта победа дала выйти армейцам впервые за 7 лет в финал кубка России. Давайте рассмотрим эту игру и сделаем к ней выводы.

Состав ЦСКА

Из изменений было только появление Мойзеса, который вернулся с Бразилии и начал игру с первых минут. Также при выборе между Кучаевым и Чаловым, Федотов решил поставить в основу Костю. По-прежнему травмированы и восстанавливаются Зайнутдинов и Щенников.

1 тайм

Начало игры было обоюдно за двумя командами, но первыми опасный момент создали армейцы – Обляков вырезал изумительную разрезающую передачу на Кучаева, который пробил низом в Помазуна. ЦСКА заработал угловой и с этого стандарты смог забить – Медина подал, Обляков пробил, Илья отбил мяч на Заболотного, который отправил мяч в ворота, но Мойзес прям на ленточке коснулся мяча и поэтому гол отменили из-за офсайда.

После не засчитанного гола москвичи много владели мячом, но как-то вскрыть оборону не удавалось. Был опасный момент у Заболотного – Мойзес сильно прострелил, а Антон подставил ногу и мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. Далее шла равная игра, где уже хозяева создали пару моментов: пробили дважды издали, но открыть счет не смогли. Однако уже перед самым перерывом гости забили гол – Заболотный хорошо запрессинговал Эммерсона и отнял у него мяч, отдал пас на Мендеса, который перевел игру на Медину, а тот сильным ударом в касание попал прямо в девятку и подарил преимущество ЦСКА.

2 тайм

Сразу после перерыва тренерский штаб гостей делает одну и единственную перестановку в этой встрече – Чалов меняет плохо сыгравшего Кучаева. «Урал» понимал, что им нужно отыгрываться и сразу же забрал мяч и заработал липовый пенальти – после серии рикошетов Дивеев чуть тронул ногой Влута, который еще сделал пару шагов и только потом упал. Иванов сделал изначально верное решение, а после просмотра VAR назначил 11-метровый, который реализовал Влут.

Но после пропущенного мяча армейцы забрали инициативу себе и потихоньку начали создавать атаки, так и получился второй гол – Мендес сделал дальний заброс на Облякова, который скинул на Чалова, Федя хладнокровно реализовал свой момент и вывел команду вперед. Отмечу в этом эпизоде действия Заболотного, который грамотно увел Эммерсона за собой и не дал защитнику накрыть удар партнера.

Затем армейцы старались действовать на контратаках и попытаться оберечь данный результат, и подопечным Федотова несколько раз удалось создать опасные выходы, но чуть не повезло. Однако шмели еще сильнее принялись штурмовать ворота Акинфеева и могли заработать еще один пенальти – Дивеев первым коснулся мяча и по инерции чуть задел Влута, который очень артистично прыгнул и упал. Уральцы не сдавались, и Железнов после своего навеса попал в перекладину, но Игорь всем своим видом показал, что все контролировал. Также даже Акинфеев мог забить в самом конце встречи, когда на розыгрыш штрафного прибежал в атаку Помазун, но Игорю для забитого мяча не хватило чуть силы.

Вывод

ЦСКА провел хороший матч и благодаря физическим и моральным качествам смог дожать соперника и выйти в суперфинал кубка России, который пройдет 11 июня в «Лужниках». Это был 6 матч между армейцами и «Уралом», и кто знает вдруг в финале эти команды сыграют свой 7 матч за сезон.

Мойзес пропустил 2 матча из-за рождения дочки и после возвращения впервые вышел в старте. Помешал забить Заболотному и выглядел в начале матча очень раскалиброванным, но потом перезагрузился и начал надежно играть в обороне, стараясь часто развивать атаки. Не очень понравился Кучаев, который отлично себя проявил в матче против «Ахмата», но у Кости в кубке абсолютно ничего не получалось: не мог нормально пробить, создать и даже отдать простой пас.

В очередной раз как-то неуверенно показывает себя в штрафной Дивеев. Да, момент с пенальти и второй эпизод очень артистичны в исполнении Влута, но Игорю надо действовать более хладнокровно. Видимо все мысли о ближайшем трансферном окне, когда защитник хочет уйти. Даже появилась статья о Дивееве, которая отчасти правда заявил начальник по СМИ ЦСКА Брейдо. Если армейцы не договорятся с россиянином по поводу нового контракта, хотя продвижения есть, то продадут его в Европу, где на него есть интерес. Тем более Владимир Валентинович сильно рассчитывает в следующем сезоне на Агапова и планирует наигрывать его в основе. В общем Дивеев завоюй нам кубок и со спокойной душой езжай в Европу - исполняй свою мечту. Ведь болельщики и руководство не против, так как плюс деньги и еще один русский заграницей.

По поводу остальных игроков, то Роша более хладнокровен нежели чем остальные защитники, и также Виллиан больше выполнял созидающей работы, чем это делал Мойзес. Гайич с Мединой были очень активными, отлично показывали себя в обороне и много создавали в атаке. Если Зайнутдинов восстановится, заменит ли Федотов Хесуса на Баху? Очень интересно!

В отличие от Зделара Мендес сильно развивается и прогрессирует, ведь с каждым матчем он все больше и больше выдает очень классных длинных передач и все чаще подключается к атакам. Саша стабильно и практически без ошибок играет в опорке, но там можно попробовать заиграть Мухина, который не хуже и молод.

Обляков продолжает находится в огне и отдает очередную голевую передачу на Чалова. Федя второй матч подряд выходит на замену и второй раз создает гол, но уже в этой встрече сам забивает победный мяч. Нравится Заболотный, который очень много борется и даже уставая на последних минутах пытался прессинговать соперника и перехватывать пасы оппонента. Но Антон уже не молод и ему пригодится сменщик с такими же габаритами. И у нас есть такой – Гайч, который, возможно, пригодится тренерскому штабу в следующем сезоне.

После кубковой встречи ЦСКА играет домашний матч против динамичного и быстрого «Оренбурга», с которым армейцы провели 2 встречи на предсезонных сборах. Поэтому ждем игры и верим в победу!

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!